Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 23, 2017, 05:00:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
Автор Тема: Из истории финнов Ленинградской области  (Прочитано 16289 раз)
Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« Ответ #60 : Сентябрь 08, 2014, 12:05:57 »

если мне память не изменяет, то "обнищавшие слои населения" на Майдане не "москаляку"  изогнали, а чистокровного уканца -белорусса Януковича с сотоварищами и кумовьями ВВП. Из-за него украинца Януковича собственно и обнищали. Не?
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2014, 12:07:37 от Доктор Б.И. » Записан
Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« Ответ #61 : Сентябрь 08, 2014, 12:07:14 »

Какой это нет национальности? Украинец?  biggrin

Москаляки biggrin Или Вы считаете, что есть?  biggrin
Shura09
коренной житель

« Ответ #62 : Сентябрь 08, 2014, 12:07:28 »

Полная чушь! yes3 Возможно и начинают безумцы, но для революции нужны определённые условия, социальная база и опора - класс. Ленина- такого помните? Не любят его теперь, но классик был прав, однако! yes3
Для революции нужны обнищавшие слои населения и националистическая идея. У нас почему не произошло того, что в Киеве. А сытые все были. Боялись потерять всё, что нажито непосильным трудом. Революции устраивают те, кому терять уже нечего.
Москаляку на гиляку - вполне прекрасная националистическая идея для украинцев оказалась. Ну кого же еще убивать, кроме как нас.  girl_crazy Не американцев же право слово, у них вон оружие какое, лучше им Крым подарить и ключ от города.
Мною уважаемый и любимый теоретик и практик революций ( В.И.Ленин) говорил о предпосылках к революции:
1.Верхи не могут жить по-старому — невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство;
2.Низы не хотят жить по-старому — резкое обострение выше обычной нужды и бедствий угнетённых классов и их желание изменений своей жизни в лучшую сторону;
3.Значительное повышение активности масс, привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами», к самостоятельному историческому выступлению.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2014, 12:09:12 от Shura09 » Записан
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #63 : Сентябрь 08, 2014, 12:12:09 »

если мне память не изменяет, то "обнищавшие слои населения" на Майдане не "москаляку"  изогнали, а чмстокровного уканца -белорусса Януковича с сотоварищами и кумовьями ВВП. Из-за него украинца Януковича собственно и обнищали. Не?
Если бы они попутно не призывали к убийству русских москаляки бы их поддержали даже я думаю. Это страшно, когда дети ни с того ни с сего начинают призывать убивать других детей. Это не нормально. Такое общество больно.

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #64 : Сентябрь 08, 2014, 12:15:32 »

Какой это нет национальности? Украинец?  biggrin

Москаляки biggrin Или Вы считаете, что есть?  biggrin
И хохлы есть, и жиды есть. и хачики есть. Потому что есть просторечье.

Моска́ль (укр. москаль, белор. маскаль, польск. Moskal) в украинском, польском, белорусском языках — прозвище, употребляемое по отношению к русским.

Tata75
коренной житель

« Ответ #65 : Сентябрь 08, 2014, 10:46:42 »

Интересно. Но ничего ужасного не увидела. Была война, на страну напали, всем очень плохо жилось. Что было лучше уехать в Сибирь или погибнуть под бомбежками? Тем более им разрешили вернуться в 46 году. Т.е. им гораздо больше повезло, чем другим.
Тем более Финляндия вступила в войну все мы знаем на чьей стороне.
Я думаю, что те 600 тысяч погибших от голода в Блокадном Ленинграде были бы счастливы эвакуироваться хоть куда в течении 24 часов. Но их не спасли.
Люда, я живу в финнской деревне и трагическая судьба этого народа на слуху с детства. Бабушка всегда говорила, что финны нас пришлых русских не очень любят, но это было и понятно. По рассказам, финнам давали на сборы час и не говорили куда везут. Вывозили товарными неотапливаемыми вагонами, много народа умерало еще на пути в ссылку. По прибытию на "поселение", как вы выразились, людям приходилось рыть себе землянки, чтобы где-то жить... После войны финнам долго запрещалось селиться в Ленинградской области, не многие из них смогли приехать, чтоб хоть как-то продать свой дом. Дома продавали за небольшие деньги, т.к. покупавшие знали, что финны готовы продать хоть за что-то... В то же время в нашей деревне в годы войны в опустевших финнских домах были организовани и госпиталь и сельсовет. Когда финны смогли вернуться в свои деревни, а это уже позже смерти Сталина, их дома и земли были заняты приехавшими после войны русскими, украинцами и т.д. Финнские семьи вынуждены были начинать все с нуля.
Сейчас уже почти не осталось стариков, которые все ярко помнили... Но если начать говорить с теми, кто детьми зацепил это тяжкое время, то понимаешь как все было тяжело.
Почитайте названия документов, уже становится страшно за этот народ:
Распоряжение СНК СССР от 19 сентября 1945 г. № 1925, запрещающее ингерманландским финнам возвращение на жительство в Ленинградскую область.

Письмо председателя Леноблсовета Н. Соловьёва от декабря 1945 г. Председателю СМ РСФСР Косыгину А.Н. с просьбой разрешить продать 1500 домов и построек финнов и тем самым воспрепятствовать им возвращаться в Ленинградскую область. Разрешение было получено.

Письмо зам. председателя Ленсовета М. Сафонова от 19 марта 1946 г. «Об участившихся случаях самовольного возвращения жителей Ленинградской области финской и немецкой национальности к месту прежнего жительства».

Письмо Переселенческого управления при СМ РСФСР от 18 июля 1946 г. № 39 «Эвакуированным из Ленобласти

граждан немецкой и финской национальности в порядке паспортного режима не разрешается возвращаться в Ленобласть, хотя они не проживали на спецпоселении».

Распоряжение СМ СССР от 7 мая 1947  г. №5211рс за подписью Сталина о запрете проживать финнам в Ленинградской области.

Приказ Министра Внутренних Дел СССР от 21 мая 1947 г. № 00544 «О мероприятиях по удалению из гор. Ленинграда и Ленинградской области лиц финской национальности и ингерманландцев, репатриированных из Финляндии».

Распоряжение Леноблсовета от 13 мая 1947  г. № 91-с «Об удалении из Ленобласти лиц финской национальности».

Распоряжение Совета Министров СССР от 28 июля 1947 г. «Об удалении из Ленинградской области финнов, проживавших на временно оккупированной территории области».

Приказ МВД СССР от 6 августа 1947 г. по этому вопросу.

Постановление СМ СССР от 3 августа 1948 г. «О повторном выселении из Ленинградской области финнов, как тунеядцев, вернувшихся из ссылки».

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. «Об уголовной ответственности за побеги из обязательного и постоянного поселения лиц выселенных в отдалённые р-ны в период Великой Отечественной войны». Наказание-20 лет каторги.

Указания спецотдела МВД СССР от 29 сентября 1949 г. «Об установлении гласного надзора за финнами». Бессрочно.

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.    

- А в тебе есть какая-нибудь изюминка?
- О!.. Во мне масса изюминок! Я, практически, - кекс!))
Shura09
коренной житель

« Ответ #66 : Сентябрь 08, 2014, 11:11:37 »

Интересно. Но ничего ужасного не увидела. Была война, на страну напали, всем очень плохо жилось. Что было лучше уехать в Сибирь или погибнуть под бомбежками? Тем более им разрешили вернуться в 46 году. Т.е. им гораздо больше повезло, чем другим.
Тем более Финляндия вступила в войну все мы знаем на чьей стороне.
Я думаю, что те 600 тысяч погибших от голода в Блокадном Ленинграде были бы счастливы эвакуироваться хоть куда в течении 24 часов. Но их не спасли.
Люда, я живу в финнской деревне и трагическая судьба этого народа на слуху с детства. Бабушка всегда говорила, что финны нас пришлых русских не очень любят, но это было и понятно. По рассказам, финнам давали на сборы час и не говорили куда везут. Вывозили товарными неотапливаемыми вагонами, много народа умерало еще на пути в ссылку. По прибытию на "поселение", как вы выразились, людям приходилось рыть себе землянки, чтобы где-то жить... После войны финнам долго запрещалось селиться в Ленинградской области, не многие из них смогли приехать, чтоб хоть как-то продать свой дом. Дома продавали за небольшие деньги, т.к. покупавшие знали, что финны готовы продать хоть за что-то... В то же время в нашей деревне в годы войны в опустевших финнских домах были организовани и госпиталь и сельсовет. Когда финны смогли вернуться в свои деревни, а это уже позже смерти Сталина, их дома и земли были заняты приехавшими после войны русскими, украинцами и т.д. Финнские семьи вынуждены были начинать все с нуля.
Сейчас уже почти не осталось стариков, которые все ярко помнили... Но если начать говорить с теми, кто детьми зацепил это тяжкое время, то понимаешь как все было тяжело.
Почитайте названия документов, уже становится страшно за этот народ:
Распоряжение СНК СССР от 19 сентября 1945 г. № 1925, запрещающее ингерманландским финнам возвращение на жительство в Ленинградскую область.

Письмо председателя Леноблсовета Н. Соловьёва от декабря 1945 г. Председателю СМ РСФСР Косыгину А.Н. с просьбой разрешить продать 1500 домов и построек финнов и тем самым воспрепятствовать им возвращаться в Ленинградскую область. Разрешение было получено.

Письмо зам. председателя Ленсовета М. Сафонова от 19 марта 1946 г. «Об участившихся случаях самовольного возвращения жителей Ленинградской области финской и немецкой национальности к месту прежнего жительства».

Письмо Переселенческого управления при СМ РСФСР от 18 июля 1946 г. № 39 «Эвакуированным из Ленобласти

граждан немецкой и финской национальности в порядке паспортного режима не разрешается возвращаться в Ленобласть, хотя они не проживали на спецпоселении».

Распоряжение СМ СССР от 7 мая 1947  г. №5211рс за подписью Сталина о запрете проживать финнам в Ленинградской области.

Приказ Министра Внутренних Дел СССР от 21 мая 1947 г. № 00544 «О мероприятиях по удалению из гор. Ленинграда и Ленинградской области лиц финской национальности и ингерманландцев, репатриированных из Финляндии».

Распоряжение Леноблсовета от 13 мая 1947  г. № 91-с «Об удалении из Ленобласти лиц финской национальности».

Распоряжение Совета Министров СССР от 28 июля 1947 г. «Об удалении из Ленинградской области финнов, проживавших на временно оккупированной территории области».

Приказ МВД СССР от 6 августа 1947 г. по этому вопросу.

Постановление СМ СССР от 3 августа 1948 г. «О повторном выселении из Ленинградской области финнов, как тунеядцев, вернувшихся из ссылки».

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. «Об уголовной ответственности за побеги из обязательного и постоянного поселения лиц выселенных в отдалённые р-ны в период Великой Отечественной войны». Наказание-20 лет каторги.

Указания спецотдела МВД СССР от 29 сентября 1949 г. «Об установлении гласного надзора за финнами». Бессрочно.

Скажите, много финнов поддерживало правительство Куусинена? Я лично, только одного старика знал по фамилии Хамельянен. В финскую воевал в лыжных батальонах против своих сородичей. А с 1941 года уже против немцев. Уважаемый человек был, обласкан советской власти, ветеран ВОВ, много наград имел.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2014, 11:14:42 от Shura09 » Записан
Tata75
коренной житель

« Ответ #67 : Сентябрь 08, 2014, 11:14:24 »

Ну, и для расширения кругозора:
деревня Орово, название происходит от финского «orava» — белка. По мнению авторов краеведческой книги «Всеволожск» И. В. Венцеля и Н. Д. Солохина, деревня возникла ещё до Северной войны, во времена шведского владычества, но картографическое упоминание деревни — селение Орва, происходит лишь на карте Ингерманландии А. Ростовцева в 1727 году. Потомки основателей деревни и сейчас живут в Орово.

— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.    

Tata75
коренной житель

« Ответ #68 : Сентябрь 08, 2014, 11:19:02 »

Скажите, много финнов поддерживало правительство Куусинена? Я лично, только одного старика знал по фамилии Хамельянен. В финскую воевал в лыжных батальонах против своих сородичей. А с 1941 года уже против немцев. Уважаемый человек был, обласкан советской власти, ветеран ВОВ, много наград имел.

Как говорила бабушка, с деревни, только дядя Матвей (Мехиляйнен) воевал в войну, поэтому его семья и жила в своем доме в центре деревни, на горе. Все остальные были выселены.
Остальные финны, которые возвращались уже очень позже смерти Сталина живут большей частью по краю деревни.
Вот нашла еще:
В старые времена фамилия Мехиляйнен была самой многочисленной в деревне и они жили в основном на Верхнем Орово (Yläkylä). На Нижнем Орово (Alakylä) жили Олликайнены и Пекки.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2014, 11:22:44 от Tata75 » Записан

Shura09
коренной житель

« Ответ #69 : Сентябрь 08, 2014, 11:42:22 »

Как говорила бабушка, с деревни, только дядя Матвей (Мехиляйнен) воевал в войну, поэтому его семья и жила в своем доме в центре деревни, на горе. Все остальные были выселены.
Остальные финны, которые возвращались уже очень позже смерти Сталина живут большей частью по краю деревни.
Вот нашла еще:
В старые времена фамилия Мехиляйнен была самой многочисленной в деревне и они жили в основном на Верхнем Орово (Yläkylä). На Нижнем Орово (Alakylä) жили Олликайнены и Пекки.
У местных финнов был выбор - или идти воевать на фронт в лыжные батальоны, или на выселки. У русских же такого выбора не было. И сегодня есть выбор - или жить в России, или в Финляндии. Где дают европейское гражданство, квартиру, хорошую пенсию и прочие блага. Так, что не надо жаловаться финнам на тяжелую судьбину. Другим было, и есть во сто крат тяжелее.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2014, 11:50:30 от Shura09 » Записан
Tata75
коренной житель

« Ответ #70 : Сентябрь 08, 2014, 11:54:02 »

Если почитать историю, то финны вообще не воинтсвенный народ. Они трудяги - да. А потом идти воевать за тех, кто уже начал борьбу с нимим с 1938г., тоже странно выглядит. Мне кажется, что сейчас все воспринимается более однозначно, чем было тогда.
А потом, когда встала угроза приближения фронта к Питеру, финнов отзывали из действующей армии и отправляли в "эвакуацию". Большевики перестраховывались, что бы при худшем сценарии финны не перешли на сторону врага. По отношению к русским такого не просматривалось.

Tata75
коренной житель

« Ответ #71 : Сентябрь 08, 2014, 11:58:59 »

Вот нашла еще:
У местных финнов был выбор - или идти воевать на фронт в лыжные батальоны, или на выселки. У русских же такого выбора не было. И сегодня есть выбор - или жить в России, или в Финляндии. Где дают европейское гражданство, квартиру, хорошую пенсию и прочие блага. Так, что не надо жаловаться финнам на тяжелую судьбину. Другим было, и есть во сто крат тяжелее.
А финны и не жалуются. Они живут и трудятся на своей земле. Многие кто уехали, потом вернулись. Это больше остальные завидуют, что у них была возможность уехать в Финляндию и там жить. Мне очень льстит, что финны держатся своих корней, некоторые могут рассказать историю своей семьи на 200 лет назад. А мы дальше бабушек/дедушек никого не знаем  shok
Пы.сы.: я - русская (ну хотя-бы по официальной версии), финны соседи, родственников среди них не имею.

Светлана 344
живу тут
**

« Ответ #72 : Сентябрь 08, 2014, 01:14:20 »

Вот нашла еще:
А финны и не жалуются. Они живут и трудятся на своей земле. Многие кто уехали, потом вернулись. Это больше остальные завидуют, что у них была возможность уехать в Финляндию и там жить. Мне очень льстит, что финны держатся своих корней, некоторые могут рассказать историю своей семьи на 200 лет назад. А мы дальше бабушек/дедушек никого не знаем  shok
Пы.сы.: я - русская (ну хотя-бы по официальной версии), финны соседи, родственников среди них не имею.
Куда же они вернулись?? Большинство финнов  давно уехали по репатриации в Финляндию и практически никто оттуда не вернулся! В том числе из Орова!
Tata75
коренной житель

« Ответ #73 : Сентябрь 08, 2014, 01:26:07 »

Добрый день  yes3 Старики, кто уехал, конечно, не вернулись. А часть молодежи вернулась. Ну, и не все смогли или захотели уехать. Согласна, что на первой волне много народу уехало.
Я не готова однозначно говорить обо всех, у всех разные истории, у всех разное отношение к происходившему и происходящему.
Абсолютно не согласна с Луис, что высылаемые финны должны были радоваться, что их выслали. Вообще не люблю голословных заявлений и причесывания всех под одну гребенку. Считаю, что с историей местных финнов надо считаться и учитывать их мнение. Потому как большинство из нас пришли на эту землю позже их.

Тем кто считает, что о них и вспоминать не надо, предлагаю представить, что лет через 50-100 на эти земли придут южные народности и тоже будут плевать на наши традиции и мнение.

Как-то так.

Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #74 : Сентябрь 08, 2014, 02:07:14 »

Абсолютно не согласна с Луис, что высылаемые финны должны были радоваться, что их выслали.
По вашей логике русские должны были радоваться, что на них фашисты напали.  girl_crazy
Я пишу о том, что время было тяжелое и многим пришлось еще хуже. Многие погибли, кого не успели выслать-эвакуировать и об этом даже в Вики написано, что по иронии судьбы так оказалось лучше.
Никто не призывает забыть их историю, наоборот я оч буду рада если на Колтушских Высотах организуют деревню, где будут рассказывать историю этого народа и воссоздадут их быт.

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  

Перейти в: