Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 20, 2017, 12:43:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: дер. Старая. ее история  (Прочитано 10274 раз)
Nia
коренной житель

д. 3 к. 3

« : Март 30, 2010, 10:43:59 »

А кто-нибудь может рассказать о деревне Старая,Были ки какие-нибудь сведения и упоминания о ней?

Прежде чем бегать,нам нужно научиться ходить
Широко шагая, можно порвать штаны
Ты подводишь глаза, глаза подводят тебя
Захочешь-найдешь время,не захочешь-найдешь причину
Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время
Любовь-это как нога. Подвернется, так подвернется!
Ириска
живу тут
**

д. 1/3

« Ответ #1 : Март 31, 2010, 12:52:49 »

Вот, меня тоже интересует этот вопрос!
Наши дома ведь построены в деревне Старая, а то все Колтуши-Колтуши.
Ефрем
старожил

ул. Верхняя д.7

« Ответ #2 : Март 31, 2010, 01:04:22 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/Старая

« Последнее редактирование: Март 31, 2010, 01:07:16 от akiril » Записан
Nia
коренной житель

д. 3 к. 3

« Ответ #3 : Апрель 22, 2010, 11:24:42 »

Спасибо:) немного странно, с 1792 года, но при этом название сохранилось финское? smile а так все неплохо:) но мало информации все равно...

skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #4 : Апрель 23, 2010, 10:03:30 »

Спасибо:) немного странно, с 1792 года, но при этом название сохранилось финское? smile
Обратите внимание - в Ленбласти финские названия населенных пунктов сохранились в основном южнее довоенной финской границы (проходила по реке Сестре). Севернее, в Приозерском районе они уже редки, а в Выборгском уничтожены почти все.
В Колтушской волости живет довольно много финнов-ингерманландцев. Это коренные жители. У них есть лютеранский приход, храм в Колбино.
Вот тут можно почитать про Ингерманландию

Официальный сайт ТСЖ "Мегаполис "Колтуши"
Знаю правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах
Shura09
коренной житель

« Ответ #5 : Апрель 24, 2010, 03:13:10 »

Спасибо:) немного странно, с 1792 года, но при этом название сохранилось финское? smile
Обратите внимание - в Ленбласти финские названия населенных пунктов сохранились в основном южнее довоенной финской границы (проходила по реке Сестре). Севернее, в Приозерском районе они уже редки, а в Выборгском уничтожены почти все.
В Колтушской волости живет довольно много финнов-ингерманландцев. Это коренные жители. У них есть лютеранский приход, храм в Колбино.
Вот тут можно почитать про Ингерманландию
www.vgd.ru/ENGLISH/finn.htm 
Здесь поподробней о том же.
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2010, 03:16:35 от Shura09 » Записан
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #6 : Апрель 25, 2010, 11:24:32 »

Интересный материал в газете "Колтуши": Журналистами не рождаются: В Колбино работала церковная медиа-школа. Цит.: "...мне давно хотелось написать в газете "Колтуши", кто такие лютеране. Потому что у нас, например, есть микрорайон Новые Колтуши, улица Верхняя - туда приезжают люди со всего бывшего Союза... Когда я читаю форум колтушан, то понимаю, что многие приехавшие сюда недавно совсем не знают, что такое Колтуши. Они не понимают, откуда берутся люди с какими-то странными финскими фамилиями, почему здесь какая-то странная церковь... Хочется заняться просветительской работой, рассказать, кто мы такие, рассказать о том, что мы здесь живем давно, что испокон веков в Колтушах был лютеранский приход."

Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #7 : Апрель 26, 2010, 05:31:44 »

Интересный материал в газете "Колтуши": Журналистами не рождаются: В Колбино работала церковная медиа-школа. Цит.: "...мне давно хотелось написать в газете "Колтуши", кто такие лютеране. Потому что у нас, например, есть микрорайон Новые Колтуши, улица Верхняя - туда приезжают люди со всего бывшего Союза... Когда я читаю форум колтушан, то понимаю, что многие приехавшие сюда недавно совсем не знают, что такое Колтуши. Они не понимают, откуда берутся люди с какими-то странными финскими фамилиями, почему здесь какая-то странная церковь... Хочется заняться просветительской работой, рассказать, кто мы такие, рассказать о том, что мы здесь живем давно, что испокон веков в Колтушах был лютеранский приход."

Ага, я только за! Пусть нас просвещают.  girl_smile
Мне интересно всё-всё. История каждого домика, а также история людей. Сделали бы в газете-колтуши рубрику: "замечательные колтушане". Где рассказывали бы о разных достойных и интересных людях проживающих в Колтушах. Как в прошлом, так и в настоящем.

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Shura09
коренной житель

« Ответ #8 : Апрель 26, 2010, 06:28:49 »

А также: теологический институт церкви Ингрии, социально-дьяконический центр, евангелистическая лютеранская церковь Святого Георгия. Протестанство (лютеранство) в Колтушах лучше представлено, чем православие.
Nia
коренной житель

д. 3 к. 3

« Ответ #9 : Май 06, 2010, 07:59:32 »

Вот это уже действительно интересно, сейчас буду просвещаться:) мне подсказывают такую мысль, что когда численность населения в поселении  больше 5000 человек, это уже маленький город, и именовать его можно иначе. С деревней СТАРАЯ такого не может случиться? Может кто-нибудь такое слышал?

KACHA
старожил

Чудеса происходят с теми, кто в них верит!!!!!

« Ответ #10 : Май 07, 2010, 12:38:31 »

А также: теологический институт церкви Ингрии, социально-дьяконический центр, евангелистическая лютеранская церковь Святого Георгия. Протестанство (лютеранство) в Колтушах лучше представлено, чем православие.
Православный храм в Колтушах есть, православный центр тоже.  Семинария только не представлена.
« Последнее редактирование: Май 09, 2010, 09:52:20 от skv » Записан
Shura09
коренной житель

« Ответ #11 : Май 09, 2010, 08:43:14 »

Православный храм в Колтушах есть, православный центр тоже.  Семинария только не представлена.
Православный храм, действительно, есть. Но сравнивать, к сожалению, Колтушский православный храм с протестанской церквью Святого Георгия не приходится. Ждем, когда будет построен новый православный храм!
Размах деятельности социально-дьяконического центра тоже поражает. Не хочу об этом писать, чтоб меня не обвинили в продвижении протестанства или экуменизме, в исконно православном государстве. Кому это интересно,
не поленитесь прогуляться в д.Колбино.
« Последнее редактирование: Май 09, 2010, 09:53:11 от skv » Записан
KACHA
старожил

Чудеса происходят с теми, кто в них верит!!!!!

« Ответ #12 : Май 11, 2010, 12:05:02 »

Православный храм, действительно, есть. Но сравнивать, к сожалению, Колтушский православный храм с протестанской церквью Святого Георгия не приходится. Ждем, когда будет построен новый православный храм!
Размах деятельности социально-дьяконического центра тоже поражает. Не хочу об этом писать, чтоб меня не обвинили в продвижении протестанства или экуменизме, в исконно православном государстве. Кому это интересно,
не поленитесь прогуляться в д.Колбино.
Размеры храма не имеют совершенно никакого значения. Для верующего  не важны размеры сооружения, важен сам факт наличия.
 А о размахе деятельности соц.-дьяконич. центра можно поподробнее? Очень интересно.
На сколько я понимаю, здесь все делятся интересной информацией. Никто никого  ни за что не агитирует. Вы знаете о наличии в Колтушах лютеранского храма, о его деятельности и др. учреждениях к нему относящихся. Расскажите о них. Может быть среди новоселов есть лютеране.  Обвинять Вас в продвижении протестанства, как мне кажется, никто не будет, предыдущие ссылки объясняют  почему у нас здесь есть этот храм и все пр.
« Последнее редактирование: Май 11, 2010, 05:21:30 от skv » Записан
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #13 : Май 11, 2010, 05:23:54 »

КАСНА, постарайтесь соблюдать теги "quote" когда цитируете. А если цитируемое Вами написано непосредственно в предыдущем посте, то лучше не цитируйте. Все и так вас поймут. yes3

Shura09
коренной житель

« Ответ #14 : Май 11, 2010, 09:33:43 »

Имеет ли значение размер храма, убранство? Для истинно верующих, конечно нет! Но истинно верующих людей немного. В основном пассивно верующие и агностики. Они тоже могут Колтушский храм посещать. Смогут ли они выдержать воскресное богуслужение в тесноте и духоте? И не упасть в обморок?
Теперь о социально-диаконическом центре. Я не протестант (лютеранин), приход не посещаю. Поэтому многое могу не знать. Скажу то, что знаю.
1.Соц. диаконический центр имеет обширные связи с мировым протестантизмом. Например, каждую неделю от центра ходит автобус в Европу.
2.Заботится о стариках и немощных ( и не только ингерманцах ), но и русских, украинцах, евреях и т.д.
Существует приют для стариков. Условия проживания очень хорошие. С нашими условиями в домах престрелых сравнивать не приходится. Старики, которые живут дома, также не остаются без вниминия.
3. Молодежная политика. Приведу пример. Знакомая девочка (русская) из небогатой, и неполной семьи посещала центр. Была обута, одета, накормлена, ежемесячно ездила в Финляндию на всякие развлечения. Теперь успешная девушка с высшим образованием. Лютеранкой не стала, но очень благодарна приходу.
 Вообще меня многое удивляет в верующих протестантах. Как-то мне надо было выполнить работу по укладке плитки. Я пригласил верующего лютеранина. Зовут его Д. Может он читает форум и узнает себя?
Так вот он приходил на работу к восьми, уходил в двенадцать ночи ( прекрасное качество работы ). Полчаса переукусывал. Я его спросил, почему он столько много работает? Он ответил, что они верующие испытывают удовольствие от работы. Очень трудолюбивые и скромные дюди. Сам я агностик, но протестантов уважаю! Не удивительно, что люди в самых успешных  странах протестанты!
« Последнее редактирование: Май 11, 2010, 10:04:56 от Shura09 » Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: