Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 20, 2017, 12:43:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: О культуре общения на форумах.  (Прочитано 15800 раз)
Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« : Июнь 03, 2011, 11:16:18 »

Захват людей роботами видать не скоро будет. Они пока даже язык толком выучить не могут. biggrin
Видите ли, Грибыч. Подозреваю, что Софья знает русский язык гораздо лучше, чем вы знаете ее родной язык. И ни разу не засмеялась по поводу вашего невежества. Wink

Грибычу ответ замечательный.Точнее не сказать!!!
1) На форумах никто и никого не обязывал заниматься правописанием. Для этого есть специально отведенные места. Школьникам -школы, умникам- эпистолярус, подобным  критикам- заборы, там всего тХи буквы знать надо;
2) Форум это своего рода суррогат (в хорошем смысле) разговорной и письменной речи. А Центры "письма" и "речи" даже в разных долях мозговых полушарий располагаются у кого таковые имеются. У некоторых "в штанах", как правильно заметила Софья.
3) Из суррогата (суржика) всегда и речь и письмо совершенствовались. Никто не может сказать, что язык тверича или вятича, кривича или муромца и пр. хуже московитского. Зато они мне приятны все для восприятия и я, тусуясь на форумах, могу узнать откуда человек родом есть. Разве это плохо???
4) Наконец. Часто люди в общении на форумах (не все, но о культуре можно судить), как последний аргумент цепляются к правописанию. Дети в таких ситуациях показывают язык, бабы (во всём мире) поднимают подол и показывают .... округлости. Другие аппелируют к частям чел. тела. Читал где-то, что Черчель на замечания своего министра об его непросыхаемом пьянстве заметил: "Завтра я проснусь и буду трезв, а вот у Вас мадам ноги как были кривые, так и останутся". Но это был Черчель!!!
А Вы Софья не расстраивайтесь!!! Чисто русское слово - кастрюля, совсем не чисто русское. В г. Баки (с придыханием не напишешь, а жаль) это будет "гастрюль", в Древнем Риме это было слово Gaster, что в переводе на русский значит - желудок, а отсюда гастроном, гость ну и конечно "гастрюль" girl_crazy girl_crazy
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #1 : Июнь 19, 2011, 09:40:15 »

Мне так жаль стало удалять этот замечательный пост, что я решила выделить его в отдельную тему и оставить потомкам в назидание.  biggrin

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« Ответ #2 : Июнь 26, 2011, 05:17:57 »

Грамотно писать, даже на форумах, приличней чем неграмотно. Надо стараться!! Да и редактор поправляет. girl_crazy В жизни письменная и разговорная речь не всегда совпадают, но выручают невербальные моменты- моторика, мимика, жесты, эмоции и пр. Иногда смайлики помогают good smile
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2011, 05:21:31 от Доктор Б.И. » Записан
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #3 : Июнь 26, 2011, 06:21:53 »

а еще психолухи выяснили, что пост без смайлов воспринимается агрессивнее чем с ними. но излишнее обилие желтолицых считается дурным тоном.
а вот грамотность у меня телефон не проверяет. приходится самой думать. так непривычно. :-)

Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« Ответ #4 : Июнь 26, 2011, 09:02:06 »

а еще психолухи выяснили, что пост без смайлов воспринимается агрессивнее чем с ними. но излишнее обилие желтолицых считается дурным тоном.
За 35 лет службы я имел удовольствие общаться с множеством людей и со всех концов России и СССР. Это была симфония речи,жестов, мимики, иногда помогал словарь Даля В.И., кстати то же врач- хирург и офтальмолог. Даже в Анголе, или какой - нить вьетнамской Камрани (Хамрани) нельзя было спутать речь матроса архангелогородца с речью матроса тверича!! Но самой удивительной была встреча с капелланом штатовского крейсера "Керрон" и вождём одного из индейских племён Канады. Первый был потомком западноукраинских эмигрантов, второй потомком украинцев с Подола. А к архангелогородскому на распев тихому и окаечему у меня особые чувства. На ул. Верхней такие попадаются good girl_crazy
ilya79
Гость
« Ответ #5 : Июнь 26, 2011, 10:43:41 »

может не в тему, но...
пару лет назад узнал, что слово "брелок" не склоняется! с тех пор даже реклама "продаем брелки" режет глаз и слух....
Utopia
коренной житель

ул. Верхняя, д.7

« Ответ #6 : Июнь 26, 2011, 11:39:28 »

а меня удивляет факт, когда люди обращаются в "личку" с какой либо просьбой или вопросом, ты тратишь свое время, отвечаешь им, стараясь помочь, а  в ответ никто не говорит спасибо, но это так ...не сколько о культуре общения на форуме, а о культуре общения вообще.
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #7 : Июнь 27, 2011, 07:42:11 »

да, это скорее о культуре вообще. люди просто не приучены, причем хорошие даже люди. и друзья к моим детям в гости приходят, кормишь их если, спасибо скажут через одного. я конечно их воспитываю, но если в семье не прививается, то уже и не привьется никогда.
я очень люблю читать книги советского периода, т.к. там пишут про жизнь обычных людей. в современной литературе все больше про богатых или преступников, простой человек мало кому интересен. так вот. сейчас читаю книгу периода действия начала 80х конец 70х. так там собираются руководители театров, консерваторий, т.е работники искусства и обсуждают как нести это искусство в массы,
как поднять культурный уровень народа. чтобы все разбирались в литературе. музыке. живописи. а сейчас же это никому не нужно кроме отдельных интузиастов. на улицах мат-премат стоит, никто не сделает замечание, люди же просто так разговвривают. какое там спасибо. не обматерили и слава богу. :-)

a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #8 : Июнь 27, 2011, 04:16:21 »

пару лет назад узнал, что слово "брелок" не склоняется! с тех пор даже реклама "продаем брелки" режет глаз и слух....

Вас обманули, только не брелки, а брелоки. (вот даже редактор пропустил)
ilya79
Гость
« Ответ #9 : Июнь 27, 2011, 05:03:11 »

дык потому и режет, что неграмотно написано...
ИВТ
старожил

старожил

« Ответ #10 : Июнь 29, 2011, 12:20:49 »

Что-то в ваших фото есть общее! )))))) biggrin biggrin
Luis
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #11 : Октябрь 16, 2012, 08:00:20 »

Понравилось. Не со всем согласна, но очень доходчиво оформлено.  girl_smile

45 несерьезных правил русского языка

1. Тире между подлежащим-существительным и сказуемым-глаголом — не ставится.

2. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

4. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

5. Не забывайте про букву «ё», иначе не различить: падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

7. Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.

8. Надо придти к пониманию, что пишется только «прийти».

9. Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.

10. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.

11. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.

12. У слова «нет» нету форм изменения.

13. Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.

14. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.

15. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

16. Не сокращ.!

17. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.

18. Что касается незаконченных предложений.

19. Если неполные конструкции, — плохо.

20. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

21. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».

22. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...

23. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

24. НИКОГДА !не выделяйте! слова. Человек, читающий текст с ВЫДЕЛЕНИЯМИ, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.

25. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

26. Правиряйте по словарю напесание слов.

27. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.

28. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

29. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

30. Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.

31. Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.

32. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

33. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

34. Сюсюканье — фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

35. Будьте более или менее конкретны.

36. Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».

37. Кому нужны риторические вопросы?

38. Слов порядок речи стиля не меняет?

39. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

40. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

41. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, — завязывай в натуре с жаргоном.

42. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

43. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.

44. Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?

45. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/45-nesereznyh-pravil-russkogo-yazyka-427005/

Miline
коренной житель

Школьный переулок, дом 3

« Ответ #12 : Октябрь 16, 2012, 09:55:22 »

Имеется в виду, что слово все-таки склоняется, тк брелок - брелоки.
Не склоняются, это когда даже во множественном числе они не пальты, например, а пальто)))

На счет аватаров здорово подмечено  good

Кстати, отличная тема! Нужно заставить прочитать эту тему некоторых наших особо интеллектуальных форумчан, которые из раза в раз тыкают носом других в их ошибки, при этом делая минимум по 2 в своих "тыкательных" сообщениях  biggrin
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #13 : Октябрь 16, 2012, 10:26:14 »

Не склоняются, это когда даже во множественном числе они не пальты, например, а пальто)))

Брелок-брелоки,это изменение по числам, а склонение-по падежам, вот пальто не склоняется.
Miline
коренной житель

Школьный переулок, дом 3

« Ответ #14 : Октябрь 16, 2012, 11:35:30 »

Брелок-брелоки,это изменение по числам, а склонение-по падежам, вот пальто не склоняется.
Неправильный пример привела, поторопилась... что? - брелок; чего? - брелока и т.д.  yes3
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  

Перейти в: