Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 20, 2017, 06:37:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21
  Печать  
Автор Тема: Переезд из Колтушей (в другие города и страны)  (Прочитано 18962 раз)
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #15 : Октябрь 08, 2015, 01:21:22 »

Не,мне кажется - это вопрос восприятия. Я не увидела негатива. ТО,что мы булькаем тут-так это ни для не секрет уже и давно  biggrin
+1 тоже не увидела негатива. То что пробки ужасные и каждый день как это люди выдерживают непонятно, все это знают и все согласны.
То, что где-то этого нет, ну так нет наверное и чего-то другого, хорошего, что есть в СПб. Во всем свои плюсы и минусы, просто в этой теме речь о минусах.

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
leon3638
дом мой

« Ответ #16 : Октябрь 08, 2015, 01:36:26 »

Беседа пошла не в то русло......) Обсуждались дороги,а приплыли к эмигрантам)))

Купальники,женское и мужское белье, колготки, чулки, носки с доставкой по Колтушам http://koltushi.org/index.php/topic,10973.0.html  ... и точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения....
Bird
коренной житель

2009 - 2015 Верхняя, д.7, а теперь далекооо : )

« Ответ #17 : Октябрь 08, 2015, 02:38:31 »

Пишите, ваша тема про Эстонию очень интересна и отрицательных эмоций точно не вызывает.)
Вы знаете, я теперь сомневаюсь в этом. Ведь мои впечатления усиливаются за счет того, что я сравниваю с тем как было в Колтушах. Для живущих в Эстонии людей, многое, что недоступно в России - норма и их это не удивляет. А меня удивляет, но опять же удивляет, наверное, потому, что я жила, в Колтушах. И если я буду писать об Эстонии, то волей, не волей затрагивая те моменты, которые меня не устраивали в прошлой жизни. Т.е, по версии Юли - поливать дерьмом родное место. А по вашему мнению, я буду выпячивать свое счастье. Я стараюсь не генерировать больше отрицательных чувств и мыслей ни у себя, ни у других людей, поэтому, если мое сравнение кого-то оскорбляет, я не буду озвучивать свои мысли на форуме.

Помогу заполнить декларацию 3 НДФЛ для имущественных и социальных налоговых вычетов.http://vk.com/verni.nalog
ivras
коренной житель

д.11

« Ответ #18 : Октябрь 08, 2015, 02:55:08 »

А по вашему мнению, я буду выпячивать свое счастье.

Вы уперлись в эту фразу не уловив мысли всего сообщения. Сравнивать можно тоже по разному, не впадая в крайности.
Олянчик
коренной житель

« Ответ #19 : Октябрь 08, 2015, 08:59:01 »

Все зависит от восприятия человеком ситуации, к одному и тому же событию можно относится по-разному, причем сильно по-разному. По мне все равно где жить, везде есть дерьмо и счастье, я много раз переезжала, и каждый раз на новом месте мне было классно.  good

Идет набор в группы по изучению АНГЛИЙСКОГО языка! Присоединяйтесь! http://vk.com/koltushienglish

Украшения ручной работы. https://vk.com/club95970744
Мой магазин украшений на Ярмарке Мастеров http://www.livemaster.ru/hand-olga-made
sort
коренной житель

« Ответ #20 : Октябрь 09, 2015, 12:49:29 »

Вы знаете, я теперь сомневаюсь в этом. Ведь мои впечатления усиливаются за счет того, что я сравниваю с тем как было в Колтушах. Для живущих в Эстонии людей, многое, что недоступно в России - норма и их это не удивляет. А меня удивляет, но опять же удивляет, наверное, потому, что я жила, в Колтушах. И если я буду писать об Эстонии, то волей, не волей затрагивая те моменты, которые меня не устраивали в прошлой жизни. Т.е, по версии Юли - поливать дерьмом родное место. А по вашему мнению, я буду выпячивать свое счастье. Я стараюсь не генерировать больше отрицательных чувств и мыслей ни у себя, ни у других людей, поэтому, если мое сравнение кого-то оскорбляет, я не буду озвучивать свои мысли на форуме.

Лично мне, да думаю и многим другим было бы интересно почитать вашу историю и даже в контексте сравнения с Колтушами
интересна вот именно эта субъективная ваша оценка!!!

не хотите открыть ветку, поделиться фотками-впечатлениями-мыслями ?  Wink

p/s/ воспринимаю эмиграцию не более чем миграцию, мир уже давно един и глобализирован, кто не понимает этого к сожалению до сих пор в плену местечкового мышления.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2015, 12:52:46 от sort » Записан
Bird
коренной житель

« Ответ #21 : Октябрь 21, 2015, 02:37:55 »

Лично мне, да думаю и многим другим было бы интересно почитать вашу историю и даже в контексте сравнения с Колтушами
интересна вот именно эта субъективная ваша оценка!!!

не хотите открыть ветку, поделиться фотками-впечатлениями-мыслями ?  Wink

p/s/ воспринимаю эмиграцию не более чем миграцию, мир уже давно един и глобализирован, кто не понимает этого к сожалению до сих пор в плену местечкового мышления.
история очень простая до нельзя. Учеба. Это самый легкий способ получить вид на жительство себе и членам семьи.

Помогу заполнить декларацию 3 НДФЛ для имущественных и социальных налоговых вычетов.http://vk.com/verni.nalog
наталька
коренной житель

« Ответ #22 : Октябрь 21, 2015, 09:03:14 »

Bird, а говорят, в Эстонии работы нету, все русские наоборот возвращаются. Правда?

Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп - стал умен, был зол - стал добр и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Ты осудил, а он уже другой.©
Bird
коренной житель

« Ответ #23 : Октябрь 22, 2015, 12:32:26 »

Bird, а говорят, в Эстонии работы нету, все русские наоборот возвращаются. Правда?
Хм.. муж как-то быстро работу нашел. Она ему не очень понравилась, параллельно искал другую. Сейчас все устраивает, эстонским не владеет, ВО нет.  Айтишников наоборот очень много требуется, в Финляндии даже вербуют. Говорят, что наоборот людей не хватает, т.к эстонцы уезали в другие европейские страны, там платят больше. Возможно где-нибудь поближе к российской границе для низкоквалифицированных специалистов работы нет, но в Таллинне я этого не заметила. Работа есть, но вот по европейским меркам з/п маловата, средняя около 1000 евро.

Эфа
<тут меняют админы>
коренной житель

« Ответ #24 : Октябрь 22, 2015, 09:22:15 »

Я знаю, что жопа. У меня ж родственники, друзья в Питере и сама я приезжаю по всяким делишкам. А почему вы считаете, что мне повезло? Я же не в лотерею выиграла, а сама двинула отседова, осознанно и продуманно. Каждый может покинуть это гетто, было бы желание.  blush

Я может быть субъективен, ну уж очень вы выпячиваете свое счастливое сейчас по сравнению с нашей "несчастной" жизнью.

И молодец. Ну а если человек счастлив? И, более того, счастлив не потому что там солнце солнечнее или лица соседей ровнее, а по совершенно объективным и правдоподобным причинам. Сколько людей хотят дернуть отсюда? Да дофига. А сколько уехали? Тоже, не будем пальцами показывать Wink Это только я одна ору, что хочу уехать на каждом углу и не могу, потому что хату продать - это не верблюда ЭмЭндемсами подоить. А другие не орут, они уезжают. Тихо, чтоб не спугнуть. И выезжая, само собой, имеют право не только выпячивать, но и на ультразвук переходить от своего, собственного счастья.
Потому что нельзя изменить климат и да, было бы странно кричать: "блииин, я свалила от этих дождей, астматических приступов, а вы сидите тут, в тумане, ежики"
А вот то, что человек говорит, что он свалил с этих пробок, дорог, вечной, БЕСКОНЕЧНОЙ стройки (камазы втуда же) - это не климат, это рукотворный "памятник". И - в топку его, правильно сделала, Птичка

« Мы варимся в странном компоте,
Где лгут за глаза и в глаза,
Где каждый в отдельности – против,
А вместе – решительно за. »
Игорь Миронович Губерман
akiril
Administrator
коренной житель
*

Верхняя д.11

« Ответ #25 : Октябрь 22, 2015, 09:37:18 »

..... Работа есть, но вот по европейским меркам з/п маловата, средняя около 1000 евро.
1000 это у айтишника? или у них выше
Bird
коренной житель

« Ответ #26 : Октябрь 22, 2015, 11:54:16 »

И молодец. Ну а если человек счастлив? И, более того, счастлив не потому что там солнце солнечнее или лица соседей ровнее, а по совершенно объективным и правдоподобным причинам. Сколько людей хотят дернуть отсюда? Да дофига. А сколько уехали? Тоже, не будем пальцами показывать Wink Это только я одна ору, что хочу уехать на каждом углу и не могу, потому что хату продать - это не верблюда ЭмЭндемсами подоить. А другие не орут, они уезжают. Тихо, чтоб не спугнуть. И выезжая, само собой, имеют право не только выпячивать, но и на ультразвук переходить от своего, собственного счастья.
Потому что нельзя изменить климат и да, было бы странно кричать: "блииин, я свалила от этих дождей, астматических приступов, а вы сидите тут, в тумане, ежики"
А вот то, что человек говорит, что он свалил с этих пробок, дорог, вечной, БЕСКОНЕЧНОЙ стройки (камазы втуда же) - это не климат, это рукотворный "памятник". И - в топку его, правильно сделала, Птичка
Спасибо, Ева. Да, я счастлива, нет СЧАСТЛИВА!!! И знаете почему? Люда, огромная просьба, коль у меня руки не дошли создать отдельную тему, перенесите, плз, мой флуд.
Расскажу предысторию. Когда-то мою маму направили по распределению работать в Таллинн, там я и появилась на свет. Жила в свежеотстроенном новом микрорайоне в окружении лесов, полей и моря. Море, нужно сказать, было видно из моего окна и пешком 30 минут ходьбы. Ходила в новую, современную школу. Не могу сказать, что моим воспитанием занималась мама, я из не очень благополучной семьи, но вот педагогам школы нужно отдать должное. И научили меня эти педагоги не только наукам, но любить и ценить природу, уважать других людей и помогать нуждающимся. Помню, как после школы мы разносили одиноким пенсионерам и инвалидам продуктовые наборы и обеды, а на уроках природоведения не по учебнику пестики, тычинки изучали, а выходили в лес, он ведь тут, рядом, и в живую, так сказать. Так и росла я отличницей в школе и не любимым ребенком дома, недостаток материнской любви компенсировала прогулками по лесу и у моря (вот так гуляла одна, одинешенька в лесу, когда мне хотелось уединиться и погрустить). На каникулах отвозили меня к бабушке с дедушкой в ЛО, которые баловали меня как могли. Но одну никуда почему-то не отпускали. И позже я пойму почему. Надо сказать, что когда я росла в Эстонии, практически не было слухов о каких-либо маньяках, наркоманах и прочей дряни. Я не была к этому подготовлена морально. И вот, наступил момент, когда маман моя решила: "все, будущего у вас здесь нет, надо валить отседова и спешно так засобиралась, не дав мне закончить 9й класс. А валить она собралась в ЛО к своим родителям, которые жили в тесной квартире с выгребной ямой вместо туалета и водой из колонки.  Продав эстонскую квартиру за копейки и не купив в бабушкином поселке ничего, мы спешно переехали. И вот тогда я поняла почему бабушка с дедушкой меня никуда одну не пускали. Школа... Это был ужас, а не школа, она древняя. Мебель и учителя еще помнят мою мать. А дети, боже мой, дети. Дети, которых сложно в 14 лет было назвать детьми, они уже вовсю пили водку, знали что такое секс и играли в 90е, т.е. кого-то избить, изнасиловать или убить - это было в порядке вещей. И тут приехала я - ботаник-отличник. Не буду писать, что я пережила за 4 года до моего совершеннолетия, скажу только, что из моих новоиспеченных одноклассников только половина живы. Своих двух младших братьев я потеряла. Я рада, что я вырвалась из этого дерьма, уехав в Петербург. Я жила и не понимала, неужели моя мама, решив, что в Эстонии нет будущего, не знала, какое будущее меня ждало в ЛО, когда она сама там выросла. Но я смирилась с этим, строила свою жизнь в Петербурге, съемные квартиры, потом своя студия. Вроде бы все хорошо, но мне не хватало чувства родины, того клочка земли и природы, куда можно было прийти и вспомнить детство. Когда еще была жива мама и брат, я приезжала к ним в ЛО, в дом бабушки. Там мне все напоминало мое детство, но это все было не то, т.к. также были и отрицательные воспоминания. И вот пришел момент увеличить свою жилплощадь. Выбор пал на Колтуши. Мы просто туда сначала приезжали гулять. К тому времени среди друзей за мной закрепилось прозвище ботан или гринпис и я, как ботан, нашла для себя эстетическое наслаждение, гуляя по Колтушам. Эти просторы, холмы, озера, полевые цветы и бабочки. Было решено купить квартиру именно здесь. Я думала, вот оно счастье, у меня есть свой дом и нетронутая природа, то, чего мне не хватало в Петербурге. Не буду описывать, как рушились мои иллюзии с течением времени, но мне было больно и за срытые холмы, и за свалку и уничтоженных бабочек. Тотальные свалки и неуважение людей к природе и друг к другу (я не понимаю и не пойму парковку на газонах и езду по обочинам) окончательно убили мою веру в будущее в Колтушах. И, подумав, я не нашла в Петербурге и окрестностях не одного места, где была бы гарантия сохранения целостности хотя бы клочка нетронутой природы. Нет такого места, к сожалению. Вот почему я решила вернуться в Эстонию. Здесь, также как и в Финляндии помешаны на экологии, на сохранении природы. Удивительно, но та полянка и тот ручеек неподалеку от моего дома, где я в детстве так любила гулять, до сих пор не тронуты. Воздух... Его не описать. Вот знаете, когда пьешь родниковую воду, еще хочется пить  и пить, она какая-то волшебная, вкусная, не такая, как обычная вода. Вот здесь я не могу надышаться воздухом, я ловлю себя на мысли, что это какой-то сладкий воздух. До переезда мой сын часто имел приступы астмы, здесь все ок. Ребенок себя прекрасно чувствует даже без базисной терапии.
Правительство всячески старается пересадить людей на велосипеды, строя по-всюду велодорожки, для жителей Таллинна сделали бесплатный транспорт, которым я с удовольствием пользуюсь. Здесь не увидишь смердящие камазы, вываливающие мусор в поле. С детского сада детям объясняют зачем сортировать мусор и что можно сделать из вторсырья. В СМИ постоянно проходят разные компании на предмет как и зачем сортировать мусор, почему нельзя кормить лебедей и тревожить места кладок птиц и пр. Мы в Таллинне!! видели лося. У них это нормально, что лоси по городу ходят, они их отлавливают и в лес увозят. Помимо лосей мы видели зайца, куницу, всяких птиц, которых я в жизни не видела и как-то вся эта живность умудряется уживаться рядом с человеком в городской черте.
Лес. Это не просто лес с просеками. В лесах Эстонии можно найти места для стоянок машин с туалетом и картой, проложенные пешеходные тропы, в том числе и по болотам, вэбкамеры и даже вайфай. Еще есть дома для ночлега в лесу, ага. Чтобы не в палатке, вдруг медведь, а в домике. Поскольку Эстония в ЕС, то все европейские директивы по снижению выбросов в атмосферу действуют и здесь. Производство здесь вынуждено постоянно инвестировать в модернизацию оборудования для снижения выбросов. Надо сказать то, чего мы так в Колтушах боялись - мусоросжигающий завод здесь есть, в 2х километрах от меня. Тепло в моей квартире благодаря сжиганию мусора. А электричество вобще поступает из разных источников: гидростанции, ветрогенераторы, сланцепереработка. Т.е. нет монополиста и фиксированной цены, которая ежегодно растет только вверх. С бензином наблюдается та же история: нефть вниз - бензин дешевеет - дешевеют продукты. В Эстонии в этом году дефляция.
В общем, забота об экологии - это только один из плюсов Эстонии, которых много, на мой взгляд. Возможно, мое отношение  будет немного предвзятым, но я действительно вижу здесь больше плюсов, т.к есть с чем сравнивать.

Bird
коренной житель

« Ответ #27 : Октябрь 22, 2015, 11:54:57 »

1000 это у айтишника? или у них выше
У айтишников от 2 тыс.

Йуля
Вентилятор -
коренной житель

Ой, все! (с)

« Ответ #28 : Октябрь 22, 2015, 03:28:02 »

Я, короче, прослезилась, и беру свои слова обратно.
Слышала тоже про финку, как они там запрещают строить в каком-нибудь месте на пустыре, потому что по этому пути, например, белочки мигрируют раз в году. Прибалтов этих, мерзких мандавошек, терпеть не могу, но за сохранение природы им респект, конечно.

"СПАСЕМ КОЛТУШИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ!©
Osi
коренной житель

Пряники, варенье, иван-чай http://vk.com/bpgingers

« Ответ #29 : Октябрь 22, 2015, 03:43:11 »

Кайфовое описание, спасибо! Насчет воздуха - это точно,я когда туда попала - ощутила, но для себя промолчала, вдруг показалось мне.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21
  Печать  

Перейти в: