Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 15, 2018, 09:35:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Вопрос технарям  (Прочитано 2045 раз)
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #15 : Апрель 25, 2018, 12:58:51 »

Какая вы ответственная мать good Наш 11 заканчивает, мы до сих пор с ВУЗом не определились
Я просто нервная мать. Я вынесла мозг уже всем окружающим и клюю детей.  girl_crazy
Дочку я клевала весь прошлый год, зато непосредственно перед поступлением я спокойна, у меня есть план.
Художник-преподаватель - колледж
Дизайн - ВУЗ бакалавриат
Искусствоведение - магистратура
Она даже когда говорит о поступлении никогда не говорит "я поступаю", она всегда говорит "мы поступаем".  biggrin

Теперь очередь сына, забегаю к нему в комнату и воплю: кем ты хочешь быть? робототехником или программистом? а может быть физиком-ядерщиком? Отвечай!  biggrin
Он сначала говорил: у меня есть целый год, чтобы решить
Теперь стал говорить: я скоро определюсь.  biggrin Думаю к концу его 11го класса у меня тоже будет четкий план.
Просто сейчас столько информации, что детям самим трудно разобраться.
У меня есть примерный план на высокие баллы егэ, на средние и на низкие.

Кстати на счет низких баллов. В мое время лесопилка считалась самым слабым вузом, что было поводом для постоянных шуток. А сейчас лесотехническая академия вполне себе ценится. У меня есть друг, который работает в лесопромышленности, совместно с финнами. Очень хорошо зарабатывает. Так что, если уж совсем ахтунг с ЕГЭ, то спокойно пойдем в лесопилку.  biggrin

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #16 : Апрель 25, 2018, 01:05:14 »

Если есть возможность попасть в ВУЗы более престижные, то надо идти туда. Тем более парень. Лучше попробовать и не попасть, чем не попробовать и сожалеть. Таково мое мнение. А вдруг он в нефтянку потом попадет? Это куда интереснее, чем сидеть в СПб. Но туда попадают студенты из других ВУЗов. Если есть способности, почему нет?
Просто я читаю темы мам на ЛВ у которых дети поступили в политех на технические специальности, в итмо. Мне страшно, там ооочень тяжело учиться, дети вылетают. А в ГУАПе я уверена. И вообще родной ВУЗ, у меня такая ностальгия.  girl_smile
В ГУАПе с высокой вероятностью будет повышенная стипендия, точно можно будет подрабатывать на старших курсах. Не говоря уж, что у меня там хорошие знакомые работают, присмотрят.  girl_crazy

CheshireCat
живу тут
**

« Ответ #17 : Апрель 25, 2018, 01:42:44 »

А вдруг он в нефтянку потом попадет?

И чо? В "нефтянке" зарплаты достаточно средние (это я как имеющий отношение говорю). Нет, ну у "топ-менеджеров", конечно, миллионы.... Но вот пробьется ли парень в эти самые "топы"? Для этого нужна не своя голова, а связи.
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #18 : Апрель 25, 2018, 02:54:05 »

Просто я читаю темы мам на ЛВ у которых дети поступили в политех на технические специальности, в итмо. Мне страшно, там ооочень тяжело учиться, дети вылетают. А в ГУАПе я уверена.
Ты так рекламируешь ГУАП, что становится страшно летать на отечественных самолетах.  shok

Viko4ka
коренной житель

Мир прекрасен!!! Давайте больше путешествовать!

« Ответ #19 : Апрель 25, 2018, 04:01:19 »

Нет, Люда  biggrin
К концу 11 класса у тебя не план появится. У тебя цвет волос изменится  yes3
Дай время ребенку. Оно все на свои места расставит. Моя в начале 11го собиралась на технолога поступать. А сейчас ГАСУ по архитектуре заканчивает  girl_crazy biggrin biggrin вон их как колбасит иногда  biggrin biggrin biggrin

Загранпаспорт 1700р мультивиза 5800р Горящие туры Страховки и др.
957-3613 Верхняя 5/1
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #20 : Апрель 25, 2018, 09:42:30 »

Ты так рекламируешь ГУАП, что становится страшно летать на отечественных самолетах.  shok
Если бы ты знал кто идет в автомобильные и строительные колледжи, думаю ты бы никогда не вышел из дома от страха.  biggrin
Просто у топовых вузов есть выбор, туда стремятся многие. Ну вылетит один - на его место 10 стоит. Они изначально набирают с рассчетом на вылет. А середнячковые вузы так не разбрасываются студентами, дают возможности пересдать-исправиться-одуматься.   girl_crazy
Я вообще ничего не рекламирую, тему удалю как пообщаюсь. Надо мне очень конкуренцию.  biggrin
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2018, 09:44:25 от Luis » Записан

Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #21 : Апрель 25, 2018, 09:53:22 »

Дай время ребенку. Оно все на свои места расставит.
А переживать? а суетиться? разводить бурную деятельность по буре в стакане, кто будет?  biggrin
Просто у меня несколько знакомых, родители которых дали им время. Ну в итоге, учатся на платном куда взяли, на том что им не интересно. Потому что куда хотели был такой конкурс, что они не прошли. Они же сейчас позже взрослеют, это уже наукой доказано. Сейчас подростковый возраст сместился до 25 лет.

ОМar
коренной житель

У Олеси нормальный характер.Это у вас слабые нервы

« Ответ #22 : Апрель 25, 2018, 11:35:39 »

....
Дай время ребенку. Оно все на свои места расставит. ..

сказала самая "спокойная" мать  biggrin biggrin

Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу...(с)
Shura09
коренной житель

« Ответ #23 : Апрель 25, 2018, 12:24:40 »

Помогите определиться. Список специальностей. Голова кругом.
Ребенку одинаково нравится физика, информатика и математика, все на отлично, находимся в процессе выбора.
Сегодня были на мехатронике и робототехнике. Впечатляет конечно. Только не понятно где потом работать.
Что бы выбрали вы если бы у вас был сын в 11 классе?  girl_crazy
Выбираем с 1го по 5й факультеты.

С этого и начинать надо - где потом работать? Сегодня выпускнику с дипломом инженера очень даже не просто найти работу по специальности, без связей и знакомств. Порой даже от "целевиков" предприятия отказываются, которым платили за учебу. Которые поумнее идут в магистратуру и ищут варианты работы за рубежом. Потому ориентироваться в выборе будущей профессии, надо с учетом и этих обстоятельств.
Исходя из этих соображений, я бы выбирал специальности с более широким профилем, как например приборостроение, связь, информатика, машиностроение. Не надо зацикливаться на узких специальностях - двигатели летательных аппаратов, ракетостроение и пр. 
Парню проще - если здоровье позволяет, может идти  в военный технический ВУЗ, типа академии Можайского или Буденого. Никаких проблем с трудоустройством не будет.
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2018, 12:59:07 от Shura09 » Записан
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #24 : Апрель 25, 2018, 01:13:32 »

Дай время ребенку. Оно все на свои места расставит.
Ребенок расставит всё лишь к третьему курсу, когда специализация пойдёт.
После школы абитура ничего не соображает - некоторым лишь бы поступить, некоторые зациклены на космосе или прочих узких направлениях, кто-то за компанию поступает с друзьями. После школы нет понимания о перспективах... чаще всего. По моим воспоминаниям это было какое-то сумбурное время - беготня от стенда к стенду, расчёт вступительного балла, расчёт конкурса и вероятности успеха поступления на факультет примерно похожей специальности. Я подавал только в Политех, и факультеты (их вступительные комиссии) были все сконцентрированы в одном здании, поэтому весь мой "выбор" заключался в анализе стендов комиссий более-менее подходящих мне факультетов. Плюс ко всему у мужской части абитуры более остро стоит вопрос армии, и чем более остро он стоит, тем более пофиг на то, куда поступать.
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #25 : Апрель 25, 2018, 01:27:48 »

С этого и начинать надо - где потом работать?
Абитуриенту вообще не нужно зацикливаться на работе. Рынок труда изменится через 6 лет к выпуску. Учиться надо идти туда, где интересно. Если учеба неинтересна, то она не будет успешно завершена. Но при этом специальность не должна быть ограничена одним лишь интересом: интерес должен просто присутствовать в учебной программе в достаточном объёме, чтобы не надоело.
В любом случае без опыта работы по технической части абы кого с улицы на нормальную работу не возьмут - либо за очень низкую зарплату (ради накопления стажа) либо по рекомендации.
Shura09
коренной житель

« Ответ #26 : Апрель 25, 2018, 01:33:05 »

Абитуриенту вообще не нужно зацикливаться на работе. Рынок труда изменится через 6 лет к выпуску. Учиться надо идти туда, где интересно. Если учеба неинтересна, то она не будет успешно завершена. Но при этом специальность не должна быть ограничена одним лишь интересом: интерес должен просто присутствовать в учебной программе в достаточном объёме, чтобы не надоело.
В любом случае без опыта работы по технической части абы кого с улицы на нормальную работу не возьмут - либо за очень низкую зарплату (ради накопления стажа) либо по рекомендации.

Абитуриент, конечно, не способен просчитать, что будет на рынке труда через 6 лет. Но у абитуриента  есть умная мамочка, которая может это сделать.
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2018, 01:34:43 от Shura09 » Записан
ОМar
коренной житель

У Олеси нормальный характер.Это у вас слабые нервы

« Ответ #27 : Апрель 25, 2018, 01:38:15 »

Очень мало выпускников ,  покидая школы,  знают куда хотят и что им интересно. И то под большим вопросом. Когда сталкиваются уже в учебе с будущей профессией,  могут перехотеть.

Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу...(с)
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #28 : Апрель 25, 2018, 01:44:03 »

Абитуриент, конечно, не способен просчитать, что будет на рынке труда через 6 лет. Но у абитуриента  есть умная мамочка, которая может это сделать.
17-летнему абитуриенту чаще всего мнение родителей до лампочки в виду острой фазы юношеского максимализма)))
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #29 : Апрель 25, 2018, 01:47:50 »

Очень мало выпускников ,  покидая школы,  знают куда хотят и что им интересно. И то под большим вопросом. Когда сталкиваются уже в учебе с будущей профессией,  могут перехотеть.
Ну почему? Уже к старшим классам уже есть какие-то общие понятия об интересности разных работ - просто нет понимания их ценности и востребованности, но это другой вопрос. А вот насчёт "перехотеть" я и имел ввиду, что к третьему курсу ребёнок уже всё сам "расставит на места". Именно с этого курса многие "спрыгивают")))
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

Перейти в: