Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Октябрь 23, 2018, 01:37:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Про науку  (Прочитано 33677 раз)
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« : Ноябрь 21, 2013, 07:57:48 »

Чтоб не скучно было.
Постараюсь выкладывать сюда всякие научные интересности. А по возможности и новости.

skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2013, 07:58:57 »

Человеческий разум - результат вирусной инфекции?

Российские ученые показали, что один из 133 эндогенных ретровирусов, встроившихся в наш геном после разделения эволюционных линий человека и шимпанзе, подвергся «молекулярному одомашниванию» и теперь функционирует в качестве регуляторного элемента, управляющего работой гена PRODH в некоторых отделах мозга (в первую очередь в гиппокампе). Ген PRODH участвует в синтезе нейромедиаторов, а его важность для работы мозга подтверждается тем, что мутации в нем влияют на риск развития шизофрении. Ретровирус содержит в себе два участка, к которым прикрепляется регуляторный белок SOX2, что приводит к увеличению активности PRODH в мозге. Вся совокупность полученных данных говорит о том, что данная ретровирусная вставка сыграла какую-то роль в эволюции человеческого мозга.

читать полностью >>
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2013, 08:01:32 от skv » Записан

Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2013, 08:31:44 »

Мне очень понравились лекции на Культуре посвященные проблеме старения.

Academia. Владимир Скулачёв. "Ноmo Sapiens liberatus: человек, освобожденный от тирании генома".

1-я лекция: http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20898/episode_id/156653

2-я: http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20898/episode_id/156371

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #3 : Ноябрь 21, 2013, 08:39:01 »

Удивило, как он объясняет необходимость старения. Именно с точки зрения необходимости возникновения разума. Человечество умнеет отодвигая свое старение.
Объяснял на зайцах. Есть два зайца, молодой и старый. Молодой легко убежит от лисы за счет своей мышечной силы, ему нет необходимости быть умным. Он даст глупое потомство.
Старый уже не может убежать за счет физического превосходства. Чтобы выжить ему приходиться быть умнее и он оставляет более умное потомство.
Таким образом эволюция обуславливает развитие интеллекта.

skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2013, 09:22:07 »

Однако пардон. Тут нет никакой эволюции. Сын старого зайца согрешит по молодости и зайцы вернутся к глупости. На больших популяциях результат будет среднестатистический.

Кстати, раковые клетки отличаются от нормальных тем, что в них (раковых) отключается механизм старения, они становятся бессмертными. Так бессмертие частей убивает целое.

Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2013, 09:33:11 »

Сын старого зайца согрешит по молодости и зайцы вернутся к глупости.
Почему вернутся? Приобретенные признаки уже будут закреплены в генетическом коде. Они вперед не продвинутся, но и не вернутся. Будут ждать дальше пока какой-нибудь заяц состарится и дальше двинет эволюцию своим потомством.  girl_crazy
Я давно слышала, что у пожилых родителей рождается более умное потомство.

Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2013, 09:40:19 »

Кстати, раковые клетки отличаются от нормальных тем, что в них (раковых) отключается механизм старения, они становятся бессмертными. Так бессмертие частей убивает целое.
Угу, в таком случае должен отключаться и процесс деления, т.е. размножения. Чтобы не приводить к смерти.
Там он интересно отвечает на вопрос о размножении. Он говорит, что процесс старения и бессмертие это разные не взаимосвязанные понятия. И если мы отключим механизм старения это не означает, что мы автоматически станем бессмертными. Поэтому функция размножения остается все такой же нужной и полезной.

Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #7 : Ноябрь 21, 2013, 09:50:13 »

С умом у зайцев профессор конечно погорячился. Старый и немощный заяц родит такого же немощного зайчонка, которого уморИт природа. Это всё философские рассуждения и мечтания профессора. Он как -то забыл о второй половине рода человеческого. В профессорской среде даже выражение есть "Жёны стареют, а студентки 5 курса никогда" biggrin
(к науке не относится).Прошу прощения за болтовню в столь серьёзной и важной теме.
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #8 : Ноябрь 21, 2013, 09:57:03 »

Он как -то забыл о второй половине рода человеческого. В профессорской среде даже выражение есть "Жёны стареют, а студентки 5 курса никогда" biggrin
Так разве женщины имеют какое-либо значение в эволюции? Мутируют же Y-хромосомы, т.е. мужчины. И именно они должны передавать полезные мутации дальше.

Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #9 : Ноябрь 21, 2013, 10:11:40 »

Мутируют все хромосомы, а вернее гены во всех хромосомах.  Мутации далеко не всегда бывают "полезные". В конце концов почему профессор думает. что только наличие "живости ума" есть  признак  вечной молодости. А живой ум и дряхлое тело? Это же трагедия! По э этому и народная мудрость придумала: "Что лучше склероз или маразм?"
Народ отвечает.
-Склероз потому что забываешь, что у тебя маразм.
А мудрость добавляет.
- И маразм потому. что не догадываешься про склероз.

Всему своё время.
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #10 : Ноябрь 21, 2013, 10:20:27 »

А живой ум и дряхлое тело? Это же трагедия!

Всему своё время.
Так он и изучает возможность остановить процесс одряхления тела.

Я сегодня опять накололась. Иду мимо школы, вижу папа дочку забирает. Со спины я ему дала бы лет 25, осанка, стройная спортивная фигура, пластика движений, всё как у молодого. Вижу, что ребенку лет 8, думаю: молодой папаша какой. Оборачивается - лет 45.

Т.е. некоторые особи вполне успешно справляются с процессами одряхления даже в домашних условиях.

Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #11 : Ноябрь 21, 2013, 10:22:31 »

Прошу прощения за болтовню в столь серьёзной и важной теме.
Да лан. Все-таки не научный симпозиум.  biggrin
Думаю Кирилл не обидится.

KACHA
старожил

Чудеса происходят с теми, кто в них верит!!!!!

« Ответ #12 : Ноябрь 21, 2013, 10:25:39 »

Мутируют все хромосомы, а вернее гены во всех хромосомах.  Мутации далеко не всегда бывают "полезные". В конце концов почему профессор думает. что только наличие "живости ума" есть  признак  вечной молодости. А живой ум и дряхлое тело? Это же трагедия! По э этому и народная мудрость придумала: "Что лучше склероз или маразм?"
Народ отвечает.
-Склероз потому что забываешь, что у тебя маразм.
А мудрость добавляет.
- И маразм потому. что не догадываешься про склероз.

Всему своё время.
Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #13 : Ноябрь 21, 2013, 10:35:16 »

.... Так бессмертие частей убивает целое.

:good:Это абсолютная правда. Т.к. раковая клетка, в малом, но важном отличии от стволовой - это абсолютный паразит. И трагедия её в том, что игнорируя запрет на бесконечную плодовитость и претензию на вечную молодость она убивает и того на ком паразитирует. Убив хозяина она умирает с ним. Паразитировать больше не на ком. Так и в обществе бывает.
   Люда! А мужчину надо спереди оценивать! yes3 biggrin
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #14 : Ноябрь 21, 2013, 10:41:29 »

Люда! А мужчину надо спереди оценивать! yes3 biggrin
Я так сразу же не могу.  biggrin
Дайте-дайте, я еще тут посмотрю.  biggrin

Страниц: [1] 2 3 ... 16