Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Сентябрь 24, 2018, 07:24:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Вопрос технарям  (Прочитано 1735 раз)
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« : Апрель 22, 2018, 08:42:54 »

Помогите определиться. Список специальностей. Голова кругом.
Ребенку одинаково нравится физика, информатика и математика, все на отлично, находимся в процессе выбора.
Сегодня были на мехатронике и робототехнике. Впечатляет конечно. Только не понятно где потом работать.
Что бы выбрали вы если бы у вас был сын в 11 классе?  girl_crazy
Выбираем с 1го по 5й факультеты.

* 5.jpg (108.01 Кб, 607x1080 - просмотрено 178 раз.)

* 6.jpg (92.23 Кб, 607x1080 - просмотрено 153 раз.)
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2018, 08:46:27 от Luis » Записан

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Osi
коренной житель

Пряники, варенье, иван-чай http://vk.com/bpgingers

« Ответ #1 : Апрель 22, 2018, 09:04:56 »

По мне так надо выбирать по престижности ВУЗ. Ибо оттуда набор куда надо будет уже после.
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #2 : Апрель 22, 2018, 09:27:51 »

Тут все зависит от ЕГЭ, сдаст получше - значит можно в вуз получше поступать. Я же сейчас исхожу из необходимого минимума. Специальности во всех технических вузах похожи. Робототехника есть например и в Политехе и в Бауманке. Вопрос лишь в баллах ЕГЭ. Нам бы именно со специальностью определиться сейчас. Если нравится многое, то что более востребованно и выше оплачивается? Что перспективнее. Программистов говорят сейчас уже много. Скоро их заменит ИИ.
Хотя если смотреть hh то программист С++ более востребован чем робототехник, вакансий больше, оплата выше.

Вероника
старожил

« Ответ #3 : Апрель 22, 2018, 09:48:04 »

Какая вы ответственная мать good Наш 11 заканчивает, мы до сих пор с ВУЗом не определились
ОМar
коренной житель

У Олеси нормальный характер.Это у вас слабые нервы

« Ответ #4 : Апрель 23, 2018, 07:28:14 »

Люда, сейчас уже на  4 курсе универа сын говорит выбрал бы  физику, если между математикой и физикой. Но если тянет к информатике, то ее)))

Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу...(с)
ОМar
коренной житель

У Олеси нормальный характер.Это у вас слабые нервы

« Ответ #5 : Апрель 23, 2018, 07:53:31 »

В Баумана еще  свой  экзамен  сдают. Помимо ЕГЭ.
И потом насколько у тебя сын "морально-устойчив" учиться в другом городе?  У сына друг поступил в БАумана,  влюбился и как итог  biggrin: забил на учебу,  накопил долгов по экзаменам,  пришлось брать академку, мать забрала его обратно в Питер, отсрочка от армии сгорела,  сейчас в июне возвращается с армии и доучивается в Политехе.
Вот она "свобода" раньше времени biggrin

И еще по поводу специалитета и бакалавриата, подумай. Может не стоит специалитет,  вдруг почувствует что не его,  сможет пойти доучиваться куда- то в другой институт  и другое направление.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2018, 08:08:35 от ОМar » Записан

Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу...(с)
stain
старожил

« Ответ #6 : Апрель 23, 2018, 02:30:56 »

Скажу как робототехник именно, закончила факультет Роботы и робототехнические комплексы. Я, да и все мои однокурсники, имея лишь пару четверок в дипломе, нахрен никому была не нужна как специалист. Сама ходила пороги всех НИИ, ЦНИИ, КБ, ЦКБ и т.п. оббивала, вакансий нет и все. По факту, устроилась просто инженером, но это конечно совсем не то, о чем мечтаешь учась на роботах, ну и деньги копеечные...в итоге, вторая вышка и работа совсем по другому профилю. Но так было в начале двухтысячных и может чегонить да поменялось, хотя очень сомневаюсь.
По мне, так учиться лучше с программой по информационным системам и комплексам, т.е. максимум информатики, программирования и т.д., это хоть везде применить можно.
Из вашего списка, меня больше манил бы 5й факультет. Много где спецы по защите требуются, в банках и госорганах
Удачи в выборе!
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2018, 02:35:26 от stain » Записан
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #7 : Апрель 24, 2018, 12:22:12 »

Робототехника - не очень актуально. На рынке труда их не очень то много требуется, поэтому по этой специальности будут работать только суперотличники. КМК. У меня есть друзья закончившие ЦНИИ РТК - по специальности не работали никогда.
Программизмом лучше тоже не увлекаться - слишком узко. Тем более если изучать обычные языки, то слишком большая конкуренция.
По себе скажу, что очень интересное направление "Автоматизация техпроцессов" (в списке есть парочка с упоминанием "автоматизированных систем", но не известно насколько там специализировано)
-это и немного робототехники
-и немного программизма
-и немного общей конструкторской подготовки
-и сама технология, что немаловажно
-кроме того "средняя" экономическая подготовка, так как любая автоматизация требует экономического обоснования
Я заканчивал эту тему в Политехе, и очень доволен самой подготовкой, так как она очень универсальна и практична.
К тому же "Автоматизация" подразумевает любую отрасль применения: будь то кондитерское, алкогольное или другое пищевое или крупное сырьевое предприятие и пр.
Без автоматизации сейчас крупняк не работает, а средний бизнес без автоматизации техпроцессов не сможет перейти на больший объём.
я честно сказать никогда не работал по этой специальности, но по схожей пришлось.
так же пришлось искать работу, и именно эта специальность позволяла присматриваться к интересным местам работы.

ПС. Кстати, на "автоматизацию" я попал случайно, так как там был недобор))) Сказали, что могу поучиться год, а потом попробовать перевестись куда захочу. Переводиться я не стал, так как мне стало очень интересно изучать направление. Реально было очень увлекательно!
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2018, 12:28:43 от andrеy_m » Записан
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #8 : Апрель 24, 2018, 07:53:43 »

Согласен с Андреем.  yes3

Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #9 : Апрель 24, 2018, 08:46:53 »

Робототехника - не очень актуально. На рынке труда их не очень то много требуется, поэтому по этой специальности будут работать только суперотличники. КМК.
Ну в ГУАПе он будет суперотличник, в Политехе то нет. А ГУАП его отец закончил с красным дипломом, Гоша не глупее.
Поэтому я еще и смотрю в сторону ГУАПа, т.к. скорее всего это будет повышенная стипендия и один из лучших студентов. Как и один из лучших в Колтушской школе. Ну, понимаете, первый парень на деревне.  girl_crazy
А повышенная стипендия там 17 тр. все-таки что-то.
Спасибо вам, посмотрим в сторону автоматизации тоже.

Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #10 : Апрель 24, 2018, 08:53:32 »

Скажу как робототехник именно, закончила факультет Роботы и робототехнические комплексы. Я, да и все мои однокурсники, имея лишь пару четверок в дипломе, нахрен никому была не нужна как специалист.
-----
Удачи в выборе!
Все ж таки уже почти 20 лет прошло с тех пор. Может что-то изменилось к лучшему? Поют то они на ДОДе хорошо, что все трудоустраиваются, что Китай специалистов прямо из их рук рвет. Все студенты стажируются в Китае. Предприятия дают целевые, т.е. если взять целевое, то потом возможно будет шанс и трудоустроиться на это предприятие.
-----
Спасибо)

Osi
коренной житель

« Ответ #11 : Апрель 24, 2018, 08:55:31 »

Скажу как робототехник именно, закончила факультет Роботы и робототехнические комплексы. Я, да и все мои однокурсники, имея лишь пару четверок в дипломе, нахрен никому была не нужна как специалист.
-----
Удачи в выборе!
Все ж таки уже почти 20 лет прошло с тех пор. Может что-то изменилось к лучшему? Поют то они на ДОДе хорошо, что все трудоустраиваются, что Китай специалистов прямо из их рук рвет. Все студенты стажируются в Китае. Предприятия дают целевые, т.е. если взять целевое, то потом возможно будет шанс и трудоустроиться на это предприятие.
-----
Спасибо)
ВОт поэтому надо выбирать ВУЗ.
Щас арабский язык вообще в почете и за ним будущее, как бы многие не глумились.
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #12 : Апрель 24, 2018, 09:06:31 »

Люда, сейчас уже на  4 курсе универа сын говорит выбрал бы  физику, если между математикой и физикой. Но если тянет к информатике, то ее)))
Да в том то и дело, что тянет исключительно к компьютерным играм.  girl_crazy
Самое интересное, что я спросила двух знакомых успешных (хорошо зарабатывающих) программистов и они хором высказались за робототехику в частности и физику вообще.
Спросила доктора физ-мат наук, тоже очень успешного, работающего в РАН, постоянно в командировках в Германии и в США - он высказался за программирование. Типа это перспективнее.
Из чего я сделала вывод, что в чужих руках профессия всегда толще.  biggrin

Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #13 : Апрель 24, 2018, 09:17:17 »

Полтавченко закончил ГУАП, т.е. ЛИАП он тогда назывался. Ну еще куча всяких конструкторов, просто они не оч известны: http://portal.guap.ru/?n=history&p=vips

Osi
коренной житель

« Ответ #14 : Апрель 24, 2018, 09:24:20 »

Полтавченко закончил ГУАП, т.е. ЛИАП он тогда назывался. Ну еще куча всяких конструкторов, просто они не оч известны: http://portal.guap.ru/?n=history&p=vips
Если есть возможность попасть в ВУЗы более престижные, то надо идти туда. Тем более парень. Лучше попробовать и не попасть, чем не попробовать и сожалеть. Таково мое мнение. А вдруг он в нефтянку потом попадет? Это куда интереснее, чем сидеть в СПб. Но туда попадают студенты из других ВУЗов. Если есть способности, почему нет?
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

Перейти в: