Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 18, 2017, 08:29:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение происхождения названия "Колтуши"  (Прочитано 32775 раз)
DiMaN
живу тут
**

долго нам будет Карелия сниться..

« : Май 03, 2007, 10:35:12 »

2. Боюсь ошибиться, но полагаю, что название Колтуши - перевранное финское Колтуси (для сравнения могу привести название населенного пункта Лехтуси). Вообще Колтуши и окрестности - места исконно финские, ингерманландские. Поэтому почти все название финские.
Кстати, недавно одной местной бабушке стукнуло 100 лет, юбилей отмечали в Колбино в финской кирке. Некоторые местные жители до сих пор умеют болтать по-фински.
верно, название финнское. до недавнего времени 10-15 % жителей были финнами, сейчас немного меньше. поэтому в Колтушах две церкви - финнская лютеранская и русская православная.
Так вот что я вам скажу финнов сюда пригнали  шведы после 1617 года а так это  карельские и новгородские земли и название Колтуши было более 500 лет назад когда финнов тут еще  не было и в помине
да и по фински название Колтуши звучит как Келто, а у шветов звалось Келтис
http://www.around.spb.ru/maps/ingermanland/163x/inger163x_02.jpg
« Последнее редактирование: Май 03, 2007, 11:01:38 от DiMaN » Записан
skv
Гость
« Ответ #1 : Май 04, 2007, 12:56:34 »

2 DiMaN

Странный Вы топик выбрали для этого сообщения...
Насчет "Колтуси" - мой косяк. Но с тех пор я поднабрал чуть больше информации. И карту эту же скачал, причем полную.
А то, что финнов сюда пригнали шведы - думаю, это не совсем так. Ведь как раз новгородцы были пришлыми. А финские племена населяли здешние и гораздо более южные места когда славян тут в помине не было. Просто назывались иначе - чудь, водь и т.п. А меряне, например, жили на территории нынешней Тверской области. Другое дело, что славяне с финно-уграми друг другу не мешали. Селились порознь и по-разному - русские деревнями, финны - хуторами. Ну да дело давнее.
Алек
живу тут
**

« Ответ #2 : Май 04, 2007, 02:13:02 »

Так вот что я вам скажу финнов сюда пригнали  шведы после 1617 года а так это  карельские и новгородские земли и название Колтуши было более 500 лет назад когда финнов тут еще  не было и в помине
хорошо, Вы правы, не финское - скорее ингрское.
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #3 : Май 04, 2007, 08:29:37 »

Осталось найти человека, который знает шведский, чтобы перевел.  girl_wink У меня есть знакомая девушка-переводчик, при случае спрошу, что означает Келтис.

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
DiMaN
живу тут
**

« Ответ #4 : Май 05, 2007, 09:52:46 »

Я и имел ввиду тех финов которых теперь зовут ингерманландцами, их привели именно шведы из западной финляндии  после столбового мира, а прежние чудские племена , такие как карела, водь  населявшие эти места  в основном ушли из под шведского господства. А келтис ни что иное как транскрипт русского Колтуши. Кстати у меня есть интересная книжеца В И Паранин "Историческая география летописной Руси" автор вообще утверждает что Русь это и есть финно угорское племя жившее на карельском перешейкеили острове Рус как он тогда назывался, а русские  есть смесь славян и финно угров umnik2
я с ним полностью согласен
« Последнее редактирование: Май 05, 2007, 09:56:40 от DiMaN » Записан
ksjuh
старожил

д.1, корп. 2

« Ответ #5 : Май 05, 2007, 01:11:14 »

Знакомая девушка, живущая в Финляндии, ответила вот что на мой вопрос: "а слово Келто как-нить можно с финского перевести?": "киелто есть слово, оно означает запрет"  но как-то мне это кажется мало подходящим к нашему случаю...   может, кто-то напишет именно латинскими буквами? smile

☼♫♥♫☼♪♪♪☼♥
DiMaN
живу тут
**

« Ответ #6 : Май 05, 2007, 09:26:54 »

Наш приход как и 300 лет назад называется  Kelto по фински это ничего не значит так как это искаженное русское колтуши ближайшее слово  keltainen- желтый врятли подходит
ksjuh
старожил

д.1, корп. 2

« Ответ #7 : Май 06, 2007, 12:11:29 »

А чего же мы обсуждаем тогда?  smile если по-фински ничего не значит?  girl_wacko тогда нужно обсуждать, как с русского переводится smile

☼♫♥♫☼♪♪♪☼♥
DiMaN
живу тут
**

« Ответ #8 : Май 16, 2007, 09:11:50 »

moil ну это очень далекое прошлое и мало кто правду знает, как и  про корела ( теперяшний приозерск)
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #9 : Август 15, 2007, 06:00:22 »

Вот статья интересная: http://www.russia-da.ru/content/view/64/13/
Фотки видела, а статью не читала. Может уже была ссылка...

"Существует мнение о происхождении наименования Колтуши от финно-угорского слова "keltainen" - жёлтый или "kelto" - жёлтое пятно, что подчеркивает характерную особенность восприятия данной местности, обусловленную сочетанием ее цвета и безлесости."

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
skv
Гость
« Ответ #10 : Август 18, 2007, 03:25:24 »

Вот статья интересная: http://www.russia-da.ru/content/view/64/13/
Фотки видела, а статью не читала. Может уже была ссылка...

"Существует мнение о происхождении наименования Колтуши от финно-угорского слова "keltainen" - жёлтый или "kelto" - жёлтое пятно, что подчеркивает характерную особенность восприятия данной местности, обусловленную сочетанием ее цвета и безлесости."

Я тут недавно читал (типа....) статью на финском языке про Саратов (в переводе с тюркского - Желтогорск). И действительно "keltainen"! Или чуть-чуть иначе. Но с тем же корнем. Так что Колтуши по-тюркски Сара-тау.  biggrin
skv
Гость
« Ответ #11 : Сентябрь 12, 2007, 09:51:46 »

Кстати, вот вам версия происхождения названия дер. Старая.

Бытует легенда о том, что когда монголо-татары шли на Новгород, но встретив болотисто-лесистую местность, повернули назад, один отряд все-таки попытался пройти дальше. В Новгород они не попали, но добрались до Невы, переправились через нее и обнаружили удобное место - на небольших пологих возвышенностях с широкими лугами. И осели на том месте, назвав его Сара-тау (желтая горка, см. предыд. пост). А русские, мало церемонящиеся с диковинными названиями, переиначили на "Старая".
Алек
живу тут
**

« Ответ #12 : Сентябрь 12, 2007, 10:36:27 »

И осели на том месте, назвав его Сара-тау (желтая горка, см. предыд. пост). А русские, мало церемонящиеся с диковинными названиями, переиначили на "Старая".
не думаю, что тюркские названия в принципе могли дотянуться досюда... уж тем более татары не могли сюда просто переселиться, разве что их сюда пригласили бы те же новгородцы, как например в с.Сороктатар под Вильнюсом кто-то из литовских князей, а это врядли.
skv
Гость
« Ответ #13 : Сентябрь 12, 2007, 12:07:07 »

smile  Это была шутка... smile

И пример того, что любому месту можно "назначить" историю происхождения его названия. smile
Алек
живу тут
**

« Ответ #14 : Сентябрь 13, 2007, 04:21:02 »

правакатар.
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  

Перейти в: