Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Февраль 24, 2018, 07:06:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Про науку  (Прочитано 27992 раз)
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #15 : Ноябрь 21, 2013, 10:53:01 »

.... Так бессмертие частей убивает целое.

:good:Это абсолютная правда.
Но раковые клетки же не бессмертны, их вполне благополучно убивают. Б-во видов рака излечимо.

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #16 : Ноябрь 21, 2013, 10:59:50 »

Тем чем убивают раковые клетки можно убить и убивают вполне нормальные. Вопрос в дозе и в "жадности" клеток. Раковая - жадина и яду набирает больше и раньше. Это химиотерапия и к коду "свой - чужой" не относится.
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #17 : Ноябрь 21, 2013, 11:07:01 »

Кмк о бессмертии раковых клеток говорить преждевременно. Больше похоже на победу над старением. Они не умирают от старости, но смертны.
Например при псориазе клетки кожи тоже делятся в 4 раза быстрее обычных, но при этом стареют и отмирают.
И смотря на те места, где раньше кожа делилась в 4 раза быстрее (уже выздоровевшие) я не вижу разницы с обычными участками кожи. Кожа, не смотря на то, что в этих местах она должна была состариться, т.к. делилась быстрее - не состарилась.
Это же говорит об огромном запасе прочности наших организмов. Как минимум мы можем стареть в 4 раза медленнее.

skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #18 : Ноябрь 22, 2013, 05:13:35 »

Похоже, что взгляды Скулачёва на эволюцию - чистый ламаркизм. Это учение о наследовании приобретенных признаков. Виднейшим ламаркистом в СССР был Трофим Денисович Лысенко. Это была печальная страница в истории отечественной биологии.

Официальный сайт ТСЖ "Мегаполис "Колтуши"
Знаю правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #19 : Ноябрь 22, 2013, 11:11:11 »

Скулачев один из знаменитейших биохимиков в России. Скулачёв, Владимир Петрович

Оказывается ему 78 лет.  shok
Я думала лет 60.

На счет ламаркизма не знаю. Но благодаря ей Дарвиным "была выдвинута гипотеза пангенеза, которая была развитием идеи Ламарка о наследовании приобретённых признаков."

И ученые до сих пор её не опровергли.

Результаты исследований французских учёных, опубликованные в 2010 г., позволяют выдвинуть на роль геммул Дарвина, так называемые, микровезикулы — мембранные пузырьки размером от 30 нм до 1—4 мкм, повсеместно встречающиеся в жидких средах организма и до недавнего времени считавшиеся лишь побочным продуктом жизнедеятельности клеток

Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #20 : Ноябрь 22, 2013, 11:13:11 »

Т.е. в теории приобретенные признаки могут наследоваться. Только не понятно как.

skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #21 : Ноябрь 23, 2013, 05:42:18 »

Хочу представить одного из наших форумчан.
Прошу любить и жаловать: Александр Соколов, редактор интернет-портала Антропогенез.ру.

А повод - свежая статья на Антропогенез.ру:
Неандертальцы вили веревки, ловили зайцев и собирали грибы…

"Наши читатели, вероятно, в курсе того, как сильно в последние годы изменился образ неандертальцев, формируемый прессой и телевидением. Из туповатых неповоротливых громил древнейшие европейцы превратились в искусных охотников, ремесленников, художников и мореплавателей…"

Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #22 : Ноябрь 24, 2013, 09:31:35 »

Т.е. в теории приобретенные признаки могут наследоваться. Только не понятно как.

Скорее всего да! Это в филогенезе позволило человекообразному существу с одинаковым набором хромосом сформировать расы, этносы, нации и государства.
    Приобретенные признаки остаются в социуме в виде национальных различий, культуре, производстве, одежде, национальной кухне наконец. Но эти различия так же быстро и утрачиваются если младенец попадает в другой этнос с рождения. До сих пор учёные не могут точно найти ген национальности, т.к. видимо кодируется многими генами или др. субстанциями.  Нация - это просто -"свой - чужой". А как? Определённо можно сказать. что  "плохие" культурно-поведенческие признаки той или иной нации или народа, как к примеру, склонность к воровству, разбою, грабежам, пьянству, обману и пр. порокам  передаются и закрепляются в потомстве быстрее кмк.
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #23 : Ноябрь 30, 2013, 09:34:42 »

Лента.ру: Статью о вреде ГМ-кукурузы аннулировали

Речь в статье не о наличии/отсутствии вреда от ГМО, а о добросовестности при проведении опытов и обработке результатов.

skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #24 : Ноябрь 30, 2013, 09:32:13 »

Статья на сайте elementy.ru:

Ген речи FOXP2 обзаводится помощниками

Работа американских нейробиологов представляет разносторонее исследование гена SRPX2, который помимо прочего экспрессируется в гиппокампе. Роль этого гена, как выяснилось из результатов экспериментов на мышах и культурах мышиных и человеческих нейронов, заключается в регуляции плотности возбуждающих синапсов и дендритных шипиков в тех отделах мозга, которые связаны с речевой активностью. Этот ген регулируется геном FOXP2 — известным «геном речи», и это неизбежно включает SRPX2 в список «ответственных за речь». Читать полностью...

Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #25 : Ноябрь 30, 2013, 10:26:43 »

Статья  good!
Членораздельная речь - то что отличает нас от других млекопитающих. Очень загадочный продукт эволюции, особенно для родителей чьи дети поздно начинают говорить. Недавно узнал, что гений Эйнштейн начал членораздельно говорить только к 6 годам от роду. Но потом ка-а-ак разговорился..... good
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #26 : Декабрь 04, 2013, 04:05:24 »

Маленькая статья в продолжение разговора о наследовании приобретенных признаков.

Страх передается на генетическом уровне детям и внукам

Поведение человека может быть обусловлено событиями, которые происходили с предыдущими поколениями его родственников. Это своеобразная форма генетической памяти, говорят исследования животных. К примеру, травматичное событие способно повлиять на ДНК в сперматозоиде, изменив поведение и работу мозга представителей последующих поколений, отмечает BBC.

Например, ученые научили мышей избегать определенного запаха, напоминающего вишню в цвету. И страх этого запаха передавался их внукам. Данные наблюдения важны для лечения фобий и тревожности, говорят сотрудники Медицинской школы Университета Эмори.

Итак, отрезок ДНК, отвечающий за чувствительность к запаху вишни, становился более активным в сперматозоидах грызунов. Два поколения мышат, в свою очередь, проявляли повышенную чувствительность к запаху вишни, и старались его избегать, хотя сами до этого никогда с ним не встречались. Также были выявлены изменения в мозге. Менялась и структура, и работа нервной системы.

http://www.meddaily.ru/article/03dec2013/emoruni

skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #27 : Декабрь 04, 2013, 06:53:56 »

У прадедушки чесалась пятка. А у дедушки нет. У внука тоже не чешется. Значит, он унаследовал приобретенный признак от дедушки.

Шучу.

Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #28 : Декабрь 04, 2013, 07:16:36 »

Убей не понимаю, откуда берется у детей врожденная грамотность и абсолютный слух. Как это можно объяснить, если не наследованием приобретенных признаков. Ведь письменность и ноты придумали люди. И не так уж давно, они не были нужны нам для выживания.

Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #29 : Декабрь 04, 2013, 07:50:00 »

Но это ноты и буХвы придумали недавно, а абсолютный слух, способность быстро мыслить, передавать это вербально или в знаках - было одним из условий выживание Хомо сапиенс.
     У птиц прекрасный слух, хотя вряд ли они ноты знают. Некоторые приматы метят территорию зарубками, узлами на ветках, сломанными ветками. Волки прекрасные врачи- диагносты. К молодому и здоровому лосю они не подойдут, но по запаху мочи или надгрызенной коре могут определить возраст лося. По его дурно пахнущей моче и гнилых зубах. Тогда лосю капец. Санитары леса - понимаШь biggrin
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16
  Печать  

Перейти в: