Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 19, 2017, 01:14:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18
  Печать  
Автор Тема: Электроэнергия в квартире  (Прочитано 87328 раз)
rostovaspb
живу тут
**

« Ответ #15 : Октябрь 15, 2007, 11:26:01 »

Так вырубаются фазы поочередно smile Если у нас нет света, то у соседки по смежной квартире есть и наоборот smile Мне вот очень любопытно когда в нашем доме включат отопление.....ох как надоело мёрзнуть.
snegurka
старожил

это я и спарки :)

« Ответ #16 : Октябрь 15, 2007, 11:38:28 »

Был в субботу 13 октября в квартире.. Делал ремонт...

а что значит делал ремонт? у всех же вроде как чистовая отделка? или вы решили сразу сделать что-то свое?  blush

Снегурка smile
vikagor
дом мой

« Ответ #17 : Октябрь 15, 2007, 03:18:14 »

ремонт доделывали: щели в ванной заделывали, утепляли окна, каринизы и светильники вешали и т.д.
snegurka
старожил

это я и спарки :)

« Ответ #18 : Октябрь 15, 2007, 03:54:36 »

ремонт доделывали: щели в ванной заделывали, утепляли окна, каринизы и светильники вешали и т.д.

ух как я вам завидую.. по доброму, конечно  angel

Снегурка smile
Zerge
живу тут
**

ЛО, д.Старая, ул.Верхняя, д.1 корп.2 кв.170

« Ответ #19 : Октябрь 19, 2007, 02:28:58 »

Постараюсь ответить на вопросы narrator
1. Суммарная мощность в кВт, которую можно подключить к сети в квартире.
на квартиру стоит автомат 50А, так что по формуле вроде 11 кВт получается.
2. Мощность на каждую отдельную линию питания в квартиру и сколько этих линий будет для разных квартир (1-2-3х комнатных)
могу отвечать только за двушку, но что-то мне подсказывает что везде одинаково: 40А*220=8,8кВт на плиту, 16А*220=3,52кВт на розетки и освещение в кухне, столько же на все остальное
3. Проведены ли отдельно линии от щитка на кухню
не уверен что правильно понял вопрос.. для плиты кабель отдельный, с отдельным автоматом.. розетки на кухне вроде как на одном автомате с освещением, но может быть мне и показалось.. skv наверняка уже проверил на себе =) я уточню завтра..
4. На каждую квартиру свой щиток или общий на N квартир?
1 щиток на 2 квартиры, установлен на лестнице. там с 2 из 3 фаз через автомат 50А кабель идет в две квартиры. для равномерного распределения нагрузки фазы, к которым подключены квартиры, чередуются, поэтому бывает что часть квартир кукует без света а часть активно согревается обогревателями (есть еще щиток в подвале, с большими автоматами на каждую фазу, но там я не был - электрики все на ключик закрыли) В каждой квартире соответственно свой щиток с квартирными автоматами и УЗО ну и счетчиком ессно
5. Установлены ли УЗО, сколько автоматов на квартиру, на какую нагрузку и как быстро сработают автоматы.
у меня 2 УЗО и 3 автомата:40,16 и 16. первый через узо идет на кухню, явно предназначен для плиты. два других (теоретически) розетки через узо и освещение. на практике мне показалось, что когда я вырубил автомат освещения свет в кухне продолжал гореть, а радио в комнате заткнулось.. так что мне кажется что автомат на кухню через узо, а второй - освещение + розетки в комнатах. проверю завтра - напишу.
Вопщем куча вопросов, терь думаю, куда съездить, чтобы получить ответ, у кого из строительных компаний проект лежит.
какой смысл смотреть проект? проще поехать в свою квартиру и как skv принять на себя 220в!  wizard

Напугали епт, показывали любительские съемки пожаров, возникших в результате нагрузки на сеть, как люди с 5-6-7 этажа прыгали.
а у нас пока не напугаешь народ вообще не почешется.. надо еще всем водителям любительские съемки аварий показывать  all_coholic

SY, Zerge
Zerge
живу тут
**

« Ответ #20 : Октябрь 19, 2007, 02:35:39 »

То, что УЗО ставят везде - это хорошо, а вот автоматы срабатывают мгновенно только на короткое замыкание, при превышении допустимой нагрузки менее чем на 30% они отключат линию только через час. За час, если изоляция повреждена или не качественная - она может обуглиться и загореться.
она вроде не должна поддерживать горение, самозатухает вроде. и воняет жутко, так что принюхивайтесь когда сварочные работы дома будете проводить =)

16 ампер на линию - это мало. Это всего 16А * 220В = 3,5 киловата. Чайник жрет 3 кВт, стиральная машина - 2,5. Так что в новых домах должно быть больше на линию.
злой у вас чайничек.. у меня 2кВт - время закипания полного меньше 4 минут! а для стиралки положено отдельный кабель и автомат с узо. стиралка в комплект не входит так что тянуть придется своими силами.. места в щитке для доп. автоматов достаточно.

SY, Zerge
skv
Гость
« Ответ #21 : Октябрь 19, 2007, 09:10:51 »

То, что УЗО ставят везде - это хорошо, а вот автоматы срабатывают мгновенно только на короткое замыкание, при превышении допустимой нагрузки менее чем на 30% они отключат линию только через час. За час, если изоляция повреждена или не качественная - она может обуглиться и загореться.
она вроде не должна поддерживать горение, самозатухает вроде. и воняет жутко, так что принюхивайтесь когда сварочные работы дома будете проводить =)

Спешиал фор нарратор!
Вчерась перегрузил проводку в комнатах. Дал 2000+750+1500. Потом включил свет (120). До отключения автомата успел сделать три шага. smile Больше так не буду.
Zerge
живу тут
**

« Ответ #22 : Октябрь 20, 2007, 02:07:55 »

ай да skv, ай да.. так и хочется продолжить!  Wink
а я сегодня, как и обещал, проверил как устроена проводка в моей квартире. схема забавная! на одном автомате 16А "висит" освещение всех комнат и все розетки в комнатах, кроме одной, которая граничит с кухней (т.е. в одной комнате 2 розетки на одном автомате, а 1 - на другом). Соответственно второй автомат через УЗО, на нем вся кухня (розетки+освещение) и коридор (туалет+ванная). Ну и одна злополучная розетка из комнаты, то ли по ошибке, то ли так и планировали. Второе УЗО стоит типа на всю квартиру.

SY, Zerge
seva
дом мой

« Ответ #23 : Октябрь 20, 2007, 06:55:12 »

2 Zerge  crazy girl_wacko preved yess

я не тормоз, я медленный газ...
Russian Humppa Fun Club
narrator
новосел
*

семейный аккаунт

« Ответ #24 : Октябрь 22, 2007, 11:30:15 »

Ту skv & Zerge - прям таки исчерпывающие ответы со стресс-тестированием -)

Как грится, вопросов больше не имею  preved
Хотя кнешна не сильно рад, маловато... )
skv
Гость
« Ответ #25 : Октябрь 23, 2007, 08:26:40 »

Есть еще один моментик, связанный с электропроводкой. Но на тему звукоизоляции. Скрытая проводка проложена не просто внутри стены, она проложена внутри вставленных в стену акустических резонаторов. И если у вас розетки выходят на две стороны, то втыкание вилки в розетку в соседней комнате не просто слышно, а даже лучше, чем в той самой комнате. Ну и вообще доносимость звуков соответствующая. smile

Правда, на старой квартире (постройки 1960 г.) было еще интереснее. Там была просто сквозная дыра в стене между комнатой и кухней, закрытая с двух сторон розетками. И мы получали из розетки не только электричество и звуки кухни, но и ароматы жареного лука, рыбы и проч. прелести. О как! smile
Humax
новосел
*

« Ответ #26 : Ноябрь 13, 2007, 09:09:21 »

сейчас ничего не изменилось
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #27 : Январь 19, 2008, 08:52:55 »

Только что... возвращался из гостей, прохожу между 29 и 30 корпусами, у электрощитка кучка мужичков копошатся... ну думаю и ладно, собираюсь идти дальше... и смотрю, а чего-то не то с домом-то нашим - ни единого огонька на нем. Перевожу взгляд на 27 корп. - там все ок, окна светятся. Стою дальше, торможу smile
Один из мужичков мне: "Чего стоим, кого ждем?" Да, говорю, иду домой, а там света нет, вы не в курсе чего случилось?
Ага, грит, в курсе - электричество у вас пропало и отопление, т.к. насос на распред. пункте встал.
Оказалось этот мужик - главный энергетик Выборжеца и дольщик 28 корпуса. Разговорились с ним, рассказал ему про наши корпуса, как идут дела в его корпусе, а он мне про Выборжец. Выборжец вообще овощи выращивает smile , поставка населению тепла - не его профиль, но их уговорили этим занятся smile К нашему электроснабжению же вообще не имеют никакого отношения, просто попросили помочь починить... Оказалось, конец кабеля сгорел... починили, включили... Наш корпус сразу преобразился, можно, думаю, и домой идти.
И тут налетел сильный ветер.. хм, нет, не так, налетел сильнейший порыв ветра, все повернулись к нему спиной, оборачиваемся, а наш электрощиток валяется "на спине" в метре от своего обычного положения. Услышал от мастеров много "ласковых" слов о строителях smile ... Весьма эрудированные люди, смею заметить smile Опять выключили электричество, вернули эту бандуру на место. Рядом кОзлы стоят, в смысле стояли... с них доску выломали, ей и подперли этот злополучный ящик. Включили электричество обратно...
Такие вот дела творяца.. Есть все таки у нас добрые человеки, которые не за зарплату в субботу работают, а помогают незнакомым людям, чтоб им тепло и светло было... Wink
ЗЫ. Интересно, вообще, а кто у нас за электричество отвечает? Хорошо сейчас вот Выборжец помог, а если бы нет?
ЗЗЫ. Кстати, вот эти лампочки в теплицах (несколько тысяч штук) суммарно потребляют 6000 КВт!
skv
Гость
« Ответ #28 : Январь 20, 2008, 12:58:47 »

Мда...
Электричество у нас хорошее.
Тока держится на соплях.
Дэша
коренной житель

« Ответ #29 : Январь 20, 2008, 04:39:12 »

а я день рожденья отмечала как раз! в этот момент пели караоке и все вырубилось:) устроили ужин при свечах зато:))))

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью smile (c)

Люди, которые не пьют, не курят, никогда не матерятся и не говорят о сексе, вызывают у меня какие-то подозрения. Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде. Чак Паланик
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18
  Печать  

Перейти в: