Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 22, 2017, 06:27:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 21 22 [23]
  Печать  
Автор Тема: Обязательные взносы за кап ремонт в Лен. области. новый закон  (Прочитано 39482 раз)
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #330 : Июнь 10, 2016, 12:09:52 »

Считать ли это бредом - личное дело каждого. Но пока ситуация такова: во-первых, взносы на капремонт признаны законными решением Конституционного суда, т.е. тема законности закрыта, и во-вторых, аналогичное повышение пени за просрочку коммунальных платежей уже произошло. Так что в повышении пени за просрочку взносов на капремонт нет ничего невозможного.

Официальный сайт ТСЖ "Мегаполис "Колтуши"
Знаю правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах
Anetta
новосел
*

« Ответ #331 : Июнь 10, 2016, 12:56:42 »

.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2016, 02:23:11 от Anetta » Записан
Нона
дом мой

« Ответ #332 : Июнь 10, 2016, 01:29:27 »

"В законопроекте предлагается следующие новшество: пени начнут начислять только спустя месяц со дня просрочки, но через три месяца штраф вырастает с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования (т.е. в 2,3 раза больше)."
Наверное, подразумевается, что пени в повышенном размере и будут, как штраф
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #333 : Июнь 10, 2016, 01:58:25 »

Пени и штраф - разные понятия. А Вы, я так понимаю, ярый поборник предоплаты за 30 лет за неоказанные услуги или процентик с поддержки жадности властей капает?
Пени за коммунальные услуги - справедливо.
Пени за капремонт, которого не будет - воровство.
Штраф - это форма наказания (административного или даже уголовного).
Или Вам разница непонятна?

Википедия содержит такое определение:
Пе́ня — вид неустойки, штрафная санкция за невыполнение в срок или несвоевременное выполнение установленных законом или договором обязательств, начисляющаяся в процентах от оговорённой в договоре суммы за каждый просроченный день.
А вот список категорий штрафов.

Какой-то народ странный пошел. Им говоришь, что 2х2=4, а они подвох ищут. scratch_one-s_head

skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #334 : Июнь 10, 2016, 02:06:22 »

"В законопроекте предлагается следующие новшество: пени начнут начислять только спустя месяц со дня просрочки, но через три месяца штраф вырастает с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования (т.е. в 2,3 раза больше)."
Наверное, подразумевается, что пени в повышенном размере и будут, как штраф
Это же правило уже установлено для расчета пени за просрочку коммунальных платежей. Пункт 14 статьи 155 ЖК РФ:
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Источник: http://zhkrf.ru/155

Я хорошо знаком с этой темой, т.к. программировал расчет пени для некоторых российских водоканалов. С начала этого года для физлиц и ТСЖ/ТСН одни правила расчета, для УК другие, для остальных третьи. Согласно ФЗ от 03.11.15 №307.

Anetta
новосел
*

« Ответ #335 : Июнь 10, 2016, 02:12:56 »

.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2016, 02:22:56 от Anetta » Записан
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #336 : Июнь 10, 2016, 02:24:15 »

Anetta, У Козьмы Пруткова есть очень хорошее изречение: "Не в совокупности ищи единства, но более - в единообразии разделения".

Мне не нравится затея с фондом капремонта, причем от слова "совсем".

Но несмотря на это фонд капремонта является для Вас и для меня кредитором, т.к. для нас законом установлена обязанность уплачивать взносы. И при несвоевременной оплате у Вас возникнет кредиторская задолженность перед фондом. pardon

Anetta
новосел
*

« Ответ #337 : Июнь 10, 2016, 03:38:46 »

.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2016, 03:40:31 от Anetta » Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23]
  Печать  

Перейти в: