Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 21, 2017, 12:58:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Использование квартирных счетчиков тепла  (Прочитано 23347 раз)
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #30 : Февраль 20, 2011, 09:32:01 »

...при условии распределения разницы суммарных показаний всех таких индикаторов и общедомового счетчика между всеми потребителями пропорционально показаниям в каждой квартире.
Вот тут зарыта собака.

Официальный сайт ТСЖ "Мегаполис "Колтуши"
Знаю правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах
Bagira
коренной житель

дом 11

« Ответ #31 : Февраль 20, 2011, 09:42:43 »

Если есть придомовой счетчик, может есть смысл побороться за установку в каждой квартире? Хотя пока у нас УК навряд ли это возможно!
Для информации: отопление в Горелово 2-комн.кв. такая же как у нас в 1комн.

ДЕТСКАЯ ОБУВЬ интернет-магазин www.stepbutik.ru 
Примерка перед покупкой- Колтуши ул.Верхняя!
Российские производители: Котофей, Скороход, ТоТТо,Фома, Зебра, Топ-топ, Bottilini. Известные бренды: Demar, Mursu и т.д.
ВСЁ В НАЛИЧИИ. Возможно привезти модель НА ЗАКАЗ!
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #32 : Февраль 20, 2011, 09:58:12 »

Если есть придомовой счетчик, может есть смысл побороться за установку в каждой квартире? Хотя пока у нас УК навряд ли это возможно!

Если есть общедомовой счетчик, то в квартирах ставить нецелесообразно, все равно разницу распределят на всех. Тут хотя бы добиться перерасчета по счетчику, а не по тарифу с метра квадратного. Вот тогда и сравним с Горелово.
Ефрем
старожил

ул. Верхняя д.7

« Ответ #33 : Февраль 20, 2011, 10:13:24 »

2 a8778
Я так понимаю, Вы не последний человек в теплотехнике.... Может тогда просветите: Ставят ли в домах (не в теплопунктах, а именно в многоквартирных домах) теплообмениики? И сколько обычно подходит коллекторов к многоквартирному дому?
И еще: существуют ли модели, и схемы подключения теплосчетчиков - не водомеры, а счетчики расхода воды с учетом температуры? Потому как, на сколько я знаю, наши счетчики по горячей воде - это обычный водомер с повышенной температурой эксплуатации...
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2011, 10:17:04 от Ефрем » Записан
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #34 : Февраль 20, 2011, 11:00:18 »

2 a8778
Я так понимаю, Вы не последний человек в теплотехнике.... Может тогда просветите: Ставят ли в домах (не в теплопунктах, а именно в многоквартирных домах) теплообмениики? И сколько обычно подходит коллекторов к многоквартирному дому?
И еще: существуют ли модели, и схемы подключения теплосчетчиков - не водомеры, а счетчики расхода воды с учетом температуры? Потому как, на сколько я знаю, наши счетчики по горячей воде - это обычный водомер с повышенной температурой эксплуатации...

То что вы подразумеваете под теплопунктом есть центральный теплопункт (ЦТП), в каждом доме есть ИТП индивидуальый тепловой пункт. К многоквартирному дому подходит всего две трубы теплосети, подающаяя и обратная. В ИТП осуществляется разделение теплоносителя на отопление и ГВС. У нас так называемая открытая система отопления и ГВС это значит, что ГВС осуществляется непосредственно из теплосети. Существуют закрытые ситемы ГВС, где предусмотрен теплообменник (бойлер), тогда вода из теплосети греет вторичную воду из водопровода и она подается потребителям. В этом случае в ИТП должен быть предусмотрен бак-аккумулятор горячей воды. В системе отопления здания до 9 этажей для обеспечения циркуляции достаточно элеватора (инжекционного насоса) если этажей больше, то предусматривается дополнительный электрический подкачивающий насос.
Shura09
коренной житель

« Ответ #35 : Февраль 21, 2011, 11:28:37 »

У вас течет плохо подогретая, грязная вода, с большими перерывами летом? Ущемляются ваши права, как потребителя? Нарушьте и вы! Поставьте вместо полотенцесушителя, в качестве теплообменника, бойлер с косвенным подогревом, литров на 100, с возможностью работать от эл. сети. Например, из серии HL-HLE-ECO. И будет у вас чистейшая горячая вода, зимой и летом, с небольшими затратами. Просьба, на меня ссылаться. 
Астап
старожил

д. 7

« Ответ #36 : Февраль 21, 2011, 12:46:26 »

...К многоквартирному дому подходит всего две трубы теплосети, подающаяя и обратная...
хочу вас обрадовать... схем чуть больше... в том числе... 3-х и 4-х трубные.. вот у нас по моему убеждению четырехтрубная.  hi
Ефрем
старожил

ул. Верхняя д.7

« Ответ #37 : Февраль 21, 2011, 02:38:52 »

...К многоквартирному дому подходит всего две трубы теплосети, подающаяя и обратная...
хочу вас обрадовать... схем чуть больше... в том числе... 3-х и 4-х трубные.. вот у нас по моему убеждению четырехтрубная.  hi
Ну если на то пошла, то схем, по крайней мере стандартных, 8. Так написано в "Правилах учета тепла".
По поводу открытой системы отопления - позволю не согласиться.... Потому как не совсем понимаю, как происходит водоразбор в нашей системе отопления?... С ГВС - согласен - система открытая, а возможно, еще и зависимая. Почему я все это уточняю - есть одна идея, о которой я пока промолчу. Пока не выясню все технические подробности...
зы: начем строится убеждение о 4-х трубной системе?... И какие это трубы по назначению?
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2011, 02:46:38 от Ефрем » Записан
Ефрем
старожил

ул. Верхняя д.7

« Ответ #38 : Февраль 21, 2011, 03:06:34 »

...К многоквартирному дому подходит всего две трубы теплосети, подающаяя и обратная. В ИТП осуществляется разделение теплоносителя на отопление и ГВС. У нас так называемая открытая система отопления и ГВС это значит, что ГВС осуществляется непосредственно из теплосети...
На сколько мне известно, из тех же "Правлах учета тепловой энергии и параметров теплоносителя", системы, в которых теплоноситель из теплосети поступает к потребителю, называются зависимые, а не открытые... Открытые системы - это системы, в которых есть водоразбор (не утечки!)
Вот как-то так smile
Vova
коренной житель

« Ответ #39 : Февраль 21, 2011, 04:42:42 »

Если есть общедомовой счетчик, то в квартирах ставить нецелесообразно, все равно разницу распределят на всех. Тут хотя бы добиться перерасчета по счетчику, а не по тарифу с метра квадратного. Вот тогда и сравним с Горелово.
   Подскажите, пожалуйста, какие трудности подстерегают при попытке добиться перерасчета по показаниям общего прибора учета?
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #40 : Февраль 21, 2011, 09:41:02 »

Если мы питаемся от огурцовой котельной, то трубы всего две, я видел как их прокладывали, а прошлым летом вскрывали для ремонта между 31 корпусом и частным домом.
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #41 : Февраль 21, 2011, 09:44:37 »

На сколько мне известно, из тех же "Правлах учета тепловой энергии и параметров теплоносителя", системы, в которых теплоноситель из теплосети поступает к потребителю, называются зависимые, а не открытые... Открытые системы - это системы, в которых есть водоразбор (не утечки!)
Вот как-то так smile
Все просто: В "Правилах технического устройства тепловых энергоустановок" (ПТЭ ТЭ) зависимые и независимые - это системы отопления, а открытые и закрытые - это системы ГВС.
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #42 : Февраль 21, 2011, 09:53:38 »

Подскажите, пожалуйста, какие трудности подстерегают при попытке добиться перерасчета по показаниям общего прибора учета?
Трудности заключаются в том, что такой перерасчет обязана делать УК, она же контролирует показания приборов и отслеживает суммы оплаты жильцов за отопление и ГВС, при этом она никоим образом не заинтересована в перерасчете. Судя по отзывам на этом форуме все попытки получить доступ к платежным документам по отоплению и ГВС окончились безрезультатно.
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #43 : Февраль 22, 2011, 12:32:56 »

Если мы питаемся от огурцовой котельной, то трубы всего две, я видел как их прокладывали, а прошлым летом вскрывали для ремонта между 31 корпусом и частным домом.
От огурцовой котельной питается ЦТП. А дома - от ЦТП.

Официальный сайт ТСЖ "Мегаполис "Колтуши"
Знаю правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах
Ефрем
старожил

ул. Верхняя д.7

« Ответ #44 : Февраль 22, 2011, 01:00:45 »

Все просто: В "Правилах технического устройства тепловых энергоустановок" (ПТЭ ТЭ) зависимые и независимые - это системы отопления, а открытые и закрытые - это системы ГВС.
Из ПТЭ ТЭ
"...Закрытая система теплоснабжения
Водяная система теплоснабжения, в которой не предусматривается использование сетевой воды потребителями путем ее отбора из тепловой сети" - этим условиям скорее отвечает система отопления smile;

"Открытая водяная система теплоснабжения
Водяная система теплоснабжения, в которой вся сетевая вода или ее часть используется путем ее отбора из тепловой сети для удовлетворения нужд потребителей в горячей воде" - похоже на ГВС;

Далее, оттуда же:
"...Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны присоединяться к двухтрубным водяным тепловым сетям, как правило, по зависимой схеме...
...п.9.1.8. По независимой схеме, предусматривающей установку водоподогревателей, допускается присоединять:
системы отопления 12-этажных зданий и выше (или более 36 м);
системы отопления зданий в открытых системах теплоснабжения при невозможности обеспечения требуемого качества воды..."

Однако, что такое зависимые и независимые системы теплоснабжения - я так и не нашел. Похоже что таких терминов не существует... Как я понял, открытые и закрытые - это системы теплоснабжения, неважно - ГВС или отопление. А зависимые и независимые - это схемы подключения систем....Но я могу ошибаться...

Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  

Перейти в: