Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 19, 2017, 03:20:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Будете ли вы устанавливать бойлер?
Устанавлю сразу - 42 (60%)
Устанавлю, если потребуется - 16 (22.9%)
Не буду устанавливать - 1 (1.4%)
Еще не определился - 11 (15.7%)
Всего голосов: 68

Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Нужен ли бойлер?  (Прочитано 26695 раз)
ksjuh
старожил

д.1, корп. 2

« : Май 30, 2007, 11:11:51 »

Можно, я вляпаюсь, хотя вопрос наверно не ко мне smile  blush Мы с мужем рассчитываем только на себя... в новостройке может быть всякое... и у нас конечно все будет хорошо, но мне кажется лучше перестраховаться и не зависеть от того, есть ли горячая вода или нет... А может, создать темку-голосование "нужен ли бойлер, по вашему мнению?"  я не умею smile
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2007, 01:09:12 от Luis » Записан

☼♫♥♫☼♪♪♪☼♥
Vallu
Гость
« Ответ #1 : Июнь 01, 2007, 11:17:10 »

Привет!

Моя позиция - бойлер нужен! Мы где живем, товарищи?  pioneer

На форуме где-то была тема про бойлеры... я так понял, что надо брать Thermex на 80 литров.  good
maga78
дом мой

« Ответ #2 : Июнь 01, 2007, 01:14:09 »

Без вопросов нужен....в любом случае воду горячую отключать будут,если бы еще кто просветил по производителям,буду благодарен drinks
2815
старожил

« Ответ #3 : Июнь 01, 2007, 01:31:52 »

нужен 100%! вода в Колтушах течёт ржавая и не кипяток

Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #4 : Июнь 01, 2007, 03:20:33 »

Решил подсчитать  paint2 примерные расходы при использовании бойлера, что бы сравнить их с расходами при использовании горячей воды из водопровода. Вот что получилось...

Исходные данные:
Стоимость кВт*ч днем - 1.03 руб
Стоимость кВт*ч ночью - 0.72 руб
Стоимость кубометра (1000 л) водопроводной холодной воды 14.05 руб
Стоимость кубометра (1000 л) водопроводной горячей воды 48.58 руб
Паспортные данные водогрея:
Объем - 100л
Мощность - 1.5 кВт
Время нагрева до 45 град - 3.5 ч

Расчет:
На нагрев до 45 град одного объема водогрея будет затрачено 5.25 кВт*ч, на надогрев кубометра воды 52.5 кВт*ч.
Получается что стоимость нагретого днем кубометра воды будет 1.03 * 52.5 + 14.05 = 68.13 руб, а стоимость нагретого ночью кубометра воды будет 0.72 * 52.5 + 14.05 = 51.85 руб (не забываем про 14.05 руб - стоимость куба хол. воды)

Выводы делайте сами..  umnik2

Тарифы на электроэнергию брал здесь - http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/energ_kom/25_deka (см.справа) и http://www.pes.spb.ru/index.php?pt=MS0xLTE= (Для Лен.обл для домов с уст. эл. плитами). Тарифы на воду брал здесь - http://koltushi.h16.ru/ .
В качестве примера брал водогрей, который продавался раньше в конторе, где я работаю. На самом деле это Thermex, сделанный в Италии. Мы же продавали его под своей маркой. Теперь, так как Thermex открыл свой завод в России, возить его из Италии стало не выгодным. Поэтому сейчас распродаем остатки или уже распродали smile
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #5 : Июнь 01, 2007, 04:09:41 »

...если бы еще кто просветил по производителям,буду благодарен drinks
Знаю Thermex и Реал
Вообще, попросил коллег сделать небольшие обзорчики по поводу водогреев.
Сегодня один выложу. Только стилистику подправлю smile
Elena
старожил

« Ответ #6 : Июнь 01, 2007, 04:19:15 »

Мое мнение, что нужно сразу устанавливать. Т.к. дома новые, то почему-то мне так кажется, что большая вероятность отключения воды поначалу. Да и летом все равно отключать будут горячую воду.

У нас совсем недавно была опрессовка, и отключали горячую воду и отопление, а потом случилась авария, так в результате почти 2 недели были только с холодной водой, и на улице дубак! Если бы не боллер, с ума бы сошла... girl_impossible

На форуме где-то была тема про бойлеры... я так понял, что надо брать Thermex на 80 литров.  good

Именно такой покупали родителям года 3 назад, очень нравится.  yes3  Хотя сами чуть раньше купили другой фирмы, пока нареканий не было, но все равно Thermex нравится больше!
maga78
дом мой

« Ответ #7 : Июнь 01, 2007, 04:20:27 »

2Dmitry
спасибо!!..после заселения спущусь на два этажа ниже благодарить drinks yahoo...... жду обзоров.
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #8 : Июнь 01, 2007, 04:23:03 »

Вот обзорчик от моего коллеги. Он продажами не занимается, но имеет богатый опыт использования различных водогреев, т.к. постоянно живет в частном доме.
Прошу не судить строго за стилистические и грамматические ошибки...

Уважаемые пользователи бойлеров или как их называют водогреев!

При выборе устройства именуемым в дальнейшем бойлером, прошу обратить Ваше внимание на следующие параметры и особенности данного вида устройства. Ваши потребности в горячей воде и время года планируемого использования. Основой момент, который следует учесть это количество человек, которое будет одновременно пользоваться горячей водой. Так если потребителей три человека, то 100 литрового бака при температуре нагрева воды до 70 градусов Цельсия хватит на то, чтобы принять горячую ванну воды одному человеку, ему же слегка ополоснуться  под душем и всем троим помыть с невысокой интенсивностью руки. Если нагрев данного объема воды происходит в холодное время года, например, зимой, то следует, повысит температуру нагрева воды, пропорционально понижению температуры воздуха на улице, т.к. происходит охлаждение воды в водопроводе и соответственно увеличивается время нагрева воды.

В среднем скорость нагрева 100 литров холодной воды 1.5 кВт  тэном, занимает порядка 3-х часов. Обычно тэны бывают 1.3, 1.5, 2.0  кВт. Выбор стоит остановить на мощности исходя из-за ряда особенностей, связанной с вашим энергопотреблением, доступной в пользовании подведенной мощностью, качеством вашей электропроводки.

Далее после того, как вы определитесь с объемом вашего бойлера, следует прейти к немаловажному моменту качества изготовления и стране изготовителю. В настоящий момент иметься огромный ассортимент нагревательных баков (бойлеров), но выбор стоит остановить на том баке, который будет подходить именно Вам в зависимости от интенсивности использования бойлера, так, как это имеет не маловажное влияние на их срок службы. Частое использование бака и плохое качество воды вымывает из него часть металлической поверхности. Так сказать происходит отшелушивание дна и возникает протечка бака, а, следовательно, требуется замена бака.

Керамические баки сравнительно не дороги, но требуют внимание со стороны владельца, а именно замена анода (магниевого стержня), призванного предотвратить ржавление бака. Но практика показывает, что даже при частой замене анода, стоимость которого  составляет от 200 до 300 рублей, не приводит к желаемому результату и в итоге  бак приходиться менять, через два года интенсивного использования, как это не прискорбно. Так же существуют баки из так называемого тефлонового покрытия, но результат, так же мало утешителен, та же замена анода и скорый выход бака из строя при интенсивном использовании.

Но существуют баки, выполненные из нержавеющей стали, которая бывает низкого и высокого качества, в таком баке не требуется замена анода. Низкого качества нержавейку используют некоторые производители, например, наша российская фирма “Реал”, как обычно пытающаяся сократить затраты нашего покупателя, но теряющих в качестве изготовления изделия.  Такой бак идеально прослужит Вам порядка 4 лет, затем  может появиться небольшая течь (подкапыванье), даже при завяленной гарантии на изделие 7 лет! Но конечно никто по гарантии Вам его ремонтировать не будет, да и мало целесообразно это. «Подкапывание» можно устранить, замазав трещину герметиком.
Судя по отзывам, баки с высококачественной нержавейкой делает фирма “Termex”. Подробнее о них пока сказать могу – не пользовался. Таким образом, если использовать бойлер, как основной источник горячей воды, то имеет смысл обратить внимание на бак, выполненный из нержавеющей стали высокого качества.

Но в любом случае решающий выбор остается за вами господа! С уважением ваш консультант. hi
Elena
старожил

« Ответ #9 : Июнь 01, 2007, 04:26:19 »

О, вспомнила, у нас как раз Реал стоит! Они вроде с Thermex похожи по показателям, но внешне Thermex выглядит компакней как-то. Наш Реал на 60 л смотрится почти также как Thermex на 80 л за счет того, что он немного пошире.
snegurka
старожил

это я и спарки :)

« Ответ #10 : Июнь 01, 2007, 04:31:08 »

Dmitry, у Вашего друга определенно литературный талант  yahoo
Очень умно, витиевато  и, некоторым образом, стебно написано, молоток  give_rose да еще и со знанием дела smile елинственное, создалось впечатление, что здесь на форуме закрался агент по продвижению продукции термекса в массы  biggrin

Снегурка smile
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #11 : Июнь 01, 2007, 04:41:06 »

елинственное, создалось впечатление, что здесь на форуме закрался агент по продвижению продукции термекса в массы  biggrin
Надеюсь это не про меня...  king
Мой коллега писал в основном про свой случай, когда водогреем постоянно пользуются. У нас же горячую воду будут отключать от силы раз-два в год (очень хочется на это надеятся  sarcastic ). Для такого неспешного использования подойдет водогрей с любым баком. Хотя если водопроводная горячая вода будет отвратительного качества, несмотря на обещанные фильтра, придется использовать водогрей постоянно или же ставить еще фильтры...
ksjuh
старожил

д.1, корп. 2

« Ответ #12 : Июнь 01, 2007, 05:41:07 »

Не знаю, насколько это корректно, но woland из Шушар сам давал ссылку на свой Шушарский форум... Ежели чего, прошу на меня не обижаться, но думаю, что мнение других полезно изучить. Вот ссылка на тему шушарского форума, где народ обсуждает водогреи http://www.shushary.info/forum/index.php?topic=565.0;all

☼♫♥♫☼♪♪♪☼♥
DiMaN
живу тут
**

долго нам будет Карелия сниться..

« Ответ #13 : Июнь 01, 2007, 11:40:19 »

Вот тут то и выявляется приимущество газа, мона было бы газовый водогрей воткнуть... или же в тазике на плите воду погреть sarcastic
Дэша
коренной житель

« Ответ #14 : Сентябрь 09, 2007, 01:44:23 »

мы купили аристон на 80 литров. в медиамеркте распродажа - не поверите - за 2 штуки! ПОМЕНЯЕМ МЫ АНОД, НИЧЕГО СТРАШНОГО!  тем более надеемся юзать его не всегда.
кто что слышал про аристон? тока сильно сразу не огорчайте:)

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью smile (c)

Люди, которые не пьют, не курят, никогда не матерятся и не говорят о сексе, вызывают у меня какие-то подозрения. Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде. Чак Паланик
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

Перейти в: