Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 21, 2018, 04:48:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Полезные советы при покупке квартиры  (Прочитано 309 раз)
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« : Май 27, 2018, 05:09:04 »

Не мои, но понравились.  girl_smile

Первоочередные вопросы по телефону:
1. Свободна ли кв физически (съехали ли продавцы), если не съехали, то уточнить в какой срок они готовы съехать, и не альтернатива ли, а то придётся долго ждать, пока они найдут кв под себя
2. Свободна ли кв юридически (кто прописан, есть ли несовершеннолетние) - проверить документы при просмотре квартиры
3. Сколько лет кв в собственности (сейчас должна быть более 5 лет, чтобы покупатель имел налоговый вычет с полной стоимости продажи) - проверить документы при просмотре
4. Есть ли перепланировки? Если есть, то какие? И есть ли документы на перепланировку? - проверить документы при просмотре
Далее уточняете интересующие Вас ещё параметры квартиры (уж не знаю Ваших интересов)

При просмотре квартиры:
Просите показать все вышеуказанные документы на квартиру, а так же платежки ЕИРЦ, Мосэнергосбыт и МГТС за последние 2-3 месяца (заранее просите по телефону их подготовить к Вашему приезду, чтобы убедиться, что никто не зарегистрирован и нет задолженности)

Не знаю, какую квартиру Вы смотрите, на сколько это новый дом, какой ремонт, с мебелью или без.
В зависимости от этого, уточняете все параметры и что они оставляют в квартире (сантехника (есть и такие, а есть, которые ещё лампочки выкрутят, карнизы снимут, ну и все светильники заодно), мебель, кондиционеры, бытовая техника)
1. Менялись ли трубы водоснабжения, смотрите стояк, проверяете краны, включаете воду, смотрите напор.
2. Менялась ли электрика, есть ли дополнительные автоматы в щитке. Если да, то есть ли в наличии схема новой электрики по квартире. Включаете во всей квартире свет, смотрите, работают ли розетки (Например, возьмите с собой зарядку от телефона) - знаю такой случай, когда половина квартиры была обесточена по розеткам, а от покупателя это скрывалось.
3. Очень важная составляющая в квартире - это вытяжка. На кухне, в туалете и в ванной. Проверить её можно, поднеся зажигалку с зажжённым пламенем к вентиляционной решетке. Если пламя наклоняется к решётке, то тяга есть.

4. Осмотрите потолки и стены на предмет протечек.
5, Ванная и туалет - есть ли гидроизоляция.

Опять же, все эти вопросы исходя из того, какого уровня Вы рассматриваете квартиру и в каком по новизне доме.

Ещё одна важная составляющая хорошей квартиры - это соседи, сходите, познакомьтесь, посмотрите.

Ну и в заключении, если понравилась квартира, то скажите, что ещё раз приедете посмотреть со специалистом. Очень надеюсь, что у Вас такой найдётся (или наймите), чтобы не покупать кота в мешке, а заранее проверить все технические данные квартиры.
https://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=3532890&m=19

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: