Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 24, 2017, 04:55:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Борьба с борщевиком.  (Прочитано 10565 раз)
Shura09
коренной житель

« Ответ #15 : Июнь 24, 2011, 08:39:43 »

Цитата из кулинарной книги:
"Борщевик - крупное травянистое растение. Похлебки из борщевика дали название знаменитым русским борщам. Это растение применяется в кулинарии нескольких национальных кухонь, в основном у народов, не употребляющих в пищу грибы (закавказская разновидность: по-грузински - корквета, по-армянски - бох). Суповой отвар из листьев борщевика имеет нежный грибной аромат. Пластинки молодых листьев используют для салатов. Черешки стеблей маринуют и употребляют как гарнир ко вторым блюдам. В некоторых районах из борщевика делают также овощную икру, напоминающую баклажанную, но с запахом и вкусом грибов."
Только прежде всего надо (наверное) обдать борщевик кипятком, по аналогии с крапивой.
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #16 : Июнь 24, 2011, 08:46:04 »

Ну вообще... Его еще и готовят.  shok
Хотелось бы попробовать. Только после кого-то... выжившего.  biggrin

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Shura09
коренной житель

« Ответ #17 : Июнь 24, 2011, 09:18:44 »

Не только в пищу употребляют, но и лечатся борщевиком.
http://ekomig.ru/article_981
Зря вы на полезное растение ополчились.
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #18 : Июнь 24, 2011, 09:20:57 »

Я не понимаю как его готовить, как его резать? Если его сок оставляет сильные ожоги...

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Ruda.R
дом мой

д 3 корпус 3

« Ответ #19 : Июнь 24, 2011, 09:35:18 »

Если  резать/сечь/косить  борщевик  в безсолнечную  погоду ( лучше всего в дождливую)   то никаких ожогов не  будет,  проверено не  один раз. А ожоги от него  действительно  жестокие,  и  заживают  оочень  долго -((
Shura09
коренной житель

« Ответ #20 : Июнь 24, 2011, 09:43:09 »

Если  резать/сечь/косить  борщевик  в безсолнечную  погоду ( лучше всего в дождливую)   то никаких ожогов не  будет,  проверено не  один раз. А ожоги от него  действительно  жестокие,  и  заживают  оочень  долго -((
И еще! Не заготавливайте борщевик, растущий  вдоль дорог! Слишком много диоксина!
Рецепты блюд из борщевика:
http://www.1000listnik.ru/ural/755-borshhevik-puchka.html
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #21 : Июнь 24, 2011, 09:58:22 »

Могу подтвердить, знакомые армяне как раз мариновали черешки листьев, как от ревеня.
Сам я не пробовал, но у них никто не умер, а ели даже дети.
Поле борщевика было от Полевой ул. в сторону теперешнего поля.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2011, 10:02:40 от a8778 » Записан
Йуля
Вентилятор -
коренной житель

Ой, все! (с)

« Ответ #22 : Июнь 24, 2011, 10:59:13 »

Знакомая  (безумная) года два назад пыталась с ним разделаться
ну я тоже, значит, безумная  girl_crazy правда у меня ожогов, и тем более шрамов не было

"СПАСЕМ КОЛТУШИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ!©
Йуля
Вентилятор -
коренной житель

Ой, все! (с)

« Ответ #23 : Июнь 24, 2011, 10:59:52 »

А, ну вот

Если  резать/сечь/косить  борщевик  в безсолнечную  погоду ( лучше всего в дождливую)   то никаких ожогов не  будет,  проверено не  один раз. А ожоги от него  действительно  жестокие,  и  заживают  оочень  долго -((
Я как раз в пасмурную погоду с ним и разделывалась. Только толку   girl_sad

"СПАСЕМ КОЛТУШИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ!©
ИВТ
старожил

старожил

« Ответ #24 : Июнь 25, 2011, 12:36:22 »

Не только в пищу употребляют, но и лечатся борщевиком.
http://ekomig.ru/article_981
Зря вы на полезное растение ополчились.
Друзья, оказывается есть разновидности борщевика, есть ядовитый, есть - нет! Вы же не знаете, какой у нас тут растет, а людям в пищу его предлагаете!!! Но то, что в Волосовском районе все коровы вымерли, это точно, там до сих пор пустые разрушенные коровники вдоль дорог стоят и все поля в борщевике. У коров все внутренности сгорели!
Shura09
коренной житель

« Ответ #25 : Июнь 25, 2011, 06:50:56 »

http://medicplants.blogspot.com/2007/07/blog-post_31.html
Мы обсуждаем борщевик Сосновского. Он также, как и Сибирский борщевик,  используется как лекарство, и из него готовятся разные вкусности. Борщевик фототоксичен. Без термической обработки вызывает на свету ожоги. В сороковых годах специально выращивался на силос, кормить коров.
Как в темном коровьем желудке борщевик вызвал ожог? Странная история? Может не ошпаривали?
А то что в Волосовском р-не разрушенные коровники стоят, ничего странного нет. Поголовье пошло под нож. Сокращение поголовья и брошенные сельхозугодья - беда для всей России. Но это уже другая история, и борщевик тут ни при чем.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2011, 07:43:27 от Shura09 » Записан
Shura09
коренной житель

« Ответ #26 : Июнь 25, 2011, 08:40:30 »

У нас на борьбу с борщевиком из бюджета деньги выделяются. А вот американский профессор очень  удивлен, почему борщевик произрастает в России без применения:
"С одного гектара сахарного тростника можно получить этанола (биотоплива) в три раза меньше, чем с одного гектара ядовитого сорняка борщевика, который растет вдоль всех российских дорог".
http://www.cogenerator.ru/campaign/altoplivo/
Эх! Россия!
Хотя, что-то  и в России делается:
http://www.poison.bookmed.info/p82.html
А может просто пилиться и откатываеться?
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2011, 09:25:58 от Shura09 » Записан
Fabrusha
дом мой

ул.Верхняя д.5 корпус 1

« Ответ #27 : Июнь 25, 2011, 07:44:22 »

Я однажды у гаражей устроила настоящую войну борщевику - лопатой. А он был ростом в лве меня  shok Уничтожила весь! Через пару месяцев его еще больше выросло. И выше.  girl_sad

Есть у него такая проблема(((((((

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.
Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« Ответ #28 : Июнь 25, 2011, 09:53:26 »

Я однажды у гаражей устроила настоящую войну борщевику - лопатой. А он был ростом в лве меня  shok Уничтожила весь! Через пару месяцев его еще больше выросло. И выше.  girl_sad

Растение многолетнее, т.е. растёт с корня, а разносится семенами. Учитывая его колоссально быстрый прирост биомассы, то и удивляться нечему. Зайдите как - нить на бывшие совхозные фермы в д. Старая и Вы попадёте в настоящие джунгли из этого растения. А какая красота когда цветёт!!!
     С Шурой согласен на все 100 good Проблема не в борщевике, а в нашей бесхозяйственности и безбашенности.
 Что-то на ум пришёл картофель. В России ведь были *картофельные бунты", когда Пётр 1 насаждал его разведение. По первости народ ел не клубни, а противные зелёные плоды, к тому же ядовитые scratch_one-s_headПравду говорят: "Что русскому хорошо, то немцу смерть!! "
Fabrusha
дом мой

ул.Верхняя д.5 корпус 1

« Ответ #29 : Июнь 26, 2011, 01:49:26 »

Растение многолетнее, т.е. растёт с корня, а разносится семенами. Учитывая его колоссально быстрый прирост биомассы, то и удивляться нечему. Зайдите как - нить на бывшие совхозные фермы в д. Старая и Вы попадёте в настоящие джунгли из этого растения. А какая красота когда цветёт!!!
     С Шурой согласен на все 100 good Проблема не в борщевике, а в нашей бесхозяйственности и безбашенности.
 Что-то на ум пришёл картофель. В России ведь были *картофельные бунты", когда Пётр 1 насаждал его разведение. По первости народ ел не клубни, а противные зелёные плоды, к тому же ядовитые scratch_one-s_headПравду говорят: "Что русскому хорошо, то немцу смерть!! "
полностью вас поддерживаю))

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  

Перейти в: