Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 18, 2017, 10:36:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
Автор Тема: Из истории финнов Ленинградской области  (Прочитано 16250 раз)
Shura09
коренной житель

« Ответ #75 : Сентябрь 08, 2014, 02:16:33 »

Добрый день  yes3 Старики, кто уехал, конечно, не вернулись. А часть молодежи вернулась. Ну, и не все смогли или захотели уехать. Согласна, что на первой волне много народу уехало.
Я не готова однозначно говорить обо всех, у всех разные истории, у всех разное отношение к происходившему и происходящему.
Абсолютно не согласна с Луис, что высылаемые финны должны были радоваться, что их выслали. Вообще не люблю голословных заявлений и причесывания всех под одну гребенку. Считаю, что с историей местных финнов надо считаться и учитывать их мнение. Потому как большинство из нас пришли на эту землю позже их.

Тем кто считает, что о них и вспоминать не надо, предлагаю представить, что лет через 50-100 на эти земли придут южные народности и тоже будут плевать на наши традиции и мнение.

Как-то так.

Вот недавно чета (муж-финн и русская жена) знакомых пожилых людей из Суоранды уехали. Жена не довольна - все дали (квартира, хорошая пенсия, медицина, соц. обслуживание), а счастья нет.
Скучно -привычного российского стресса нет.  Прогулки, обязательные занятия фитнесом для лиц пожилого возраста, чтобы жизнь продлить, обязательное посещение врача раз в неделю. Надоело все уже до чертиков - адреналина хочется, назад в Россию.
Tata75
коренной житель

« Ответ #76 : Сентябрь 08, 2014, 02:26:13 »

Абсолютно не согласна с Луис, что высылаемые финны должны были радоваться, что их выслали.
По вашей логике русские должны были радоваться, что на них фашисты напали.  girl_crazy
Я пишу о том, что время было тяжелое и многим пришлось еще хуже. Многие погибли, кого не успели выслать-эвакуировать и об этом даже в Вики написано, что по иронии судьбы так оказалось лучше.
Никто не призывает забыть их историю, наоборот я оч буду рада если на Колтушских Высотах организуют деревню, где будут рассказывать историю этого народа и воссоздадут их быт.
Война была, ни у кого радости особой от этого не было. Всем было тяжело, и в тылу (в детстве наслушалась, как бабы вместо лошадей впрягались и пахали в колхозах, а в деревнях голод, т.к. все для фронта. Детей малых в доме закроют на весь день и работать) и на фронте. Мы вообще плохо представляем тогдашний ритм и уклад жизни. Поразил рассказ брата деда о том, что вернувшись с войны надо было выстирать форму, в которой воевал, и отправить ее обратно в часть  shok А вы тут сравниваете кому повезло....
Мне кажется, что сейчас уже никто так не сможет выжить и победить.

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.    

- А в тебе есть какая-нибудь изюминка?
- О!.. Во мне масса изюминок! Я, практически, - кекс!))
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #77 : Сентябрь 08, 2014, 02:32:38 »

А вы тут сравниваете кому повезло....
Я пишу о том, что всем выжившим в этой страшной мясорубке повезло. Кто выжил - повезло, кто не выжил - нет. Всем было плохо.
Конечно каждому своя рубаха ближе к телу. И история своего народа кажется наиболее драматичной из всех.

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Tata75
коренной житель

« Ответ #78 : Сентябрь 08, 2014, 02:44:34 »

А вы тут сравниваете кому повезло....
Я пишу о том, что всем выжившим в этой страшной мясорубке повезло. Кто выжил - повезло, кто не выжил - нет. Всем было плохо.
Конечно каждому своя рубаха ближе к телу. И история своего народа кажется наиболее драматичной из всех.
я написала уже, что не среди финнов родственников не имею.

— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.    

Tata75
коренной житель

« Ответ #79 : Сентябрь 08, 2014, 02:55:42 »

вот к истории войны -"Блокадное меню" http://school-k.achmap.ru/images/blok_menu.doc
сколько не читаешь, а каждый раз поражает выносливость людей в те времена.

skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #80 : Февраль 28, 2015, 11:01:14 »

28 февраля 1835 г. в Ораниенбауме вышло первое печатное издание "Калевала".
Первый печатный свод финского эпоса состоял из 32 рун (во 2-м издании их число возросло до 50), он был собран у народных сказителей Элиасом Ленротом (1802–1884), крупнейшим фольклористом и языковедом Финляндии, основоположником современного финского литературного языка, почетным членом Петербургской АН (1876). Некоторая часть рун (сказаний) этого эпоса была записана на территории Ораниенбаумского уезда.
"Калевала" была переведена на множество языков и получила признание как оригинальный вклад в сокровищницу мировой культуры.

Первое издание "Калевалы"

Вяйнямёйнен (иллюстрация к "Калевале")

Элиас Ленрот

источник

Официальный сайт ТСЖ "Мегаполис "Колтуши"
Знаю правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  

Перейти в: