Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 23, 2017, 05:36:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 81
  Печать  
Автор Тема: Возврат НДФЛ при покупке квартиры  (Прочитано 398524 раз)
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*
Offline Offline

Сообщений: 20026



« : Февраль 03, 2007, 07:52:01 »

Вот хорошая статья:
ПОЛУЧАЕМ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО ЖИЛЬЮ. ИНСТРУКЦИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
http://www.mosnalog.ru/conference/message.asp?id=83&msg=86343&pagenum=1

Я так поняла, что после получения собственности надо будет придти в налоговую и заполнить деклорацию, после чего постепенно будет возвращаться 13% от стоимости квартиры. Или в зарплату или на сберкнижку. Хотелось бы воспользоваться.

Записан

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Elena
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 658



« Ответ #1 : Февраль 04, 2007, 02:47:08 »

Да, так и есть, можно вернуть 13% от стоимости квартиры, но не более 130 000 руб. (1 000 000 руб. x 13%). Такой возможностью человек может воспользоваться один раз в жизни. Лично я уже воспользовалась и в течение нескольких лет вернула через налоговую 13% от стоимости жилья, поэтому квартиру в Колтушах оформляли на мужа, чтобы опять же не потерять эту возможность.
Декларацию с необходимыми копиями документов нужно подавать в налоговую на следующий год после оформления собственности, месяца 3 обычно они проверяют документы, потом к ним приходишь пишешь заявление, указываешь номер счета, куда перечислить деньги, и через месяц деньги на счету. На следующий год опять нужно идти в налоговую и подавать декларацию на оставшуюся сумму, и так каждый год, пока все не выплатят.  yahoo
Записан
vikagor
дом мой
***
Offline Offline

Сообщений: 364



« Ответ #2 : Февраль 05, 2007, 09:07:38 »

с нашими "белыми" доходами rtfm только и обращаться за возмещением!!!!  man_in_love

как бы не посадили за уклон от налогов... russian_ru

Записан
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*
Offline Offline

Сообщений: 20026



« Ответ #3 : Февраль 07, 2007, 09:43:04 »

На разных форумах обсуждался вопрос: А не заинтересуется ли налоговая происхождением денег на квартиру. Говорят, что нет, не интересуется. Но если что, надо отвечать: Всю жизнь копил.  biggrin
Записан

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Sergey_K
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 892


28 корпус


« Ответ #4 : Февраль 07, 2007, 12:14:46 »

У меня на работе тоже есть люди, которые уже вернули НДФЛ за нов. квартиру.
С налоговой договорились, что из каждой зарплаты не будут вычитать налоги пока вся сумма (13%от кв.) не погасится.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2007, 12:49:28 от Sergey_K » Записан
Dmitry
Administrator
коренной житель
*
Offline Offline

Сообщений: 2149



« Ответ #5 : Март 29, 2007, 08:13:00 »

Да, так и есть, можно вернуть 13% от стоимости квартиры, но не более 130 000 руб. (1 000 000 руб. x 13%).
+ 13% от суммы уплаченных процентов по кредиту выданному на покупку этого жилья. Вот выдержка из Налогового кодекса ст.220 п.1 пп.2:
Цитировать
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
....
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
....
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.


Декларацию с необходимыми копиями документов нужно подавать в налоговую на следующий год после оформления собственности, месяца 3 обычно они проверяют документы, потом к ним приходишь пишешь заявление, указываешь номер счета, куда перечислить деньги, и через месяц деньги на счету. На следующий год опять нужно идти в налоговую и подавать декларацию на оставшуюся сумму, и так каждый год, пока все не выплатят.
Декларация это такой забавный набор из 6-7 листочков. Говорят, что ее заполнять достаточно муторно. Можно и не делать этого и не ждать следующего года, а в текущем году придти в налоговую, предоставить необходимые документы и попросить у них уведомление для работодателя о праве на вычет.  По этому уведомлению работодатель должен во-первых, вернуть выплаченный за начало года НДФЛ, во-вторых с текущего месяца не удерживать его с вашей зарплаты.  В той статье на www.mosnalog.ru вроде про работодателя расписано...
И еще, ждать оформления в собственность совсем не обязательно (в нашем случае это будет около 6 месяцев  shok), достаточно акта о передаче квартиры...
Если кому интересно, могу выложить выдержки из НК. (из КонсультантПлюс)

ЗЫ. Вот еще ссылок на тему до кучи:
http://www.vashdom.ru/articles/newd_1.htm
http://www.ipoteka.spb.ru/info.php?section=3&id=3
« Последнее редактирование: Март 29, 2007, 08:15:07 от Dmitry » Записан
TatiVik
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 958


корп. 30 кв. 34


WWW
« Ответ #6 : Октябрь 05, 2007, 09:33:07 »

Всем, кто собирается предъявлять имущественный налоговый вычет рекомендую найти Учет.Налоги.Право №35 от 25сентября-1 октября 2007 там целый разворот 6-7 стр. об этом вычете. Адресован скорее работникам бухгалтерии, но и для простых смертных есть ряд рекомендаций, который поможет быстрее и безболезненней собрать документы. По ссылке http://gazeta-unp.ru/unp2.pl?page=number&id=928 можно зайти на сайт газеты, но эти статьи к сожалению в закрытом доступе. Поэтому легче найти газету в киосках, пока она ещё свежая.
Записан

Лев Толстой очень любил играть на балалайке...Но не умел.
Helen
живу тут
**
Offline Offline

Сообщений: 161



« Ответ #7 : Октябрь 12, 2007, 12:33:23 »

1. На сайте www.nalog.ru есть программка Декларация 3-НДФЛ, вручную заполнять очень муторно.
2. По поводу "откуда деньжонки?": государство контролирует покупки стоимостью свыше 300 000 руб., так что может и поинтересоваться...
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2007, 12:35:06 от Helen » Записан

Елена
Dmitry
Administrator
коренной житель
*
Offline Offline

Сообщений: 2149



« Ответ #8 : Март 14, 2008, 11:34:51 »

Теперь вместо несовершеннолетних детей вычет за жилье в общей долевой собственности будут получать родители!
КС вступился за родителей:
Цитировать
Родители, приобретающие недвижимость в долевую собственность с несовершеннолетними детьми, будут иметь право на имущественный вычет со всей уплаченной суммы — даже за долю детей. Такое решение огласил вчера Конституционный суд (КС). Эксперты опасаются, что увеличится количество исков в суд от родителей, которым налоговики уже отказали в праве на вычет за «детские» метры.

Налоговый кодекс оставляет за гражданином право при покупке жилья вернуть 13% от фактической стоимости имущества, но не более чем с 1 млн руб. То есть максимальный размер вычета составит 130 тыс. руб. Использовать эту льготу человек может всего лишь один раз в жизни. И если с собственником, единолично владеющим и распоряжающимся квартирой, все более или менее ясно, то у граждан, имеющих жилье в долевой собственности, часто возникают сложности с получением полагающихся налоговых льгот.
....
Записан
jana
коренной житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1023


д.3 к.1 кв.124


« Ответ #9 : Март 15, 2008, 11:32:30 »

Вроде в этом году хотят принять вычет с 2 млн руб. Мы интересно попадаем или нет?
Записан
Электромакс
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 876


Новый Оккервиль


« Ответ #10 : Декабрь 02, 2008, 11:37:17 »

А почему никто не обсуждает тему увеличения налогового вычета до 2 млн?
http://www.gazeta.ru/financial/2008/11/21/2890785.shtml
Или уже обсудили?
Записан
Sunrise
коренной житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2676



WWW
« Ответ #11 : Декабрь 02, 2008, 11:42:14 »

а мона ещё ра поподробней.. а то первоночальная ссылка не работает.. =(
Записан

Мой твиттер про все на свете - http://twitter.com/yrasunrise
Мой ЖЖ про Автомобили и Автопром - http://yrasunrise.livejournal.com
Электромакс
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 876


Новый Оккервиль


« Ответ #12 : Декабрь 02, 2008, 12:02:35 »

Ссылка работает.
Можно еще погуглить: "Путин налоговый вычет".
Записан
AngeL
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 877


д.11


« Ответ #13 : Декабрь 22, 2008, 06:37:19 »

Вроде в этом году хотят принять вычет с 2 млн руб. Мы интересно попадаем или нет?

Это для тех кто купил квартиру в 2008 году. Документально еще не утверждено, но вроде как протаскивают задним числом ...
Записан

with the br, AngeL

Utopia
коренной житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2448


ул. Верхняя, д.7


« Ответ #14 : Декабрь 22, 2008, 07:41:32 »

не купил а получил в собственность с января 2008
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 81
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC3 | SMF © 2001-2006, Lewis Media