Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 20, 2017, 04:37:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Электросчетчик-ошибка 004  (Прочитано 3014 раз)
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« : Февраль 01, 2017, 10:45:16 »

Снимая показания со счетчика внезапно обнаружила, что показания с прошлого месяца не изменились.
После секундной радости, поняла что это какая-то Ж.  girl_crazy
помимо стандартных надписей мелькает:  Err 004
Пошла искать симптомы в инете. Конечно же нашла. Вопчем у меня все тоже самой и счетчик этой фирмы.

Вот отзывы с форумов о такой же проблеме

1. Установил счётчик ЕС2726 в декабре 2008. Как понимаю, начинка у него та же самая. Отличие от ЦЭ2726 только формой корпуса. Так вот, ровно через 5 лет, в декабре 2013, через год после истечения гарантии, счётчик выдал ошибку Err_004 (неисправность резервного источника питания) и перешёл на учёт электроэнергии по "аварийному" тарифу. Проще говоря, села внутренняя литиевая батарейка которая согласно паспорта должна работать не менее срока межповерочного интервала - 16 лет. За пять лет работы счётчик насчитал по ночному тарифу 4100 квт, а значит по текущим ценам на электроэнергию (разница между ночным и дневным тарифами 1,35 руб)сэкономил 5535 руб.
Из общения с представителями Петроэлектросбыта вырисовывается следующее наименее геморройное решение проблемы - покупка и установка нового счётчика - 2680 руб. Т.к. гарантия закончилась, ремонтом счётчиков они не занимаются. Вызывать контролёра, снимать счётчик, искать ремонтную организацию, устанавливать счётчик и снова вызывать контролёра - может это выйдет и дешевле , но моё время стоит дороже явно. Таким образом, за 5 лет с учётом предстоящих расходов я наэкономил 2700 руб. Вот так.
Подробнее на Отзовик:
http://otzovik.com/review_238858.html

2. Счётчик ЛЭМЗ ЕС2726 выдает ошибку err 004 и считает по 4му тарифу вместо 1 и 2.
Нужно перепрограммировать чтобы считал по 1 и 2 тарифу.
После ремонта необходимо восстановить пломбы чтобы сбытовая организация поставила счётчик на учёт.

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #1 : Февраль 01, 2017, 10:47:09 »

Мне уже пояснили, что это села батарейка.
Конечно я буду звонить завтра.
Но я так поняла, что батарейку не меняют и придется менять счетчик полностью.
Прослужил он всего 7 лет.
Посоветуйте понадежнее что-то, плиз.

Tata75
коренной житель

« Ответ #2 : Февраль 01, 2017, 11:03:03 »

Мне в свое время в Лэмз сказали, что батарейку должен поменять тот, кто обслуживает счётчик.  Но это не про Всеволожск.
В итоге меняла счётчик, а потом ещё больше полугода ждала пока опломбируют. Но это в деревне.  Сейчас вроде все оперативно.

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.    

- А в тебе есть какая-нибудь изюминка?
- О!.. Во мне масса изюминок! Я, практически, - кекс!))
CheshireCat
живу тут
**

« Ответ #3 : Февраль 02, 2017, 10:12:55 »

Литиевая батарейка должна работать не менее 16 лет??? И это в счетчике ценой порядка 2 тыс.рублей??? Праааастите...... НЕ ВЕРЮ! (с)

Вот у меня на работе есть железки с гарантийным сроком 10 лет и назначенным сроком службы 25 лет. Так они и стоят под четверть миллиона....
Будьте реалистами. Скорее всего, в счетчике стоит стандартная батарейка (типа CR2032 или аналогичная) ценой рублей 30, и дохнет она через 3-4 года. Ну, 5 лет или чуть больше, если шибко повезет.... И ситуация навряд ли как-то изменится, если купить счетчик другой модели, но с батарейкой же и в той же ценовой категории....
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #4 : Февраль 02, 2017, 10:19:16 »

Я просто не понимаю, я когда въезжала в квартиру там стоял счетчик который поставили 60 лет назад и он работал!
Сейчас тоже смотрю квартиры для переезда, которые без ремонта, у многих стоят эти же счетчики времен СССР, которым 60-70 лет. И видимо они еще столько же могут простоять.
Почему современный надо менять через 7 лет?  girl_crazy
Хочу назад советский.  girl_crazy

А бывают счетчики без батареек?

andrеy_m
коренной житель

« Ответ #5 : Февраль 02, 2017, 10:39:49 »

Бывают, но они будут однотарифными.
ket_0312
коренной житель

д. 9

« Ответ #6 : Февраль 02, 2017, 10:58:38 »

У родителей такая же проблема, только с газовым счетчиком. В паспорте изделия написано, что гарантия на счетчик - 3 года, срок эксплуатации и срок работы батарейки 10 лет. У нас прошло чуть более 3 лет, села батарейка, замена на новую не возможна. Звонила производителю - тот посылает в известном направлении, мол гарантия кончилась, то что батарейка села - это не гарантийный случай, покупайте новый. Вообще уже....Сейчас выбираем счетчик, где гарантия распространяется и на батарейку, понятно, что монтаж/демонтаж в любом случае надо будет самим оплачивать, но хотя бы сам счетчик менять не надо. А то это слишком накладно - покупать счетчик раз в 3 года. Так же при выборе надо смотреть на дату поверки и на шаг (интервал) поверки.

Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили.
Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются. Они идеальные и точка.
Tata75
коренной житель

« Ответ #7 : Февраль 02, 2017, 11:04:13 »

Я просто не понимаю, я когда въезжала в квартиру там стоял счетчик который поставили 60 лет назад и он работал!
Сейчас тоже смотрю квартиры для переезда, которые без ремонта, у многих стоят эти же счетчики времен СССР, которым 60-70 лет. И видимо они еще столько же могут простоять.
Почему современный надо менять через 7 лет?  girl_crazy
Хочу назад советский.  girl_crazy

старые советские счетчики сейчас подлежат обязательной замене (перед НГ меняла в городе). Электрики сказали, что в случае незамены счет будет выставляться по норме, а не по показаниям  girl_sad Деревенские со старыми счетчиками тоже получили такие уведомления.

В моей истории с ЛЭМЗ батарейку предлагали заменить платно. Но быстрее было поменять счетчик.

— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.    

Tata75
коренной житель

« Ответ #8 : Февраль 02, 2017, 11:07:52 »

Люда, дома могу найти телефон всеволожского электрика из мобильной бригады, котрый переключал мне новый счетчик перед НГ в деревне. Надеюсь, что он сможет что-то посоветовать.

CheshireCat
живу тут
**

« Ответ #9 : Февраль 02, 2017, 11:43:28 »

....Сейчас выбираем счетчик, где гарантия распространяется и на батарейку, ......

Соседи, ну будьте ж вы реалистами! Никто не будет в бытовые, по сути своей, устройства - счетчики там всякие и т.п. - ставить батарейку, гарантированно работающую 10-15 лет. Потому что цена такого устройства сразу же взлетит до Плеяд. (Батарейки-то такие существуют, но стоят они несколько негуманных для обычного обывателя денех.) Поставят самую обычную, китайскую. Ну или российскую, которая стоит дороже, а работает меньше smile

Выбирая счетчик, имейте в виду, что производитель с удовольствием будет лукавить и наверняка напишет мелким-мелким шрифтом где-нибудь в самом низу страницы "гарантия не распространяется на элементы питания"... и вспомните классику: "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" (с)

Tata75
коренной житель

« Ответ #10 : Февраль 02, 2017, 12:01:15 »

У меня только один вопрос - почему нет сервиса по замене этих батареек???  shok Ведь любому пользователю проще оплатить замену элемента питания, чем заморачиваться на замену счетчика (тоже не за бесплатно).

ket_0312
коренной житель

д. 9

« Ответ #11 : Февраль 02, 2017, 12:38:09 »

....Сейчас выбираем счетчик, где гарантия распространяется и на батарейку, ......

Соседи, ну будьте ж вы реалистами! Никто не будет в бытовые, по сути своей, устройства - счетчики там всякие и т.п. - ставить батарейку, гарантированно работающую 10-15 лет. Потому что цена такого устройства сразу же взлетит до Плеяд. (Батарейки-то такие существуют, но стоят они несколько негуманных для обычного обывателя денех.) Поставят самую обычную, китайскую. Ну или российскую, которая стоит дороже, а работает меньше smile

Выбирая счетчик, имейте в виду, что производитель с удовольствием будет лукавить и наверняка напишет мелким-мелким шрифтом где-нибудь в самом низу страницы "гарантия не распространяется на элементы питания"... и вспомните классику: "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" (с)

кто писал про 15 лет? нашла счетчик, где гарантия 108 месяцев и распространяется на батарейку. я про газовый, если что.

Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили.
ket_0312
коренной житель

д. 9

« Ответ #12 : Февраль 02, 2017, 12:41:06 »

У меня только один вопрос - почему нет сервиса по замене этих батареек???  shok Ведь любому пользователю проще оплатить замену элемента питания, чем заморачиваться на замену счетчика (тоже не за бесплатно).
я этот же вопрос задавала производителю. точнее, почему не сделать так, чтобы пользователь мог сам поменять батарейку. ответ очевиден, им не выгодно, чтобы счетчики стояли веками, им нужен оборот товара в природе)

Tata75
коренной житель

« Ответ #13 : Февраль 02, 2017, 12:50:44 »

У меня вопрос даже не к производителю, а к организациям, обслуживающим данное хозяйство. Почему местный газовщик/электрик/водопроводчик не может за умеренную плату поменять батарейку и все это опломбировать???

andrеy_m
коренной житель

« Ответ #14 : Февраль 02, 2017, 12:56:16 »

я на 95% уверен что "очень местный" и "очень проверенный" газовщик может сделать всё.
причём официально это будет выглядеть так как нужно.
Технически не вижу сложностей поменять батарейку с параллельным включением, и сделать вид, что эта батарейка заводская.
Вероятно есть какая-то система штрафов и дисквалификаций за такие услуги, поэтому газовщики боятся ради лишних 300 рублей так рисковать.
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: