Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 22, 2017, 02:12:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 18
  Печать  
Автор Тема: Электроэнергия в квартире  (Прочитано 87445 раз)
narrator
новосел
*

семейный аккаунт

« : Октябрь 11, 2007, 11:37:42 »

Пришел сегодня на работу и попал на митинг, посвященный пожарной безопасноти в квартирах/офисах и тп.
Наслушался, насмотрелся разного кинА и возник у меня вопрос, а что с электропроводкой в наших квартирах будет, кто нибудь узнавал?

Интересующие вопросы:
1. Суммарная мощность в кВт, которую можно подключить к сети в квартире.
2. Мощность на каждую отдельную линию питания в квартиру и сколько этих линий будет для разных квартир (1-2-3х комнатных)
3. Проведены ли отдельно линии от щитка на кухню
4. На каждую квартиру свой щиток или общий на N квартир?
5. Установлены ли УЗО, сколько автоматов на квартиру, на какую нагрузку и как быстро сработают автоматы.

Вопщем куча вопросов, терь думаю, куда съездить, чтобы получить ответ, у кого из строительных компаний проект лежит.

Напугали епт, показывали любительские съемки пожаров, возникших в результате нагрузки на сеть, как люди с 5-6-7 этажа прыгали.
snegurka
старожил

это я и спарки :)

« Ответ #1 : Октябрь 12, 2007, 08:33:55 »

ну не знаю.... как надо нагрузить сеть, чтобы пожар случился... я, конечно, вообще не спец в таких делах.. но примерно представляю как делаются проекты.. безопасность там закладывается в десятикратном размере, это касается и электросетей и других областей, которые представляют угрозу жизни, ну несущие конструкции, например... тем более в новых домах, защита должна стоять приличная..

Снегурка smile
Volchara
Гость
« Ответ #2 : Октябрь 12, 2007, 09:11:21 »

Пришел сегодня на работу и попал на митинг, посвященный пожарной безопасноти в квартирах/офисах и тп.
Наслушался, насмотрелся разного кинА и возник у меня вопрос, а что с электропроводкой в наших квартирах будет, кто нибудь узнавал?

Интересующие вопросы:
1. Суммарная мощность в кВт, которую можно подключить к сети в квартире.
2. Мощность на каждую отдельную линию питания в квартиру и сколько этих линий будет для разных квартир (1-2-3х комнатных)
3. Проведены ли отдельно линии от щитка на кухню
4. На каждую квартиру свой щиток или общий на N квартир?
5. Установлены ли УЗО, сколько автоматов на квартиру, на какую нагрузку и как быстро сработают автоматы.

Вопщем куча вопросов, терь думаю, куда съездить, чтобы получить ответ, у кого из строительных компаний проект лежит.

Напугали епт, показывали любительские съемки пожаров, возникших в результате нагрузки на сеть, как люди с 5-6-7 этажа прыгали.

1. Чем толще кабель у тебя проложен по квартире, тем большую мощность ты снимешь и автоматы не отключатся.
2. Если на 1-ку идут 2 линии(в старых квартирах), то я думаю и сейчас не меньше.
3. ХЗ
4. Это у жителей 27 дома спросить надо.
5. УЗО ща ставятся везде, без них не сдадут дом. Как правило вводной автомат ставится на 40-63А, а отходящие на 16-25А. Вопрос по тому как быстро сработает автомат некорректен - он сработает за милисекунды или ваще не сработает, если это дерьмовый автомат.
2.
skv
Гость
« Ответ #3 : Октябрь 12, 2007, 09:42:41 »

Я не спец, но свой квартирный щиток видел и пользовался.
Суммарная мощность на квартиру: стоит общий автомат на 63А. Умножьте на 230 - будет проектная мощность.
Разводка: 40А на кухню (для плиты) + 16А на освещение квартиры + 16А на розетки.
Автоматы срабатывают мгновенно. Несколько раз проверял (непреднамеренно). Ничего сгореть не успело.

С 6-го этажа прыгать не обязательно - можно спуститься по пожарной лестнице на 5-й и прыгать оттуда smile
snegurka
старожил

это я и спарки :)

« Ответ #4 : Октябрь 12, 2007, 10:36:27 »

Автоматы срабатывают мгновенно. Несколько раз проверял (непреднамеренно). Ничего сгореть не успело.

а как вы проверяли? каким образом?

Снегурка smile
skv
Гость
« Ответ #5 : Октябрь 12, 2007, 11:27:44 »

2 snegurka
  Методом короткого замыкания при подвешивании люстр и при подключении электроплиты. Делается очень просто. Например, если это провода для люстры, можно соединить красный или синий провод (фазу) с желто-зеленым (зазаемление, варианты раскраски: желтый, бело-желтый, коричневый). ПОТОМ подать напряжение и щелкнуть выключателем. Это если подключен какой-нить электроприбор. А можно соединить напрямую не с заземлением, а с нулевым проводом (черный). Эффект должен быть тот же.

Попутно на днях получил на руки 220В. Впечатление: в своем доме даже электричество не так больно кусает. smile
Электромакс
старожил

Новый Оккервиль

« Ответ #6 : Октябрь 12, 2007, 12:15:19 »

2 snegurka
  Методом короткого замыкания при подвешивании люстр и при подключении электроплиты. Делается очень просто. Например, если это провода для люстры, можно соединить красный или синий провод (фазу) с желто-зеленым (зазаемление, варианты раскраски: желтый, бело-желтый, коричневый). ПОТОМ подать напряжение и щелкнуть выключателем. Это если подключен какой-нить электроприбор. А можно соединить напрямую не с заземлением, а с нулевым проводом (черный). Эффект должен быть тот же.

Попутно на днях получил на руки 220В. Впечатление: в своем доме даже электричество не так больно кусает. smile
Блин, пособие для электромазохиста-самоубийцы...
В электричестве самое главное - если не знаешь что это такое, и не уверен на 150%, что там нет тока, то лучше НЕ трогать. wizard wizard wizard
rostovaspb
живу тут
**

« Ответ #7 : Октябрь 12, 2007, 12:23:26 »

Не знаю сколько положено кВт на каждую квартиру, но в данный момент свет вырубается практически каждый вечер. В квартирах дубак без отопления, естественно все греются обогревателями. Приходится постоянно звонить на ночь гдяля в ТСЖ и просить электрика чего-нить решить. Решают проблему неохотно, с таким видом, будто нам всем квартиры государство вручило бесплатно, а нам видете ли еще и свет в доме нужен. Вроде как вчера протянули другой кабель, более мощный, но... на этом всё и закончилось, кабель не подключили и свет вырубился опять. Короче развлекалово.
skv
Гость
« Ответ #8 : Октябрь 12, 2007, 05:10:10 »

2 Электромакс

А если я отважный человек? smile И вообще, по рукам я получил случайно. А так сначала обесточиваю всю квартиру, а перед включением отскакиваю подальше. smile
skv
Гость
« Ответ #9 : Октябрь 12, 2007, 05:11:32 »

Вроде как вчера протянули другой кабель, более мощный, но... на этом всё и закончилось, кабель не подключили и свет вырубился опять. Короче развлекалово.

При этом кабель положили поперек дороги. Так что кто захочет подъехать к дому - обхохочется, если сегодня не убрали.
narrator
новосел
*

семейный аккаунт

« Ответ #10 : Октябрь 12, 2007, 10:02:35 »

Первое образование у меня - связист, поэтому вопросы взял не просто так из головы и с электропитанием устройств знаком

5. УЗО ща ставятся везде, без них не сдадут дом. Как правило вводной автомат ставится на 40-63А, а отходящие на 16-25А. Вопрос по тому как быстро сработает автомат некорректен - он сработает за милисекунды или ваще не сработает, если это дерьмовый автомат.

То, что УЗО ставят везде - это хорошо, а вот автоматы срабатывают мгновенно только на короткое замыкание, при превышении допустимой нагрузки менее чем на 30% они отключат линию только через час. За час, если изоляция повреждена или не качественная - она может обуглиться и загореться.

16 ампер на линию - это мало. Это всего 16А * 220В = 3,5 киловата. Чайник жрет 3 кВт, стиральная машина - 2,5. Так что в новых домах должно быть больше на линию.

Вроде как вчера протянули другой кабель, более мощный, но... на этом всё и закончилось, кабель не подключили и свет вырубился опять. Короче развлекалово.

Надеюсь стояковые кабели рассчитаны на эту дополнительную мощность ,(

Суммарная мощность на квартиру: стоит общий автомат на 63А. Умножьте на 230 - будет проектная мощность.
Разводка: 40А на кухню (для плиты) + 16А на освещение квартиры + 16А на розетки.

Это в наших новых домах или там, где сейчас обитаешь?

1. Чем толще кабель у тебя проложен по квартире, тем большую мощность ты снимешь и автоматы не отключатся.

Чем толще кабель, тем большую мощность ты теоретически можешь снять, если автомат не рубанет.

Как что нить конкретное выясню по этой серии, обязательно сообщу )
Volchara
Гость
« Ответ #11 : Октябрь 13, 2007, 10:02:11 »

Первое образование у меня - связист, поэтому вопросы взял не просто так из головы и с электропитанием устройств знаком

То, что УЗО ставят везде - это хорошо, а вот автоматы срабатывают мгновенно только на короткое замыкание, при превышении допустимой нагрузки менее чем на 30% они отключат линию только через час. За час, если изоляция повреждена или не качественная - она может обуглиться и загореться.

16 ампер на линию - это мало. Это всего 16А * 220В = 3,5 киловата. Чайник жрет 3 кВт, стиральная машина - 2,5. Так что в новых домах должно быть больше на линию.

Надеюсь стояковые кабели рассчитаны на эту дополнительную мощность ,(

Это в наших новых домах или там, где сейчас обитаешь?

Чем толще кабель, тем большую мощность ты теоретически можешь снять, если автомат не рубанет.

Как что нить конкретное выясню по этой серии, обязательно сообщу )

Ну правильно, чем тольще кабель, тем более мощный автомат ты поставить сможешь(например не 16А, а уже 25-32А, а вводной не 40-63, а на 80А), соответсвенно  бОльший ток будет , отсюда и бОльшая мощность.
Волчонок
новосел
*

дом 3, корп. 1

« Ответ #12 : Октябрь 13, 2007, 04:27:07 »

Расчетная мощность на квартиру 10 квт. Узо один на вводе на весь щит.
Потребление чайника около 2-1.8квт. 16А на линию это правда. Если автомат будет отключаться, то лучший выход это проложить дополнительную линию.На стиралку все равно отдельный кабель кидать.
Менять вводной автомат на автомат большего номинала нежелательно, да и судя по посту rostovaspb
существующего автомата хватает за глаза.
о чем тред честно говоря совсем не понял Sad

skv
Гость
« Ответ #13 : Октябрь 15, 2007, 09:48:19 »

По-моему, чем толще кабель в квартире, тем чаще дом будет сидеть без света. Во всем надо соблюдать умеренность. Либо строить коттедж.
vikagor
дом мой

« Ответ #14 : Октябрь 15, 2007, 11:18:58 »

Был в субботу 13 октября в квартире.. Делал ремонт...
Вдруг часов в 9 вечера вырубили свет. У меня на 2 этаже и у ZERGE на 7 этаже...
При этом на 4 этаже у IdeaHoldera свет был!!!!
Страниц: [1] 2 3 ... 18
  Печать  

Перейти в: