Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 20, 2017, 08:55:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Проблема с вентиляцией  (Прочитано 21084 раз)
Grisha
дом мой

« Ответ #15 : Август 29, 2009, 05:34:10 »

Современное домостроение и современные проекты предусматривают использование эффективных теплоизоляционных и конструктивных материалов. Это дает экономию в материалах. Обратите внимание, что стены современных домов тоньше, чем ранее построенные.
  Но при этом требуется точность возведения конструкции. Если стена по вертикали выложена не точно, то край панели межэтажных перекрытий попадает на вентиляционный канал. Последствия очевидны.
Причина проблемы не в проекте. Просто Колтушским строителям нельзя доверять реализацию современных проектов. Компания КСК+ делает панельные дома и не берется за эти проекты. И правильно делает.
 Вина в плохой работе вентиляции, на мой взгляд в неподготовленности строителей реализовывать современные проектные решения.
  Убедится не сложно. Залезте на крышу и опустите грузик на веревочке в вентиляционный канал.
До какого этажа он опустится? Там и затор.
  А строители должны исправить свои огрехи.
Тanya
коренной житель

« Ответ #16 : Август 29, 2009, 05:46:21 »

Grisha, ну то есть, с одной стороны, лет 10 можно спокойно жить получается? а с другой, не слишком и сложно для застройщика устранить этот дефект - прорубить пару дыр в стене...
а газовых колонок у нас и так вроде не предусмотрено...
Grisha
дом мой

« Ответ #17 : Август 29, 2009, 05:57:27 »

Grisha, ну то есть, с одной стороны, лет 10 можно спокойно жить получается? а с другой, не слишком и сложно для застройщика устранить этот дефект - прорубить пару дыр в стене...
а газовых колонок у нас и так вроде не предусмотрено...
  Устранить можно и нужно. Почему жители должны страдать от бракоделов. Нужно исследовать вентиляцию и обнуружить все заторы. Парой дарок, конечно, дело не обойдется.
  В докризисное время проблема, думаю была бы скоро решена. Сейчас у строителей нет денег даже на плановые работы.
Но вопрос ставить надо.
Тanya
коренной житель

« Ответ #18 : Август 29, 2009, 06:24:39 »

Устранить можно и нужно. Почему жители должны страдать от бракоделов. Нужно исследовать вентиляцию и обнуружить все заторы. Парой дарок, конечно, дело не обойдется.
  В докризисное время проблема, думаю была бы скоро решена. Сейчас у строителей нет денег даже на плановые работы.
Но вопрос ставить надо.
Полностью согласна. Вопрос тогда в том, когда это делать. И в том, чтобы не забыть об этом. Лучше бы наверно написать коллективную жалобу застройщику. Скорее всего, это нужно делать уже после заселения, тк сейчас мы все равно ничего не добьемся. А вот примет ли ГК дом с такой вентиляцией..?
« Последнее редактирование: Август 29, 2009, 06:34:33 от Tanya 37 » Записан
Grisha
дом мой

« Ответ #19 : Август 29, 2009, 06:43:04 »

Про ГК ничего не могу сказать. Думаю, что при прошлой приемке не обратили на зто внимание. А может  как всегда в России. Понимаете о чем я? Может и в этот раз примут? Но отсутствие вентиляции это серьезный дефект. В городе это не прошло бы.
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #20 : Август 29, 2009, 09:43:20 »

Скорость движения воздуха в вентиляционном канале пропорциональна разности давлений в квартире и на крыше (в окочании вентиляционного канала). Т.е пропоциональна разности высот. Понятно, что на более высоких этажах (с меньшей разностью высот) скорость движения воздуха меньше. 
....
Grisha, первое предложение верно. Вывод неверен. С точки зрения разницы давлений (для движения воздуха), перепад высот между этажами в доме столь ничтожен, что им можно пренебречь. При желании можно и подсчитать Wink Да и сам посуди, из твоих слов можно сделать вывод, что в 5иэтажном доме, вентиляция работает хуже чем в 9и этажном, а в одноэтажной избушке вентиляция вообще напрочь отсутствует smile Но это не так.
Разница давлений образуется из-за разницы температур воздуха в квартире и на крыше (в окочании вент. канала). Воздух, поступающий в квартиру из окон (или из щелей), нагревается (зимой от радиаторов, летом от стен), за счет этого расширяется. В замкнутом объеме это ведет к увеличению давления. Избыток давления стравливается в сторону области с меньшим давлением, т.е. на улицу через вертикальный вент. канал на чердак.

Если интересно, то подробнее про вентиляцию и проблему с верхними этажами вот здесь :
http://koltushi.org/index.php/topic,1454.0.html
« Последнее редактирование: Август 29, 2009, 09:46:19 от Dmitry » Записан
Юленька
новосел
*

« Ответ #21 : Август 29, 2009, 11:19:03 »

Я,конечно,не знаток.Но не поможет ли такой индивидуальный вариант для каждой квартиры:поставить в туалет,ванную и кухню принудительные вентиляторы,у нас сейчас такой в ванне стоит,включается при включении света.После его установки почувствовали разницу,влажность стала меньше.По крайней мере,на то время,пока будет решаться вопрос о вент.всего дома,в квартире не будет такой влажности...
Grisha
дом мой

« Ответ #22 : Август 29, 2009, 11:24:53 »

Скорость движения воздуха в вентиляционном канале пропорциональна разности давлений в квартире и на крыше (в окочании вентиляционного канала). Т.е пропоциональна разности высот. Понятно, что на более высоких этажах (с меньшей разностью высот) скорость движения воздуха меньше. ....
Grisha, первое предложение верно. Вывод неверен. С точки зрения разницы давлений (для движения воздуха), перепад высот между этажами в доме столь ничтожен, что им можно пренебречь. При желании можно и подсчитать Wink Да и сам посуди, из твоих слов можно сделать вывод, что в 5иэтажном доме, вентиляция работает хуже чем в 9и этажном, а в одноэтажной избушке вентиляция вообще напрочь отсутствует smile Но это не так. Разница давлений образуется из-за разницы температур воздуха в квартире и на крыше (в окочании вент. канала). Воздух, поступающий в квартиру из окон (или из щелей), нагревается (зимой от радиаторов, летом от стен), за счет этого расширяется. В замкнутом объеме это ведет к увеличению давления. Избыток давления стравливается в сторону области с меньшим давлением, т.е. на улицу через вертикальный вент. канал на чердак.Если интересно, то подробнее про вентиляцию и проблему с верхними этажами вот здесь :http://koltushi.org/index.php/topic,1454.0.html
Перемещение воздуха в системах естественной вентиляции происходит: 1. Вследствии разности температур наружного воздуха и воздуха в помещении. 2. Вследстии разности давлений между нижним и верхним уровнем. 3. В результате воздействия ветрового давления.    http://www.mkc-ltd.ru/index.asp?id=441
  Да, я говорил только о второй причине, вызывающей перемещение воздуха. Только этим фактом объясняется, почему на верхних этажах вентиляция работает хуже, чем на нижних. Две же другие причины одинаково присутствуют на всех уровнях здания.
« Последнее редактирование: Август 29, 2009, 11:45:37 от Grisha » Записан
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #23 : Август 29, 2009, 11:53:38 »

По всей видимости вытяжка есть только на 7-ом и 8-ом этажах,так как вниз прохода нет,когда суешь руку.А мы на 7-ом. girl_sad
Вент. отвод в квартиру Z-образный. Потому вы и не достаете до вертикального канала рукой
Grisha
дом мой

« Ответ #24 : Август 30, 2009, 12:05:48 »

Я,конечно,не знаток.Но не поможет ли такой индивидуальный вариант для каждой квартиры:поставить в туалет,ванную и кухню принудительные вентиляторы,у нас сейчас такой в ванне стоит,включается при включении света.После его установки почувствовали разницу,влажность стала меньше.По крайней мере,на то время,пока будет решаться вопрос о вент.всего дома,в квартире не будет такой влажности...
А еще лучше поставьте вытяжной вентилятор со встроенным датчиком влажности. Такие продаются, например EAF-150TH.
Автоматически будет поддерживаться уровень влажности. Независимо включено освещение или нет.
кукушка
живу тут
**

11 дом

« Ответ #25 : Август 30, 2009, 04:41:25 »

Да,стоящая вещь,влажность действительно ниже,есть еще вентиляторы с веревочкой,доп можно включить в любое время.А с датчиком- запрограммировано на периодическое автом включение.Но надо смотреть,чтобы не громко работали. girl_wink

Давайте жить дружно!
комар-пискун
новосел
*

д.3 к.1

« Ответ #26 : Август 31, 2009, 09:38:17 »

а вот это устройство сможет решить эту проблему? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%98%D0%92-125_%28%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0%29 Застройщик если накосячил пусть ставит всем забесплатно  Wink
Grisha
дом мой

« Ответ #27 : Август 31, 2009, 01:05:17 »

а вот это устройство сможет решить эту проблему? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%98%D0%92-125_%28%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0%29 Застройщик если накосячил пусть ставит всем забесплатно  Wink
Так что-же теперь всем стены долбить и выставлять эту конструкцию наружу или в окно выставлять? Это неудачное решение .
комар-пискун
новосел
*

д.3 к.1

« Ответ #28 : Сентябрь 01, 2009, 08:26:49 »

сослуживец на работе такую байду поставил, но у него совсем плохо с вентиляцией было. Не так уж и плохо она со стороны улицы смотрится http://www.eneq.ru/prod_elements/klapans/kiv.html
Электромакс
старожил

Новый Оккервиль

« Ответ #29 : Сентябрь 01, 2009, 09:26:43 »

Это же дырку в несущей стене делать надо  moil
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

Перейти в: