Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 20, 2017, 04:43:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 54
  Печать  
Автор Тема: Пчеловодство.  (Прочитано 102813 раз)
Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« : Май 21, 2011, 06:20:47 »

Моё НН-ое хобби - пчёлы. Как-то зимой на форуме приглашал желающих обучить этому занятию безвозмездно. Желающих не нашлось biggrin, хотя мёд любят все. Сейчас пчёлы в лесу, трудятся одно загляденье. Собирают целебный майский мёд преимущественно с клёна,ивы, одуванчика (перга) скоро зацветут сады. Желающего приглашаю в начале июня помочь отобрать мёд. Получите большую экономию прямо с улья и годовую лечебную дозу пчелиного яда во все мягкие места cray shokПоделюсь мёдом в сотах, забрусом, мёдом. Пчелиный подмор и прополис уже отдал, многие применяют их, как лекарство. Кстати, мёд в сотах лучше любой зубной пасты (для зубов), миндалин и желудка, уже не говорю о лакомстве.
Kostya
дом мой

Голос истины противен слуху

« Ответ #1 : Май 21, 2011, 06:45:46 »

а защитную маску, дадите?!  smile
в каких числах планируете сбор, с удовольствием присоединюсь, если это будет на вторых выходных месяца и дальше….

Сверх-оптимист - это тот, кто, даже находясь по уши в дерьме, не унывает, а игриво и задорно булькает!!!
Shura09
коренной житель

« Ответ #2 : Май 21, 2011, 07:09:50 »

Моё НН-ое хобби - пчёлы. Как-то зимой на форуме приглашал желающих обучить этому занятию безвозмездно. Желающих не нашлось biggrin, хотя мёд любят все. Сейчас пчёлы в лесу, трудятся одно загляденье. Собирают целебный майский мёд преимущественно с клёна,ивы, одуванчика (перга) скоро зацветут сады. Желающего приглашаю в начале июня помочь отобрать мёд. Получите большую экономию прямо с улья и годовую лечебную дозу пчелиного яда во все мягкие места cray shokПоделюсь мёдом в сотах, забрусом, мёдом. Пчелиный подмор и прополис уже отдал, многие применяют их, как лекарство. Кстати, мёд в сотах лучше любой зубной пасты (для зубов), миндалин и желудка, уже не говорю о лакомстве.
На самостийную ехать надо? Или местный мед?
Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« Ответ #3 : Май 21, 2011, 07:40:59 »

а защитную маску, дадите?!  smile
в каких числах планируете сбор, с удовольствием присоединюсь, если это будет на вторых выходных месяца и дальше….

Всё будет зависеть от погоды,медосбора,печатки мёда,выхода детки (расплода) и пр. Ориентировочно в начале июня.Пчёлы - помесь псковской (серая среднерусская) и кавказки. Особой "доброжелательностью" не отличается, к ноге ластиться не приучил biggrin,но и если без особой нужды к ней не лезешь, то и на Вас внимания не обращает. Занята своим делом.Маска не спасает, но помогает хорошо. Не выносит табака, алкоголя и душащихся. shok Не ожидал такого интереса. Костя шестой написал. 5 в личку из них 2-е отчаянные девушки girl_crazyЕму отпишусь в личку.
Шуре!! На "самостийной" пчёлы "не гудуть", об этом писал ещё Бабель в "Первая конная" biggrinЯ конечно шучу!! Но мои  ульи сейчас в лесу на кочёвке в ЛО, так что мёд тутошний!!
Nia
коренной житель

д. 3 к. 3

« Ответ #4 : Май 22, 2011, 01:47:19 »

У меня дедушка занимался пчеловодством, а теперь дядя:) Хорошее это дело! Правда требует много труда, а еще больше знаний! smile

Прежде чем бегать,нам нужно научиться ходить
Широко шагая, можно порвать штаны
Ты подводишь глаза, глаза подводят тебя
Захочешь-найдешь время,не захочешь-найдешь причину
Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время
Любовь-это как нога. Подвернется, так подвернется!
Kostya
дом мой

Голос истины противен слуху

« Ответ #5 : Май 22, 2011, 07:06:03 »

Не ожидал такого интереса. Костя шестой написал. 5 в личку из них 2-е отчаянные девушки girl_crazyЕму отпишусь в личку.
ну дык, хочется ведь медку свежего!!! нормальное желание!!!  smile
значит, жду сообщения в личку (если правильно понял)!

Сверх-оптимист - это тот, кто, даже находясь по уши в дерьме, не унывает, а игриво и задорно булькает!!!
Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« Ответ #6 : Май 22, 2011, 08:52:48 »

ну дык, хочется ведь медку свежего!!! нормальное желание!!!  smile
значит, жду сообщения в личку (если правильно понял)!

Поняли правильно!!!
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #7 : Май 22, 2011, 09:20:03 »

Мне тоже интересно. Я тоже жду в личку.  girl_smile
Каждый раз покупая мёд в магазине, мучаюсь мыслью: а настоящий ли он?
Т.к. читала, что манипуляций много, чтобы пчелы производили некачественный мед. Например им ставят тарелочки с сахарным сиропом рядом и тогда они не собирают цветочный нектар, а мёд получается абсолютно бесполезным.

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« Ответ #8 : Май 23, 2011, 06:55:54 »

Каждый раз покупая мёд в магазине, мучаюсь мыслью: а настоящий ли он?
Т.к. читала, что манипуляций много, чтобы пчелы производили некачественный мед. Например им ставят тарелочки с сахарным сиропом рядом и тогда они не собирают цветочный нектар, а мёд получается абсолютно бесполезным.

"Тарелочки с сиропом"" это детские шалости!!! cray Фальсификаций мёда бесчисленное к-во. Думаю, что пасечники этим не занимаются. В преддверии активного потребления сего продукта дам некоторые полезные советы по покупке мёда.
 1) Хорошо сработанный фальсификат практически не отличить без лабораторного анализа  от натурального мёда;
 2) Желательно покупать в специализированных магазинах, так как там мёд на реализацию берут только после сертификации. Правда у нас всё возможно... rofl
 3) Лучше брать у знакомых пасечников, родственников и пр., но знакомых;
 4) Свежий мёд должен при переливании "складываться", а не просто течь. Текущий мёд может быть и натуральным, но рано откачанным с сота и не вызревшим. Он будет полезным, но может "зашуметь" (скиснуть), и в конце концов Вы будете платить за излишнюю воду. Мёд в сотах вызревает через ферментацию и выпаривание излишней воды. Как никогда подходит изречение "Если собрать даже 9 беременных женщин вместе, то они за 1 мес. не родят". Мёд, как и идея должен вызреть в соте.Уважающий себя пасечник качает мёд только тогда, когда сот запечатан на треть сверху.
5) Натуральный мёд 1 ч.ложка во рту будет "драть горло",особенно гречишный, попадая на гортанные связки. На лиц с "лужённой глоткой" сей признак не распространяется.
6) Раньше были т.н. "химические карандаши", которые надо было слюнявить и писать "чернилом". Вот их то на рынках и использовали в качестве индикатора, мокая в мёд. Сейчас таких "приборов" нет.
Вот, пожалуй, и всё из мне известных способов.
Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« Ответ #9 : Май 23, 2011, 08:02:00 »

Какие виды мёда бывают?
1) Монофлорный - собранный с одного вида растений (чисто акациевый, гречишный, подсолнуховый и пр.). Как павило, таких в чистом виде нет. Ибо пчела по пути собирает со всего, что цветёт. Кто ездил на юга, тот видел море жёлтого подсолнуха или др. с/х культур. Вот там реально можно получить путём кочевого пчеловодства, такой мёд.У пчелы нет выбора.
2) Полифлорный - собранный с разных цветков. Часто его называют "луговой", "башкирский, алтайский" и пр. Иногда "впаривают" в тридорога "бортевой". Это не вид мёда, а способ получения из старинной борти. Точно так же по региону получения. Возможно для утончённых людей или точнее, лиц с утончённым вкусом, гурманов это и имеет значение, как, впрочем, вкус вина для ценителей сего продукта. Можно получить вино из одного и того же сорта винограда, но выращенного на разных почвах, в несхожих климатических условиях и пр. Я в этом мало разбираюсь... rofl
3) Купажированный мёд - это когда перекупщики (добросовестные) смешивают разные виды мёда для придания ему особых качеств по вкусу, цвету и пр. торговых характеристиках. К примеру,к замечательному по вкусу,запаху и полезности, но напоминающий по консистенции белый жир, золотарниковый мёд добавляют др. (гречишный). Тем самым улучшают товарный вид. В этом плохого ничего нет если не идут дальше...
4) Сотовый мёд - точно без фальсификации (при особом таланте мошенников возможен и фальс.). Сот должен быть с печаткой, как минимум на треть сверху рамки. "Белая" печать, иди ещё называют "сухая" - у всех пород пчёл, кроме кавказской и помесей с ней. У неё "Тёмная" красивая мраморность или "Мокрая" печать. Сотовый ценен тем, что содержит весь набор качеств, не портится и может храниться неопределённо долго (правда может закристаллизоваться в сотах), содержит пергу, прополис, воск.Мёд особенно ценный, но и дорогой. Видел на Литейном урожай с.г. 2000 руб. кг.. Прошлого года 1200 shok
5) Забрус - срезки воска с мёдом при откачке. Дешевле сотового, но дороже центрифужного.
6) "Чанк" - медовые соты залитые мёдом. Популярен в Европе и Америке. Обязательно в стеклянной таре.
Как принципиально складываются цены на мёд? Примерно ежегодная цена 1Кг сахара умноженное на 10-12 = стоимость Кг мёда.
Нужно помнить, что удельный вес мёда = 1,409. Т.е. если Вы покупаете 3 л. банку мёда под крышку, то это будет,примерно, 4,5 кг.  В 01 стандартной рамке мёда примерно 3-4 кг, полурамке соответственно - !.5- 2 кг.

Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« Ответ #10 : Май 23, 2011, 08:32:23 »

Пока писал о мёде и людях с утончённым вкусом вспомнил курьёз из своей врачебной практики и такого пациента. Дело было в госпитале Лиепаи (Либавы), что в Латвии. В VIP, как теперь принято говорить, лечился очень интеллигентный, известный и влиятельный (не военный) человек из торгового флота. Строго соблюдал все предписания, но "баловался" дорогим коньяком и вином.Мы считали это "лёгкой слабостью". В советское время не всякий, даже влиятельный человек,  мог себе это позволить. Угощал докторов, медсестёр. Был настоящий русский мужик. Меня только смущал запах в палате- пахло сиренью. Было лето, сирень уже отцвела. Загадка открылась после выписки. Палата была с отдельным выходом во двор на море (бывшие апартаменты Колчака в бывшем Морском офицерском собрании). После выписки пациентов дворник тщательно убирал его. Приходит ко мне и докладывает: "Тов. доктор я во дворе в кустах нашёл гору пустых бутылочек из-под одеколона ""Сирень". Был такой едрённый советский мужской одеколон. Человек с утончённым вкусом после хорошего напитка "шлифовался" банальной "Сиренью"!!
Партизаночка
коренной житель

Верхняя 1/3

« Ответ #11 : Май 23, 2011, 09:14:52 »

спасибо Доктору Б.И.
с удовольствием и интересом читаю посты!

С уважением
Надежда!
Bagira
коренной житель

дом 11

« Ответ #12 : Май 23, 2011, 09:18:06 »

Меня примите пож-ста в свои ряды!  girl_smile
Мед люблю, употребляю так сказать и продукты пчеловодства. Конечно приходится покупать, но... боюсь что качество оставляет лучшего. В последнее время привожу-покупаю в Финке даже. Но пыльцу и пергу здесь. Кста может из-за этого простуда обошла этой зимой стороной? Перга(пчелиный хлеб) вещь ваще суперская. Бодрит(торкает) утром лучше любого кофе-чая!  girl_wink Всем советую.
С удовольствием составлю компанию отобрать мед у пчел.  girl_crazy

ДЕТСКАЯ ОБУВЬ интернет-магазин www.stepbutik.ru 
Примерка перед покупкой- Колтуши ул.Верхняя!
Российские производители: Котофей, Скороход, ТоТТо,Фома, Зебра, Топ-топ, Bottilini. Известные бренды: Demar, Mursu и т.д.
ВСЁ В НАЛИЧИИ. Возможно привезти модель НА ЗАКАЗ!
Партизаночка
коренной житель

Верхняя 1/3

« Ответ #13 : Май 23, 2011, 09:20:52 »

а я мед не люблю:(
только в сотах нравился, в детстве когда-то ела деревенский.

С уважением
Надежда!
Bagira
коренной житель

дом 11

« Ответ #14 : Май 23, 2011, 09:21:19 »

Да. спасибо Доктору за информацию! Ск. читаешь про мед, лучше того кто у кого такое замечательное хобби не расскажет!  

ДЕТСКАЯ ОБУВЬ интернет-магазин www.stepbutik.ru 
Примерка перед покупкой- Колтуши ул.Верхняя!
Российские производители: Котофей, Скороход, ТоТТо,Фома, Зебра, Топ-топ, Bottilini. Известные бренды: Demar, Mursu и т.д.
ВСЁ В НАЛИЧИИ. Возможно привезти модель НА ЗАКАЗ!
Страниц: [1] 2 3 ... 54
  Печать  

Перейти в: