Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 20, 2017, 06:35:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 21
  Печать  
Автор Тема: ЕГЭ и поступления в ВУЗы  (Прочитано 36754 раз)
Viko4ka
коренной житель

Мир прекрасен!!! Давайте больше путешествовать!

« : Сентябрь 24, 2013, 01:56:13 »

Собственно, для меня в этом году это самая актуальная и больная тема.
Дочь заканчивает 11 класс и поступает в ВУЗ.
Хотелось бы здесь обмениваться информацией. Кто куда надумал, как этого добиться....
Ну и кто это уже проходил - как лучше? yes3
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2013, 01:59:13 от Viko4ka » Записан

Загранпаспорт 1700р мультивиза 5800р Горящие туры Страховки ОСАГО и др.
957-3613 Верхняя 5/1
Viko4ka
коренной житель

« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2013, 01:58:42 »

К своему удивлению столкнулась с отсутствием вступительных экзаменов.
Все зачисления по результатам ЕГЭ.
ВУЗы предлагают подготовительные курсы попредметно. Что они дают? Имеет ли смысл их брать или решить все со школьным преподавателем?

957-3613 Верхняя 5/1
ОМar
коренной житель

У Олеси нормальный характер.Это у вас слабые нервы

« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2013, 02:07:29 »

Это тема волнительная и для меня. yes3  Видимо, наши дети одногодки. Мы тоже заканчиваем 11 класс. Как нам на собрании объясняли, в нашем лицее в этом году все проверочные работы и контрольные будут проверяться по методу проверки ЕГЭ. Т.е. учителя будут "дрессировать" детей, чтобы те учились правильно оформлять контрольные работы. Т.к. баллы снижают на "раз, два"... из-за какой-то ерундовой запятой
Для мальчика, конечно, как я вижу, ВУЗ лучше с военной кафедрой, слава богу, такие еще остались. А вот куда пойдем мы, совсем не определились. Классный рук-ль сказал, что в этому году они будут ходить на экскурсии в ВУЗы... Может тогда у нас направление появится.  Еще вот что важно. Есть ВУзы, вроде бы сами по себе хорошие, а кафедры у них некоторые слабые. Т.е. тут надо не институт выбирать, а кафедру в нем.

Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу...(с)
Foxik
коренной житель

Важно не то,кем считают,а кто ты на самом деле!

« Ответ #3 : Сентябрь 24, 2013, 02:24:32 »

ВУЗы предлагают подготовительные курсы попредметно. Что они дают? Имеет ли смысл их брать или решить все со школьным преподавателем?

)))) что то Вы поздно удивились про ЕГЭ))) girl_wink В подготовительных курсах при ВУЗе (я лично) не вижу смысла! Лучше нанять репетиторов для подготовки к ЕГЭ, если в этом есть необходимость. И узнать заранее , какие есть дополнительные экзамены в профильном ВУЗе, если в такой собираетесь. Есть ВУЗы ,куда намного раньше надо собирать документы(справки,направления)...
Viko4ka
коренной житель

« Ответ #4 : Сентябрь 24, 2013, 02:24:59 »

но, как я вижу, ВУЗ лучше с военной кафедрой, слава богу, такие еще остались. А вот куда пойдем мы, совсем не определились. Классный рук-ль сказал, что в этому году они будут ходить на экскурсии в ВУЗы... Может тогда у нас направление появится.  Еще вот что важно. Есть ВУзы, вроде бы сами по себе хорошие, а кафедры у них некоторые слабые. Т.е. тут надо не институт выбирать, а кафедру в нем.
Смотря какая специализация.
Экономистов-бухгалтеров - полно. И на дипломы никто не смотрит и без опыта на работу не берут. Тут совсем не обязательно ФИНЭК заканчивать...
Для парня, конечно, лучше с военной кафедрой. Гемор с армией решен будет... Я не сторонник. Муж там не был. Отмазывались чем могли до 27 лет.

957-3613 Верхняя 5/1
Viko4ka
коренной житель

« Ответ #5 : Сентябрь 24, 2013, 02:25:33 »

Мы на самом деле уже месяц как опа в мыле с этим вопросом бегаем.
Ибо мое чадо выбрало специальность, которую готовят только в одном ВУЗе. Холодильнике (институт холодильной промышленности, кот с прошлого года называется ИТМО) Технолог пищ производства... (летняя работа в Мак даке так повлияла  biggrin) А там химия.
А до этого она по папиным стопам собиралась. в Архитектурный... совсем другие предметы. И вот с химией то мы и не оч дружим....
Предлагают курсы в самом вузе. Стоимость 15 000 руб за 9 мес.
Задумались: а на сколько они эффективны???

957-3613 Верхняя 5/1
ОМar
коренной житель

« Ответ #6 : Сентябрь 24, 2013, 02:27:18 »

Вик, мне кажется, сейчас курсы-это разводилово.  Потому как поступают по ЕГЭ, сдавать его будут в школе.  Какой смысл на курсы идти?!  Ты думаешь что в школе не будут готовить к ЕгЭ , а в институте будут?!  И потом, ЕГЭ, это тоже лотерея, растеряется ребенок и не напишет нормально. т-т-т.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2013, 02:28:56 от ОМar » Записан

Foxik
коренной житель

Важно не то,кем считают,а кто ты на самом деле!

« Ответ #7 : Сентябрь 24, 2013, 02:27:33 »

Вам сейчас главное хорошо, на высокий балл, сдать ЕГЭ. А когда поступите, будите решать проблему знания химии в рабочем порядке! yes3
Viko4ka
коренной житель

« Ответ #8 : Сентябрь 24, 2013, 02:28:07 »

)))) что то Вы поздно удивились про ЕГЭ))) girl_wink В подготовительных курсах при ВУЗе (я лично) не вижу смысла! Лучше нанять репетиторов для подготовки к ЕГЭ, если в этом есть необходимость. И узнать заранее , какие есть дополнительные экзамены в профильном ВУЗе, если в такой собираетесь. Есть ВУЗы ,куда намного раньше надо собирать документы(справки,направления)...
Если мне это не нужно, я и не интересовалась. Из знакомых никто не поступал...
Ладно я. Дочь не знала! Хотя у нее подруги и в прошлом и в позапрошлом году поступали.

957-3613 Верхняя 5/1
Viko4ka
коренной житель

« Ответ #9 : Сентябрь 24, 2013, 02:29:59 »

Вам сейчас главное хорошо, на высокий балл, сдать ЕГЭ. А когда поступите, будите решать проблему знания химии в рабочем порядке! yes3
yes3
А как его на высокий балл сдать? Мы посчитали: не меньше 75 нужно по каждому предмету. Русский и математика более менее стабильно (она у нас вообще медалистка. Но льгот теперь, из-за южных "медалистов" нет Sad)

957-3613 Верхняя 5/1
ОМar
коренной житель

« Ответ #10 : Сентябрь 24, 2013, 02:30:55 »

Смотря какая специализация.
Экономистов-бухгалтеров - полно. И на дипломы никто не смотрит и без опыта на работу не берут. Тут совсем не обязательно ФИНЭК заканчивать...
Для парня, конечно, лучше с военной кафедрой. Гемор с армией решен будет... Я не сторонник. Муж там не был. Отмазывались чем могли до 27 лет.

не скажи, даже экономические факультеты есть слабые и сильные.  ФИНЭК  как был сильным, так и остался. Мы сейчас не о платном обучении там говорим. yes3

Viko4ka
коренной житель

« Ответ #11 : Сентябрь 24, 2013, 02:31:31 »

Вик, мне кажется, сейчас курсы-это разводилово.  Потому как поступают по ЕГЭ, сдавать его будут в школе.  Какой смысл на курсы идти?!  Ты думаешь что в школе не будут готовить к ЕгЭ , а в институте будут?!  И потом, ЕГЭ, это тоже лотерея, растеряется ребенок и не напишет нормально. т-т-т.
ВОООТ. Я с тобой полностью согласна!

957-3613 Верхняя 5/1
ОМar
коренной житель

« Ответ #12 : Сентябрь 24, 2013, 02:34:16 »

тему можно закрывать?  biggrin (шутка)

Мы точно не на какие курсы не пойдем, у моего сейчас вообще через день доп. уроки в конце всех занятий. Он зеленый со школы приезжает. Оставь в покое дочь, посмотри, поговори с учителями, что подтянуть, я тоже считаю , что лучше репетитора найти. yes3

Viko4ka
коренной житель

« Ответ #13 : Сентябрь 24, 2013, 02:34:21 »

Олеся, а вы как вопрос решать думаете?
Может, есть кто на форуме, кто это все уже проходил?
Я в растерянности полной.... ребенок все годы делал уклон на другие предметы... Sad

957-3613 Верхняя 5/1
Viko4ka
коренной житель

« Ответ #14 : Сентябрь 24, 2013, 02:37:25 »

Кстати, не слышали о каких-то ярмарках - открытых дверях в ВУЗы?

Муж меня тоже к учителю химии в школу отправляет... дочь сказала, что с ней категорически заниматься не будет т.к. преподаватель слабый....
Репетитор..... на какие суммы рассчитывать? мы по таким предметам никогда не занимались... blush

957-3613 Верхняя 5/1
Страниц: [1] 2 3 ... 21
  Печать  

Перейти в: