Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 20, 2017, 12:32:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Борьба с борщевиком.  (Прочитано 10538 раз)
BornInUSSR
коренной житель

Не Skodничайте на дорогах!!!

« : Июнь 18, 2011, 07:58:11 »

Доброго всем времени суток!
Даже не знаю как и начать… То ли агитацию проводить – пойдем всем (всем? scratch_one-s_head) миром сделаем.. То ли требовать от УК…
Борщевик! Бррррррррррррр…. В далеком туманном детстве и не помню такой напасти…
«Украшает» пустырь около ТП. Пока еще не немного вырос (для этого года smile)…
Какие у кого есть мысли?

...мы в ответе за тех кого вовремя не убили...
Нет ничего более лживого, чем надежда!
Становится ли слово приличнее лишь потому, что его никто не произносит.
LessНичий
живу тут
**

д.7, 5 подъезд

« Ответ #1 : Июнь 18, 2011, 10:05:30 »

...
Какие у кого есть мысли?
Дать 500 руб. и саблю дворнику-узбеку  mamba
lenakoks
коренной житель

Верхняя ул, д.11

« Ответ #2 : Июнь 20, 2011, 03:49:18 »

...
Какие у кого есть мысли?
Дать 500 руб. и саблю дворнику-узбеку  mamba
это не поможет. смотрела передачу - по всей ленобласти сейчас очень серьезная проблема. ученые думают...
BornInUSSR
коренной житель

Не Skodничайте на дорогах!!!

« Ответ #3 : Июнь 21, 2011, 04:07:12 »

Цитата:  LessНичий
Дать 500 руб. и саблю дворнику-узбеку
Готовы выступить спонсором? Или воспринимать как шутку?
Цитата:  lenakoks
  это не поможет. смотрела передачу - по всей ленобласти сейчас очень серьезная проблема. ученые думают...
Так и лапки сложить? cray

...мы в ответе за тех кого вовремя не убили...
Нет ничего более лживого, чем надежда!
Становится ли слово приличнее лишь потому, что его никто не произносит.
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #4 : Июнь 21, 2011, 06:16:03 »

В одной из местных газет читал на днях, что ОАО "Жилкомэнерго" сейчас занимается борьбой с борщевиком. Опрыскивают специально закупленным гербицидом. Но на успех пока можно только осторожно надеяться.

Официальный сайт ТСЖ "Мегаполис "Колтуши"
Знаю правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #5 : Июнь 21, 2011, 06:20:41 »

Какие уж тут шутки? Геноцид узбеков в чистом виде. Говорю как человек, лично косивший борщевик в Подпорожском районе 20 лет назад. yes3

Официальный сайт ТСЖ "Мегаполис "Колтуши"
Знаю правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах
Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« Ответ #6 : Июнь 21, 2011, 08:33:59 »

Борщевик отличный медонос, хотя бы из-за того, что летать много не надо. Сел на одно соцветие-шапку и накачал полный зоб мёда. good Мёд с него очень вкусный!!
LessНичий
живу тут
**

д.7, 5 подъезд

« Ответ #7 : Июнь 21, 2011, 08:38:57 »

Вам же нужны были мысли? Пожалуйста! Не устраивает? - предлагайте свои Wink  Кстати, о спонсорстве:

"Ленинградская область намерена в течение нескольких лет избавиться от борщевика Сосновского. По сообщению Департамента информационной политики областного правительства, на борьбу с борщевиком из бюджета выделено 30 миллионов рублей.
Борщевик Сосновского очень опасен для людей и животных, поскольку может вызывать тяжелые поражения кожи, протекающие как ожоги.
Растение не входит в перечень сорняков, однако оно получило широкое распространение в Ленинградской области. Среди районов, которые наиболее пострадали от распространения борщевика, власти называют Волосовский, Гатчинский, Лужский и Тосненский районы. Целевая программа, разработанная областным правительством, предусматривает уничтожение опасного растения именно в этих четырех районах.
Согласно программе, на муниципальных землях борщевик будут уничтожать подрядные организации, с которыми Комитет по агропромышленному комплексу заключит договор подряда. Сельхозтоваропроизводителям, уничтожающим борщевик на своей территории, будут возмещаться фактические затраты на проведенные мероприятия.
В Комитете рассчитывают, что в дальнейшем по программе будут субсидироваться и мероприятия по уничтожению борщевика на всей территории области и отмечают, что избавиться от растения, при условии проведения всех необходимых химических обработок на зараженных территориях, регион сможет в течение 5-6 лет."
http://www.mr7.ru/news/society/story_42131.html

Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #8 : Июнь 21, 2011, 08:57:49 »

Борщевик отличный медонос, хотя бы из-за того, что летать много не надо. Сел на одно соцветие-шапку и накачал полный зоб мёда. good Мёд с него очень вкусный!!
ну хоть какая-то от него польза. а то я уже считала борщевик мировым злом. smile
зы: посты про борщевик потом отделю.

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Йуля
Вентилятор -
коренной житель

Ой, все! (с)

« Ответ #9 : Июнь 24, 2011, 01:27:28 »

Я однажды у гаражей устроила настоящую войну борщевику - лопатой. А он был ростом в лве меня  shok Уничтожила весь! Через пару месяцев его еще больше выросло. И выше.  girl_sad

"СПАСЕМ КОЛТУШИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ!©
Клёпчик
коренной житель

« Ответ #10 : Июнь 24, 2011, 02:48:09 »

Муж 2 недели назад в деревне весь скосил мотокосой...потом 2 недели ходил весь в язвах...красавчик, аш кровь замирает...и это при том, что был весь одетый и в перчатках...сквозь одежду прожгла чудо-травка...
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #11 : Июнь 24, 2011, 03:04:58 »

Я однажды у гаражей устроила настоящую войну борщевику - лопатой. А он был ростом в лве меня  shok Уничтожила весь! Через пару месяцев его еще больше выросло. И выше.  girl_sad

Ну вы смелая девушка... Сразу вспоминается про коня на скаку.  biggrin
Я вообще к этому растению боюсь подходить близко. И детей предупредила, чтоб попу им не вытирали.  biggrin

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Lena
новосел
*

Ул. Верхняя д.1 , к.2 , 1-подъезд

« Ответ #12 : Июнь 24, 2011, 05:38:50 »

Борщевик косить бесполезно , в деревне избавляются так: взрослое растение срубают,  в ствол  наливают бензин и поджигают .
Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« Ответ #13 : Июнь 24, 2011, 06:01:57 »

Не претендую на истину и лень зайти в справочники, но из слухов от местных жителей, давно прочитанного о борщевике знаю следующее: в 70-начало 80 -х годов, когда провалилась "кукурузная" идея Н.С. Хрущёва, наши учёные подкинули идею борщевика. Идея была хорошей и научно обоснованной. Даёт колоссальную биомассу за короткий вегетационный период, не требует особых затрат на культивацию - посеял и коси, ни удобрений, ни пропашки и пр. Как рассказывают старожилы, сей неведомый фрукт в Колтушах сеяли солдаты в строгой секретности. И, наверное, не только в Колтушах! И идея о хорошем высоко белковом силосе для крупного рогатого скота была действительно неплохой. Силосом пользуются везде в Америке и Европе. Беда только в том, что в России то ли поголовье КРС катастрофически упало, то ли поголовье умных технологов по приготовлению этого самого силоса. А там нужна спец. методика. Я уже не говорю о заброшенных полях по всей территории РФ.
    С мед. точки зрения. Да, людей, имевших контакт с борщевиком, за медпомощью обращается много. Сок сего растения вызывает ожоги, если не ошибаюсь, то за счёт фотосенсибилизирующего эффекта. А медонос он отменный. Представте себе, что пчеле не надо тратить сил и энергии на посещение тысячи пестиков. Села на один большой цветок-шапку и получила все удовольствия, нектара хорошего качества эта "шапка" выделяет много.
 Теперь о 30 млн руб., которые выделены на борьбу и уничтожение этого зелья. Моё личное мнение, что их хватит только на "саблю узбеку" (500 руб), остальные  на банкет по случаю начала и успешного окончания уничтожения полезного растения. biggrin blush
ИВТ
старожил

старожил

« Ответ #14 : Июнь 24, 2011, 08:06:29 »

А я знаю такое. В Волосовском районе его разводили на корм скоту и через некоторое время все коровы вымерли. Теперь не знают, как от него избавиться. А в каком-то году дети игравшие в войнушку в этом борщевике попали на больничную койку, ребенок погиб.
Знакомая  (безумная) года два назад пыталась с ним разделаться, потом все лето ходила со страшными ожогами, по-моему даже шрамы остались. Действительно, детей надо предупреждать строго настрого, чтобы к этому растению не подходили!
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  

Перейти в: