Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 24, 2017, 04:14:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: История Колтушей.  (Прочитано 41877 раз)
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #30 : Июнь 16, 2015, 12:10:02 »

Для почты ясное дело, что нет разницы - почтальоны самостоятельно сориентируются на своей местности.
Требования и сообщения от госструктур должны направляться почтой по существующему юридическому адресу или прописке, но если при регистрации указывается адрес, не соответствующий классификатору?
Например:
Адрес (место нахождения)
4 Почтовый индекс 188680
5 Субъект Российской Федерации ОБЛАСТЬ ЛЕНИНГРАДСКАЯ
6 Район (улус и т.п.) РАЙОН ВСЕВОЛОЖСКИЙ
7 Населенный пункт (село и т.п.) ДЕРЕВНЯ КОЛТУШИ
8 Дом (владение и т.п.) КОЛТУШСКАЯ ВОЛОСТЬ ВБЛИЗИ ДЕРЕВНИ СТАРАЯ

Вообще понятие "Колтушская волость" существует на сегодняшний день?
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #31 : Июнь 16, 2015, 12:14:39 »

Вообще понятие "Колтушская волость" существует на сегодняшний день?
Нет не существует, как и любая волость, в пределах России это устаревшее понятие.
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #32 : Июнь 16, 2015, 12:19:26 »

Тем не менее когда-то в 2005 году МО называлось "Колтушская волость" судя по документам в администрации.

С 1 января 2006 года в соответствии с областным законом Ленинградской области № 17-оз от 10 марта 2004 года «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципальных образований Всеволожский район и Выборгский район и муниципальных образований в их составе» было образовано Колтушское сельское поселение в составе Всеволожского муниципального района, включившее в себя территорию бывшей Колтушской волости.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2015, 12:57:31 от andrеy_m » Записан
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #33 : Июнь 16, 2015, 04:10:37 »

Сначала была "волость". А когда стали всех приводить к общему знаменателю, стало "сельское поселение".

Официальный сайт ТСЖ "Мегаполис "Колтуши"
Знаю правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #34 : Июнь 16, 2015, 05:26:24 »

Следовательно зарегистрировать предприятие в Колтушской волости невозможно
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #35 : Март 06, 2016, 11:27:31 »

Диалектологическая карта русского языка в Европе (1915 г.)

* map2.jpg (459.3 Кб, 640x1051 - просмотрено 245 раз.)

Доктор Б.И.
коренной житель

Здоров"я Доктору

« Ответ #36 : Март 06, 2016, 11:53:09 »

good Мне очень нравится Поморский (архангельские и олонецкие) гОвор, на распев нижегородский... окающий вологодский  good Ребята призывники, приходившие матросами на корабли или пл, начиная с 91 года, со всех просторов России -  это был "кладезь для уха" yes3 Деревенская, да и городская Россия бережно хранит свой язык. В столицах, к сожалению, его уже нет.
« Последнее редактирование: Март 06, 2016, 11:55:50 от Доктор Б.И. » Записан
Tata75
коренной житель

« Ответ #37 : Март 24, 2016, 08:27:40 »

yes3

* 0001.jpg (145.97 Кб, 848x1200 - просмотрено 243 раз.)

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.    

- А в тебе есть какая-нибудь изюминка?
- О!.. Во мне масса изюминок! Я, практически, - кекс!))
CheshireCat
живу тут
**

« Ответ #38 : Март 24, 2016, 10:11:39 »

Деревенская, да и городская Россия бережно хранит свой язык. В столицах, к сожалению, его уже нет.
Заблуждаетесь, док. Бордюр - поребрик, подъезд - парадная, булка - батон.... масса их! И этим только различия в речи не ограничиваются.
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #39 : Март 24, 2016, 09:35:57 »

31 марта 2016 18:00
"Дворянские усадьбы на территории Колтушской волости"
 yes3
Еще бы не забыть...
Повторите это объявление 30 марта, если не трудно. blush

Tata75
коренной житель

« Ответ #40 : Апрель 09, 2016, 04:41:50 »

Не конкретно про Колтуши...    

Почем фунт лиха?
============
Вопреки расхожему мнению, ведущему свое начало от пушкинской строчки «на берегу пустынных волн», Петербург вырос далеко не на пустом месте. Только в границах исторического центра города существовало около сорока различных поселений. Некоторые из них еще до шведской оккупации Приневья принадлежали Новгороду. Однако большинство этих поселений были финскими. До сих пор в топонимике многих районов Петербурга отчетливо слышатся финские корни: Купчино, Парголово, Автово, Шушары…

В начале XVIII века район от Мойки в сторону современной Дворцовой площади, где находилась финская слобода, называли «Финскими шхерами». Проживали финны и на Выборгской стороне. Авторитет трудолюбивых и добросовестных финских крестьян в Петербурге был настолько высоким, что среди русских молочниц сложилась языковая традиция произносить «молоко», «масло», «сливки» на финский манер, с подчеркнутым акцентом, демонстрируя тем самым высокое качество своего товара. А привычный для Петербурга XIX века образ девушки-молочницы с Охты был запечатлен Пушкиным в «Евгении Онегине»: «С кувшином охтенка спешит, / Под ней снег утренний хрустит».
Кроме молока и молочных продуктов, финские крестьяне снабжали постоянно растущее население столицы и другими товарами. Постепенно складывался так называемый «Финский пояс Петербурга», обитатели которого, или «Пригородные чухны», как их называли в обиходной речи, долгое время довольно успешно справлялись с этой задачей.

Финские крестьяне были постоянными и непременными участниками всех, особенно зимних, народных гуляний. Тысячи извозчиков наезжали в Петербург на две короткие масленичные недели со своими легкими расписными, празднично украшенными санками, которые, как и их возниц, петербургские обыватели называли «Вейками» — от финского слова «veikko», что в переводе означает «друг», «товарищ», «брат». Считалось, что не прокатиться на масленице, как тогда говорили, «На чухне», все равно, что и самой масленицы не видеть. Это было красиво и весело. А главное — дешево. Дешевле, чем у русских ямщиков. Плата за проезд в любой конец города составляла тридцать копеек. Широкой известностью пользовалась в Петербурге поговорка финских легковых извозчиков, которую, имитируя финский выговор, любили повторять горожане: «Хоть Шпалерная, хоть Галерная — все равно рицать копеек».

«Вейки» в Петербурге были любимыми персонажами городского фольклора. До сих пор от старых людей можно услышать: «Расфуфырился, как вейка», «Вырядился, как вейка». Их называли «Желтоглазыми», или «Желтоглазыми гужеедами», чаще всего не понимая этого насмешливого, а порой и бранного прозвища. На самом деле оно появилось еще в первой половине XVIII века. В 1735 году был издан указ, обязывающий всех петербургских извозчиков красить свои экипажи в желтый цвет.

О финнах ходили добродушные анекдоты. Приехал чухна на Пасху в Петербург и по совету русских приятелей пошел в церковь. «Ну как, — спросили его приятели, когда тот вернулся, — понравилось?» — «Понравилось-то, понравилось, только вот ничего не понял». — «?!» — «Выходит поп и кричит: „Крестовский остров“, а толпа ему хором отвечает: „Васильевский остров“». Русские хохочут над простодушным финном, которому в восклицаниях: «Христос воскрес!» — «Воистину воскрес!» слышатся названия островов. Финн не понимает, но тоже смеется.

До сих пор в Петербурге бытует ругательство: «Чухна парголовская». Впрочем, скорее всего оно имеет не национальный, а территориальный характер, по типу: «Шпана лиговская». Хотя не исключено, что этимология ругательства иная. В арсенале городского фольклора имеются самые неожиданные варианты ругани: от пренебрежительного «Чухна» и раздражительного «Сатана-Пергана» до оскорбительного «Вейки — от х… шейки».

Впрочем, ни враждой, ни ненавистью, ни антагонизмом это не назовешь. Те же русские известную поговорку: «Поскребите любого русского — и вы обнаружите татарина» с легкостью готовы были изменить в пользу финнов. Вариант: «Поскреби любого русского — и обнаружишь чухонца» находил подтверждение в многовековом соседстве славянских и финно-угорских племен, некогда совместно проживавших на территории Восточно-Европейской равнины. Поиски общих корней иногда приводят к неожиданным результатам. Петербургские финны утверждают, что пословица «Почем фунт лиха?» этимологически восходит к финскому слову «liha», что означает обыкновенное «мясо», которое окрестные финны в избытке завозили на питерские рынки и фунтами продавали горожанам. Видимо, фунт мяса стоил не так дешево, если в фольклоре «liho» могло трансформироваться в «беду» или «несчастье».

На языке улиц.Наум Александрович Синдаловский

— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.    

skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #41 : Апрель 09, 2016, 07:32:55 »

Спасибо! good

В качестве иллюстрации - карта "пустого места" Эрика Аспегрена, выполненная в 1640-х годах (папа Петра I родился примерно в это время).

И полезная ссылка: Начало шведского периода Приневья.

* Aspegren.gif (222.64 Кб, 703x792 - просмотрено 188 раз.)

Riorita
коренной житель

« Ответ #42 : Апрель 09, 2016, 09:14:12 »

Так и хочется карту перевернуть.

Думай о хорошем!
Riorita
коренной житель

« Ответ #43 : Апрель 09, 2016, 09:15:50 »

Почем фунт лиха?
Что-то автор про фунт лиха лихо завернул!...
Хорошо не соврёшь - красиво не расскажешь.

Думай о хорошем!
Tata75
коренной житель

« Ответ #44 : Апрель 09, 2016, 09:42:22 »

Почем фунт лиха?
Что-то автор про фунт лиха лихо завернул!...
Хорошо не соврёшь - красиво не расскажешь.
Расскажите другую версию  girl_wink

Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  

Перейти в: