Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 18, 2017, 01:06:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Водопровод  (Прочитано 21720 раз)
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« : Ноябрь 27, 2007, 04:58:20 »

Никто случаем не модифицировал самостоятельно водопровод в наших домах? В частности интересует где брали паяльник для PPR труб?
skv
Гость
« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2007, 05:43:08 »

Водопровод не модифицировал.

Два паяльника в тельниках есть в ТСЖ smile

А еще есть строители. Ко мне приходили как-то. Оставили контакт. У них должно быть оборудование, ведь разводку делали они. Могу поделиться телефончиком. Только не пугайтесь - они иностранцы. smile
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #2 : Ноябрь 27, 2007, 06:16:49 »

Видел я эти тельники.
Они за установку водогрея запросили больше, чем этот водогрей мне обошелся... Посмотрел результат их работы, не впечатлило.
Насчет строителей - вариант. Давайте телефончик...
skv
Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 28, 2007, 10:07:22 »

Телефон водопроводчика: 8 (906) 265-68-73. Женя.
Кстати, живут эти ребята тут же на стройке в вагончике. Так что вполне доступны по вечерам.
Zerge
живу тут
**

ЛО, д.Старая, ул.Верхняя, д.1 корп.2 кв.170

« Ответ #4 : Ноябрь 29, 2007, 07:35:39 »

Дмитрий! Мы тоже собираемся модифицировать водопровод (правда, методом замены на медь, но ближе к лету, так что обойдемся без аппарата). А пока принято решение просто перейти с ПВХ на медь в районе бывшей мойки (дабы перенести мойку). Но если не затруднит, озвучьте тут результат вашего общения с Женей, может мы тоже воспользуемся.. Спасибо.

SY, Zerge
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #5 : Ноябрь 29, 2007, 07:47:32 »

Дмитрий! Мы тоже собираемся модифицировать водопровод (правда, методом замены на медь, но ближе к лету, так что обойдемся без аппарата). А пока принято решение просто перейти с ПВХ на медь в районе бывшей мойки (дабы перенести мойку). Но если не затруднит, озвучьте тут результат вашего общения с Женей, может мы тоже воспользуемся.. Спасибо.
Медь дороговато будет, хотя конечно надежно... А чем вам полипропиленовые трубы не угодили?
Тем более что вертикальная разводка ХВС у нас тоже полипропилен, а ГВС вроде сталь...
Я не отговариваю, просто интересны мотивы...
Zerge
живу тут
**

« Ответ #6 : Декабрь 01, 2007, 02:07:26 »

Медь дороговато будет, хотя конечно надежно... А чем вам полипропиленовые трубы не угодили?
Тем более что вертикальная разводка ХВС у нас тоже полипропилен, а ГВС вроде сталь...
Я не отговариваю, просто интересны мотивы...
Мотивы просты: мой отец, который в данном вопросе лучше меня разбирается и я, как говорится, у него на подхвате, привык работать дедовскими надежными методами.
Цитирую: "полипропилен рядом с медными трубами смотрится как валенки рядом с пуантами"
Если честно, никогда не имели дела просто с такими трубами, нет ни инструмента ни опыта. Поэтому решили "ф топку". Но пока не менять а просто дополнять.
С очень популярными сейчас металлопластиковыми трубами работали, когда делали ремонт в предыдущей квартире. Просто, согласен. Но не сказать что дешево и красиво. Очень дорогущие фитинги и выглядит все..ммм.. не кузяво короче. Даже полипропиленовая разводка поэстетичнее.
Медь относительно дорогое удовольствие. Если посмотреть на стоимость метра трубы - да. Но у нас магистралей особо нет. А вот фитинги под пайку очень дешевые и надежные, а главное - смотрится очень эстетично, хоть напоказ выставляй такую красоту!
Однако я так понял среди "специалистов" медь да еще и под пайку - очень непопулярна. Проще взять бухту металлопластика на плечо, я понимаю. Но выглядит все это потом...  bad

SY, Zerge
ket_0312
коренной житель

д. 9

« Ответ #7 : Декабрь 03, 2007, 10:59:12 »

Никто случаем не модифицировал самостоятельно водопровод в наших домах? В частности интересует где брали паяльник для PPR труб?

Знаю, что дают паяльники вместе с насадками в прокат в магазинах Чешский двор . Только просят залог в раз-ре паяльника.

Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили.
Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются. Они идеальные и точка.
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #8 : Декабрь 29, 2007, 10:26:21 »

Наши смесители в ванной глючат...
Глюк проявляется вот так:
1. Включаем ГВ и ХВ
2. Переключаем на душ. Из него льется теплая вода
3. Переключаем обратно. Вода не льется ни из душа, ни из "гусака" смесителя, но шум воды слышен и краны ХВ и ГВ открыты...
В этот момент ГВ за счет большего давления передавливает в контур ХВ. Можно увидеть по счетчику что в этот момент идет расход ГВ. В смесителе на кухне при открытом кране ХВ, начинает идти ГВ. Если оставить смеситель в таком положении на долго (на ночь), ваши соседи через стояк тоже получат ГВ вместо ХВ.
Неприятно конечно получить ГВ вместо ХВ, но дело даже не в этом, а в том что полипропиленовые трубы ХВ расчитаны на температуру и давление именно ХВ, а не ГВ... Стояк ХВ, у нас тоже кстати полипропиленовый. Непродолжительное воздействие ГВ особо ничего не изменит, но при частых таких перетеканиях ГВ в контур ХВ в перспективе теоретически возможен разрыв трубы со всеми вытекающими...
Так что следите за смесителями и/или перекрывайте кран ГВ на входе в квартиру при длительном отсутствии...
Надеюсь грядет глобальная замена смесителей в ваннах - ТСЖ в курсе проблемы...
Vova
коренной житель

« Ответ #9 : Декабрь 29, 2007, 12:15:00 »

Ничего полипропиленовым трубам от горячей воды не будет.
Соседям, конечно , не очень приятно. После такой процедуры
все перестают пользоваться холодной водой и у Вас увеличивается
напор до момента, когда все поймут, что уже с водой все в порядке.

Чтобы этого не происходило, необходимо поворачивать переключатель,
когда вода выключена. В инструкции к смесителю это написано.
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #10 : Декабрь 30, 2007, 01:49:34 »

Ничего полипропиленовым трубам от горячей воды не будет.
ХЗ.. Не зря же ППР трубы делают под разное давление 10, 16, 20 атмосфер.
Вот, например, трубы http://www.ssmk526.ru/catalog.php?cId=71 , которые у нас установлены
Сомневаюсь я что производитель сможет гарантировать безаварийную эксплуатацию труб для 10 атм на горячей воде, если они для холодной предназначены smile
А проверять на себе Ваше смелое утверждение желания нет smile

Соседям, конечно , не очень приятно. После такой процедуры
все перестают пользоваться холодной водой и у Вас увеличивается
напор до момента, когда все поймут, что уже с водой все в порядке.
smile smile Бог с ним с напором... какая мне разница...
Я меня ж тоже ГВ идет вместо холодной, до тех пор пока "виновный смеситель" не выключат соседи...

Чтобы этого не происходило, необходимо поворачивать переключатель,
когда вода выключена. В инструкции к смесителю это написано.
Вообще странный смеситель... Первый раз сталкиваюсь с такой капризной работой...
Инструкции на этот смеситель нет ни у кого... да и сомневаюсь я что там именно так может быть написано
Скорее всего все же - это брак!
Zerge
живу тут
**

« Ответ #11 : Январь 01, 2008, 01:20:43 »

Первый раз слышу, что переключать с гуся на душ нужно при выключенном кране. Я же даже не знаю, в каком положении переключателя откуда польется. Если все так, как описал Дмитрий, то это брак чистой воды, не должно так быть!

SY, Zerge
skv
Гость
« Ответ #12 : Январь 01, 2008, 02:48:50 »

Дмитрий написал правду. У меня такая же проблема с переключением. Sad
jana
коренной житель

д.3 к.1 кв.124

« Ответ #13 : Март 01, 2008, 03:49:52 »

дорогие мужчины, уже живущие в 27 и 29. Подскажите, кто-нибудь подключал к водопроводу фильтры мех.очистки? Как происходит сия процедура. Нужно ли отключать стояки в подвале? И вообще у нас   водоснабжение: из подвала или с чердака. Хочется как-то подготовиться к установке кухни по-раньше, спланировать процесс так сказать.... Да и смесители заменить разом...
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #14 : Март 04, 2008, 10:19:53 »

2 jana
Отключать стояки в подвале не надо! На отводах стояков в квартиру стоят шаровые краны. Просто перекрываете их и меняете смесители.
Насчет фильтров, если вы хотите их ставить у ввода воды в квартиру, то придется разрезать полипропиленовую трубу, подключить в разрыв фильтр и потом спаять трубу обратно. Технологию пайки и инструкции по монтажу полипропиленовых труб можно изучить вот здесь:
http://www.aquatherm.ru/weld.php
http://matline.ru/catalogue/bygroup/23/
http://matline.ru/doc/direction.pdf
Также много интересного можно найти на форуме ГородМастеров http://mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=12
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

Перейти в: