Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 24, 2017, 06:38:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по электрике небольшой - помогите понять систему!)))  (Прочитано 9665 раз)
sort
коренной житель

« Ответ #15 : Октябрь 05, 2012, 06:44:41 »

вобщем  понятно... все и ничего... что-то я впервые слышу про требования ставить отдельные узо на стиралки
не требование, скорее предписание, и скорее не российских правил, а западных, но мы же потихоньку подгребаем законодательную базу под весь цивилизованный мир, а УЗО прежде всего защищает вас, представьте такой случай, девушка моется в душе, а у стиралки пробило провод на корпус, а машинка стоит вплотную к ванной.... в таком случае исход летальный

если вас беспокоит вопрос законности, никто не обязывает вас ставить доп. автомат
если беспокоит вопрос безопасности, то лучше поставить еще и УЗО, тем более узошку можно поставить одну на всю квартиру, и она будет не менее эффективно работать

* 1619.jpg (58.49 Кб, 500x520 - просмотрено 191 раз.)
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #16 : Октябрь 05, 2012, 06:59:51 »

УЗО прежде всего защищает вас, представьте такой случай, девушка моется в душе, а у стиралки пробило провод на корпус, а машинка стоит вплотную к ванной.... в таком случае исход летальный
Для летального исхода необходимы следующие условия:
1. у стиралки электрическую часть "пробило" на корпус.
2. стиралка рядом с ванной не касаясь ее
3. стиралка включена в сеть через розетку без заземляющего контакта
4. девушка, стоя в ванне коснулась стиралки.
Дэша
коренной житель

« Ответ #17 : Октябрь 05, 2012, 07:27:26 »

вопрос законности меня вообще не волнует... просто меня не оч устраивают ответы типо "НАДО ПОТОМУ ЧТО ТАК ПРИНЯТО". меня интересуют мнения тех, кто реально в этом понимает и знает.

УЗО у нас у всех стоит в новых квартирах  ведь

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью smile (c)

Люди, которые не пьют, не курят, никогда не матерятся и не говорят о сексе, вызывают у меня какие-то подозрения. Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде. Чак Паланик
sort
коренной житель

« Ответ #18 : Октябрь 05, 2012, 08:00:53 »

не согласен со вторым пунктом, трубы же на слив нынче пластиковые - ванна не заземлена
другое дело, как с краном обстоят дела... по остальным пунктам согласен)
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2012, 08:02:36 от sort » Записан
sort
коренной житель

« Ответ #19 : Октябрь 05, 2012, 08:03:31 »

вопрос законности меня вообще не волнует... просто меня не оч устраивают ответы типо "НАДО ПОТОМУ ЧТО ТАК ПРИНЯТО". меня интересуют мнения тех, кто реально в этом понимает и знает.

УЗО у нас у всех стоит в новых квартирах  ведь

если не устраивают такие ответы, тогда изучайте http://www.elec.ru/library/direction/pue.html   smile
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #20 : Октябрь 05, 2012, 08:38:49 »

не согласен со вторым пунктом, трубы же на слив нынче пластиковые - ванна не заземлена
В любой ванне есть "ухо" для подключения заземляющего провода и в двух новых  квартирах, которые мне довелось получать  из стены ванной торчал кусок проволоки (арматуры) для заземления ванны. С краном дела обстоят так, что через вытекающую струю тоже не слабо шарахнет
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2012, 08:44:42 от a8778 » Записан
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #21 : Октябрь 05, 2012, 08:40:54 »

scratch_one-s_head
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2012, 08:43:42 от a8778 » Записан
sort
коренной житель

« Ответ #22 : Октябрь 05, 2012, 11:18:35 »

В любой ванне есть "ухо" для подключения заземляющего провода и в двух новых  квартирах, которые мне довелось получать  из стены ванной торчал кусок проволоки (арматуры) для заземления ванны. С краном дела обстоят так, что через вытекающую струю тоже не слабо шарахнет
а вот это очень интересно, оказывается, я с новыми домами (постройки в РФ) не знаком, а в старых, нигде таких заземлений не видел, хотя я и ванн никогда не отодвигал  blush biggrin
sort
коренной житель

« Ответ #23 : Октябрь 05, 2012, 11:19:21 »

конечно мы тему не в то русло развили, но для пущего запугивания разъяснили все моменты  shok
Дэша
коренной житель

« Ответ #24 : Октябрь 05, 2012, 11:51:34 »

у меня и от ванной и от батареи заземление идет...

неа не напугали... в новых домах все делается по-человечески более менее и я пришла к выводу что могу дорверять электрику который сказал что дополнительная туева куча автоматов тут нафиг не нужна

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью smile (c)

Люди, которые не пьют, не курят, никогда не матерятся и не говорят о сексе, вызывают у меня какие-то подозрения. Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде. Чак Паланик
a8778
коренной житель

Верхняя д.7 5-й подъезд

« Ответ #25 : Октябрь 06, 2012, 06:32:12 »

я пришла к выводу что могу дорверять электрику который сказал что дополнительная туева куча автоматов тут нафиг не нужна
Потом, когда установите технику, поделитесь опытом эксплуатации (особенно одновременного включения устройств)
Дэша
коренной житель

« Ответ #26 : Октябрь 06, 2012, 07:05:03 »

обязательно!
мне кстати вчера вечером в личку написала девушка о том, что ее муж тоже не ставил доп. автоматы и все у нее работает прекрасно одновременно и что пробки вышибло 1 раз когда одновременно грел бойлер и две машинки.

я машинку посудомоечную  решила взять с потреблением энергии А+

den master
дом мой

« Ответ #27 : Октябрь 22, 2012, 12:06:06 »

У вас даже если автомат не выбьет-проводка греться будет и быстрее разрушиться вы же не думаете, что вам застройщики кабель дорогой с хорошими характеристиками воткнули). К тому же на болер если он со стиралкой на одной цепи провод сечением 2.5 нужен для комфортной работы тока без перегрузок а у вас 1.5 скорее всего +вы еще это на кухню хотите пустить. конечно не знаю что у вас за планировка, но если у вас нет газа и электро плита как в 5-м(если не ошибаюсь) доме, то там на плиту сечение кабеля 4, вот на него возможно болер со стиралкой закинуть. А узо и вправду одного на квартиру хватит. вот вам и таблица в ответ на ваш вопрос с разъяснениями http://rostech.info/zavisimost-secheniya-kabelya-i-provoda-ot-tokovyh-nagruzok-i-moschnosti . и на каждом приборе стоят киловаты потребления т.е. если у вас болер 2,2 Кв+стиралка 2 Кв+ чайник 1,5 и посудомойка 2 Кв вам надо поставить соответствующий автомат и выбрать сечение кабеля а если вы на один кабель сечением 1.5 нагрузите все это то у вас 2 варианта: 1. либо будет автомат вырубать если он установлен на начальную нагрузку 2. если автомат соответствует нагрузке-згорит кабель что грозит не дай бог пожаром. НЕ лезте в эти дебри-вызовите профессионала. Надеюсь исчерпывающий ответ!
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2012, 12:09:10 от den master » Записан

Сантехмонтаж. 8 (960) 253-52-01
Дэша
коренной житель

« Ответ #28 : Октябрь 22, 2012, 04:50:54 »

не знаете - не говорите... убивают эти вот "скорее всего у вас полтора"...

мне и так все делал  профессионал, сделал в итоге как надо. А куда мне лезть, уж спасибо, я сама решу.

den master
дом мой

« Ответ #29 : Октябрь 22, 2012, 05:52:06 »

"скорее всего полтора" это потому что нет от вас исчерпывающей информации, что и как. Если все зделано и во всем разобрались, то извените за несвоевременный ответ. Просто возможно кроме вас это ещё кому нибудь пригодится в будущем (вы так не думали?). Я имел в виду стандартную проводку электро сети которая идет в ваших домах на розетки и освещение и в этом я осведомлен, хотя межкомнатная разводка на розетки должна быть 2.5.

Сантехмонтаж. 8 (960) 253-52-01
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

Перейти в: