Kostya
дом мой
 
Offline
Сообщений: 439
Голос истины противен слуху
|
 |
« : Май 19, 2009, 03:10:53 » |
|
Ситуация следующая! В 2005 году в июне после окончания института мы (я с девушкой) сняли квартиру сроком на пол года, по договору аренды, я был арендатором, а девушка просто была вписана в строку «проживающая с ним» … в сентябре этого же года мне пришлось уехать из Питера на год.. В январе 2006 подошел срок продления договора и она продлила его без моего участия (доверенности от меня на нее не было)… в апреле, соседка живущая этажом ниже заявляет, что ее затопили и вызывает аварийную службу… далее со слов моей девушки «в первом часу ночи, дикий стук в дверь, в глазке какой то мужичок кричит, что он из аварийной службы, требует открыть дверь потому что мы топим свою соседку, я глянула все сухо и на кухне и в ванной»… естественно она дверь не открыла, спросила удостоверение или телефон, чтобы убедится, был ли вызов, на что была послана. Днем об этом знал и хозяин квартиры и весь стояк потому что вода была отключена, в течении двух дней воду включили, при этом выяснилось, что бабуська состоит на учете в психоневрологическом диспансере, вроде бы ситуация разрешена…. в июне 2006 года она (девушка) съезжает с квартиры и подписывает с хозяином акт сдачи квартиры и о том что претензий ни у кого нет. И вот сегодня раздается звонок от хозяина той самой квартиры и говорит он следующее, «соседка снизу подала в суд на возмещение ущерба от того самого не существующего затопления» и просит нас сообщить ему адрес для повестки в суд в качестве свидетелей.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Может ли суд в этой ситуации на свое усмотрение изменить наш статус со свидетелей на виновных и возложить на нас оплату этого «ущерба».
Я в это время жил и работал в другом городе, девушка продлевала договор аренды в мое отсутствие и без доверенности на это действие, подписан акт о приемке квартиры и отсутствии претензий. Вроде бы и послать хочется на все четыре стороны, да как то очень боязно!
|
|
|
|
|
Записан
|
Сверх-оптимист - это тот, кто, даже находясь по уши в дерьме, не унывает, а игриво и задорно булькает!!!
|
|
|
|
Sunrise
|
 |
« Ответ #1 : Май 19, 2009, 03:28:13 » |
|
дак а чего бояться? вы подписали акт что к вам притензии нету.. всё окей... да и врядли какой либо суд станет разбирать иск о затоплении (которое нигде как понимаю не зафиксированно, т.к. его не было просто) 3-х летней давности...  можете забить.. и если дело не дойдёт до суда всё окей... А если будет разбирательство.. и выясницо что вы и в прямь затопили - то статус со свидетелей на подозреваемых именить может... но это уже будет другое део как я понимаю...
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Sunrise
|
 |
« Ответ #2 : Май 19, 2009, 03:29:50 » |
|
а кстати.. девушка не имела права продлевать договор аренды от вашего имени... т.е. он являеться не действительным.. и вы получается официально там не жили...  п.с. раскажите чем дело кончится)
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Bagira
|
 |
« Ответ #3 : Май 19, 2009, 03:30:20 » |
|
так ведь уже 3года прошло! Когда соседка подала это заявление? А у Вас все документы на руках есть...Мне кажется и бояться нечего. Я не знаю, но логически свидетелей вызывать должны повесткой или из милиции или из суда, но не по звонку бывшего арендодателя.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Kostya
дом мой
 
Offline
Сообщений: 439
Голос истины противен слуху
|
 |
« Ответ #4 : Май 19, 2009, 03:43:34 » |
|
Все правильно! и акт подписан и продлевать не имела право и затопления не было. у бабуськи есть акт о затоплении от того самого мужичка, но у нас в квартире он не был (ни в день ЧП, ни после). Бабуська успела (в три года), суд будет, слушание в начале июня.
а вот с повесткой мне тоже стало интересно, какого он меня ищет, а не суд. Может он понимает, что с меня как с "гуся вода" и хочет чтобы мы сказали, что "это наглая ложь!!!" или наоборот хочет заманить и возложить на нас как на квартиросъемщиков!? вот!
Вроде и волноваться не о чем, но есть маленькое "но" надо поднять бумаги и посмотреть не выкинули ли мы этот акт, а это выяснится в конце рабочего дня!
Просто сейчас просчитываю худший вариант, когда у нас нет ни каких бумаг и надо доказать что ты не верблюд.
|
|
|
|
|
Записан
|
Сверх-оптимист - это тот, кто, даже находясь по уши в дерьме, не унывает, а игриво и задорно булькает!!!
|
|
|
|
Bagira
|
 |
« Ответ #5 : Май 19, 2009, 03:47:08 » |
|
Тогда ищите документы для уверенности! Удачи!! И наплюйте на звонок бывшего хозяина, мне кажется всё-таки д.б. офиц приглашение на суд.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Sunrise
|
 |
« Ответ #6 : Май 19, 2009, 03:56:30 » |
|
дак а что за мужичок тот был? который ничего не показал... а тока матерился и ушел? вобщем да.. до официальной повестки сидите спокойно 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Kostya
дом мой
 
Offline
Сообщений: 439
Голос истины противен слуху
|
 |
« Ответ #7 : Май 19, 2009, 04:41:27 » |
|
что за мужичок тот был? мужичок из аварийной службы. так ведь и без моего присутствия могут рассмотреть дело и вынести решение опять же не в мою пользу.
|
|
|
|
|
Записан
|
Сверх-оптимист - это тот, кто, даже находясь по уши в дерьме, не унывает, а игриво и задорно булькает!!!
|
|
|
akiril
Administrator
коренной житель
Offline
Сообщений: 2442
д.11, подъезд 4, кв. 100
|
 |
« Ответ #8 : Май 19, 2009, 05:06:25 » |
|
стандартная фишка - а заплатил ли налоги ваш арендодатель во время вашего жития, и хочет ли он это огласить - что сдавал квартиру в этот период  да и вообще все эти договора такая филькина грамота 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Yanna
живу тут

Offline
Сообщений: 292
дом 7
|
 |
« Ответ #9 : Май 19, 2009, 05:29:16 » |
|
Если в квартиру никто не приходил из ЖЭКА и нет ни одного подписанного док-та между девушкой и предстовителем ЖЭКА,так же нет подтверждающего док-та о том что в вашей кв-ре был потом и вы затопили, так же вообще не факт что кто-то был дома....тобиш собственно кв-ра в этом "затопе" не участвовала....Свидетелей вызывают на суд повесткой.Если вам в руки эту повестку не вручили-забейте, вы как были свидетелем так и останетесь.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Kostya
дом мой
 
Offline
Сообщений: 439
Голос истины противен слуху
|
 |
« Ответ #10 : Май 19, 2009, 07:40:49 » |
|
Ну, значит так! Договор имеется  , продленный девушкой  , на нем же надпись «передача недвижимости произведена, претензий нет» и подписи.  Получается такая картина, договор аренды теоретически не имеет ни какой юридической силы, поскольку был продлен не мной, но, имеется акт передачи (подтверждающий, что квартира все таки арендовалась нами). И вот не понятно, может ли бывший арендодатель или бабуська предъявить мне чего-нибудь?!
|
|
|
|
|
Записан
|
Сверх-оптимист - это тот, кто, даже находясь по уши в дерьме, не унывает, а игриво и задорно булькает!!!
|
|
|
|
Vova
|
 |
« Ответ #11 : Май 19, 2009, 08:53:06 » |
|
Ну, значит так! Договор имеется  , продленный девушкой  , на нем же надпись «передача недвижимости произведена, претензий нет» и подписи.  Получается такая картина, договор аренды теоретически не имеет ни какой юридической силы, поскольку был продлен не мной, но, имеется акт передачи (подтверждающий, что квартира все таки арендовалась нами). И вот не понятно, может ли бывший арендодатель или бабуська предъявить мне чего-нибудь?! Забудьте об этом. Не морочьте людям голову. Для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт их причинения, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправным поведением и возникшими убытками, а также размер убытков. Кроме этого, должна быть установлена вина в причинении вреда. Отсутствие хотя бы одного из данных условий влечет отказ в удовлетворении требования о возмещении убытков. Даже если предположить, что залив был. Достоверных сведений относительно причины создавшейся аварийной ситуации нет.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
alexandra
|
 |
« Ответ #12 : Май 19, 2009, 10:31:56 » |
|
стандартная фишка - а заплатил ли налоги ваш арендодатель во время вашего жития, и хочет ли он это огласить - что сдавал квартиру в этот период  да и вообще все эти договора такая филькина грамота  Прав на все 100.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Kostya
дом мой
 
Offline
Сообщений: 439
Голос истины противен слуху
|
 |
« Ответ #13 : Май 19, 2009, 10:39:39 » |
|
лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт их причинения, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправным поведением и возникшими убытками, а также размер убытков. В том то и дело, что все это есть. Сейчас разговаривал с хозяином квартиры, ситуация такая: оказывается у бабуськи есть три акта о затоплении которые вписываются в наш договор аренды. Со слов хозяина они составлены безграмотно и с большими нарушениями. Также имеется акт оценщика в 33 685 рубликов! Единственно, что не вяжется так это то, что акты о затоплении датируются апрелем, и июнем 2006 года, а акт оценщика апрелем 2009года!!!!! Завтра у него суд, на котором он скажет, что не помнит, чтобы мы топили и заливали ее, и попросит вызвать нас в качестве свидетелей на следующее слушание. Вот такие дела! P.S. Спасибо откликнувшимся за Ваше мнение и внимание. P.S.S. Налоги платил ибо та же бабуська писала на него кляузы и в налоговую и в милицию о том что он впускает к себе квартирантов. История с затоплениями тоже не впервые всплывает, раз в два, три месяца она утверждает, что ее затопили, и звонит ему. Правда всегда он отделывался 200-300ми рублей и все, а тут она пошла дальше и в суд подала.
|
|
|
|
|
Записан
|
Сверх-оптимист - это тот, кто, даже находясь по уши в дерьме, не унывает, а игриво и задорно булькает!!!
|
|
|
|
TatiVik
|
 |
« Ответ #14 : Май 20, 2009, 09:33:08 » |
|
А если ему встречный иск подать за клевету? Я так понимаю, что обстоятельства дела не проверены, имеются только заявления одной стороны и никаких доказательств. Какой-то там акт о протечке кем заверен. ЖКС (или УК) подтвердили факт протечки? И установлена-ли причина? Так как, даже если протечка была, то совсем не обязательно, что причиной явилось недостойное поведение жильцов вышерасположенной квартиры, протечка могла быть по стенам, с крыши и т.п.. У наших знакомых был случай, когда действительно прорвало вентиль в квартире и затопило соседей и по-моему не одних, так там эксперты ходили всё замеряли-проверяли, выясняли с какого оборота резьбы прорвало, где меняется зона ответственности: виноват жилец или вообще УК. Так что вытереться этими актами и забыть. А Вашему хозяину не вас в качестве свидетелей вызывать, а представителей ЖСК (УК), и лучше адвоката нанять, тот сам решит кого вызвать, а кого подождать.
|
|
|
|
|
Записан
|
Лев Толстой очень любил играть на балалайке...Но не умел.
|
|
|
|