Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 23, 2017, 04:59:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по электрике небольшой - помогите понять систему!)))  (Прочитано 9655 раз)
Дэша
коренной житель

« : Октябрь 04, 2012, 10:31:09 »

Вот поясните девушке брюнетке, хочу понять...
все ставят на бойлеры и стиралки автоматы дополнительные... Это зачем?  не, серьезно, есть же общий автомат, если что он вырубится... или я не права?
то есть если стоит напрмиер входящий автомат в щитке на 16 ампер на кухню и от него сделать без доп. автоматов розетку на стиралку и на посудомойку и на холодильник... то будет совсем пилёха? просто мне ламеру хочется понять разницу... все равно как я понимаю ставь-не ставь отдельные автоматы на стирлки и проч - входящий автомат от этого больше-то не даст? не?

так единственная разница в том, что если рубанет стиралку то рубанет только ее автомат а все остальное останется... и все?

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью smile (c)

Люди, которые не пьют, не курят, никогда не матерятся и не говорят о сексе, вызывают у меня какие-то подозрения. Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде. Чак Паланик
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #1 : Октябрь 05, 2012, 08:06:42 »

Дополнительно на стиралки/бойлеры рекомендуют ставить отдельное УЗО. Про автомат не слышал.
knowhow3
коренной житель

« Ответ #2 : Октябрь 05, 2012, 09:25:44 »

обычно в щитке под большим автоматом стоят автоматы поменьше (на меньший ток). Сделано это для того, чтобы чувствительная быт. техника не сгорела прежде, чем сработает большой автомат. Соответственно нагрузка на меньшие автоматы должна быть соответственно меньше. Поэтому ставят отдельные.
Еще автомат отдельный ставят, чтобы было удобнее обесточивать отд. участки, а не все  целиком
Лучше вы себе голову этим не забивайте, доверьтесь профессионалам =) Ток - дело тонкое
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2012, 09:31:14 от knowhow3 » Записан

akiril
Administrator
коренной житель
*

Верхняя д.11

« Ответ #3 : Октябрь 05, 2012, 09:31:22 »

Дэша, тут самое главное отдельная линия, чтоб нагрузка на провод была меньше и не сгорел он, а автомат/УЗО это +200 р в щитке + 5 минут установки  smile
sort
коренной житель

« Ответ #4 : Октябрь 05, 2012, 10:15:24 »

обычно в щитке под большим автоматом стоят автоматы поменьше (на меньший ток). Сделано это для того, чтобы чувствительная быт. техника не сгорела прежде, чем сработает большой автомат. Соответственно нагрузка на меньшие автоматы должна быть соответственно меньше. Поэтому ставят отдельные.
Еще автомат отдельный ставят, чтобы было удобнее обесточивать отд. участки, а не все  целиком
Лучше вы себе голову этим не забивайте, доверьтесь профессионалам =) Ток - дело тонкое
все правильно человек сказал, еще могу добавить что доп. автомат ставят для доп. безопасности, автомат иногда не срабатывает!!! т.е. бывает срабатывает подъездный общий автомат, отрубая при этом всю фазу... совсем правильно на каждый прибор поставить еще и УЗО кроме автомата, это делается для того чтобы потребителя током не убило, по возможности хотя бы поставте после общего автомата еще и УЗО допустим ну кухонную группу, что касается доп. автоматов, без них конечно можно обойтись, если подключение их происходит не "напрямую" а через вилку, как например холодильник, бойлер и плита бывает подключаются напрямую, там автомат необходим для размыкания цепи... Некоторые современные приборы имеют и свои цепи защиты, у меня на бойлере так, но автомат дополнительный я все равно поставил, как говорится лучше перебдеть)))
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2012, 10:18:49 от sort » Записан
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #5 : Октябрь 05, 2012, 02:49:43 »

все ставят на бойлеры и стиралки автоматы дополнительные... Это зачем? 
то есть если стоит напрмиер входящий автомат в щитке на 16 ампер на кухню и от него сделать без доп. автоматов розетку на стиралку 
Вот именно, что на всю кухню стоит автомат на 16 ампер, а вы включите стиралку 2,2квт  (10ампер) и в это время захотите чайку попить, к примеру, чайник 2квт (9ампер), вот этот автомат на 16 ампер и не даст вам насладиться радостями цивилизации  cray
sort
коренной житель

« Ответ #6 : Октябрь 05, 2012, 03:58:34 »

то есть если стоит напрмиер входящий автомат в щитке на 16 ампер на кухню и от него сделать без доп. автоматов розетку на стиралку 
Вот именно, что на всю кухню стоит автомат на 16 ампер, а вы включите стиралку 2,2квт  (10ампер) и в это время захотите чайку попить, к примеру, чайник 2квт (9ампер), вот этот автомат на 16 ампер и не даст вам насладиться радостями цивилизации  cray
да не, насладиться то даст, на самом деле указывается максимальная потребляемая мощность стиралки, она как правило только когда воду греет, а остальное время значительно меньше... но лучше конечно не экспериментировать  biggrin
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #7 : Октябрь 05, 2012, 05:26:07 »

да не, насладиться то даст, на самом деле указывается максимальная потребляемая мощность стиралки, она как правило только когда воду греет, а остальное время значительно меньше... но лучше конечно не экспериментировать  biggrin
Это ж я написал к примеру, на самом деле не обязательно стиралка и чайник, на кухне много всего, что можно включить: посудомойка. микроволновка, утюг, бойлер, где гарантия не одновременной работы.
Дэша
коренной житель

« Ответ #8 : Октябрь 05, 2012, 06:18:56 »

так он и так не даст... как будто от отдельного автомат на стиралку  мощность общего автомата увеличится))

у меня на другой квартире стралка была без отдлельного атомата и ни разу при чайнике и микроволновке не выбивало ничего... странно...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью smile (c)

Люди, которые не пьют, не курят, никогда не матерятся и не говорят о сексе, вызывают у меня какие-то подозрения. Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде. Чак Паланик
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #9 : Октябрь 05, 2012, 06:28:49 »

А где тут речь про общий автомат на квартиру, ведь после общего стоят несколько автоматов на кухню, комнаты, так вот на стиралку имеет смысл поставить отдельный автомат после общего, но параллельно кухонному, тогда она не будет перегружать кухонный автомат, а общий как правило более 16 ампер, наприм ер 25 или 32.
sort
коренной житель

« Ответ #10 : Октябрь 05, 2012, 06:30:53 »

вообще к высокоэнергичной технике принято тянуть отдельный провод, и соответственно отдельный автомат...

тема я так понимаю иссякла, ответ найден, можно все что угодно, и бензин запивать керосином, но надо ли это делать?
Дэша
коренной житель

« Ответ #11 : Октябрь 05, 2012, 06:31:49 »

принято КЕМ? это я и хочу понять

sort
коренной житель

« Ответ #12 : Октябрь 05, 2012, 06:35:45 »

есть специальные правила и требования, в том числе энергетиков и надзором, но за нарушения этих правил вас карать никто не будет, правила не особо распространяются на частную собственность, но не забывайте, что ваши права заканчиваются там, где начинаются права соседей, если допустим неправильно подключить какой нибудь электро прибор, может произойти перекос фазы, бывает и хуже, вплоть до смертельных случаев у соседей... ну и т.д.
Дэша
коренной житель

« Ответ #13 : Октябрь 05, 2012, 06:38:31 »

есть специальные правила и требования, в том числе энергетиков и надзором, но за нарушения этих правил вас карать никто не будет, правила не особо распространяются на частную собственность, но не забывайте, что ваши права заканчиваются там, где начинаются права соседей, если допустим неправильно подключить какой нибудь электро прибор, может произойти перекос фазы, бывает и хуже, вплоть до смертельных случаев у соседей... ну и т.д.

вобщем  понятно... все и ничего... что-то я впервые слышу про требования ставить отдельные узо на стиралки

a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #14 : Октябрь 05, 2012, 06:43:01 »

вобщем  понятно... все и ничего... что-то я впервые слышу про требования ставить отдельные узо на стиралки
Нет достаточно одного УЗО на квартиру и автомат отдельный можете не устанавливать, но возможно на опыте убедитесь, что он нужен yes3
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

Перейти в: