Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Август 21, 2018, 01:06:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ !!!  (Прочитано 15574 раз)
Kostya
дом мой

Голос истины противен слуху

« : Май 19, 2009, 02:10:53 »

Ситуация следующая! В 2005 году в июне  после окончания института мы (я с девушкой) сняли квартиру сроком на пол года, по договору аренды, я был арендатором, а девушка просто была вписана в строку «проживающая с ним» … в сентябре этого же  года мне пришлось уехать из Питера на год.. В январе 2006 подошел срок продления договора и она продлила его без моего участия (доверенности от меня на нее не было)… в апреле, соседка живущая этажом ниже заявляет, что ее затопили и вызывает аварийную службу… далее со слов моей девушки «в первом часу ночи, дикий стук в дверь, в глазке какой то мужичок кричит, что он из аварийной службы, требует открыть дверь потому что мы топим свою соседку, я глянула все сухо и на кухне и в ванной»…  естественно она дверь не открыла, спросила удостоверение или телефон, чтобы убедится, был ли вызов, на что была послана. Днем об этом знал и хозяин квартиры и весь стояк потому что вода была отключена, в течении двух дней воду включили, при этом выяснилось, что бабуська состоит на учете в психоневрологическом диспансере, вроде бы ситуация разрешена….   в июне 2006 года она (девушка) съезжает с квартиры и подписывает с хозяином акт сдачи квартиры и о том что претензий ни у кого нет. И вот сегодня раздается звонок от хозяина той самой квартиры и говорит он следующее, «соседка снизу подала в суд на возмещение ущерба от  того самого не существующего затопления»  и просит нас сообщить ему адрес для повестки в суд в качестве свидетелей.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Может ли суд в этой ситуации на свое усмотрение изменить наш статус со свидетелей на виновных и возложить на нас оплату этого «ущерба».

Я в это время жил и работал в другом городе, девушка продлевала договор аренды в мое отсутствие и без доверенности на это действие, подписан акт о приемке квартиры и отсутствии претензий.  Вроде бы и послать хочется на все четыре стороны, да как то очень боязно!

Сверх-оптимист - это тот, кто, даже находясь по уши в дерьме, не унывает, а игриво и задорно булькает!!!
Sunrise
коренной житель

« Ответ #1 : Май 19, 2009, 02:28:13 »

дак а чего бояться?
вы подписали акт что к вам притензии нету.. всё окей...  good 
да и врядли какой либо суд  станет разбирать иск о затоплении (которое нигде как понимаю не зафиксированно, т.к. его не было просто) 3-х летней давности...  scratch_one-s_head
можете забить.. и если дело не дойдёт до суда всё окей...
А если будет разбирательство.. и выясницо что вы и в прямь затопили - то статус со свидетелей на подозреваемых именить может...
но это уже будет другое део как я понимаю...

Мой твиттер про все на свете - http://twitter.com/yrasunrise
Мой ЖЖ про Автомобили и Автопром - http://yrasunrise.livejournal.com
Sunrise
коренной житель

« Ответ #2 : Май 19, 2009, 02:29:50 »

а кстати.. девушка не имела права продлевать договор аренды от вашего имени... т.е. он являеться не действительным.. и вы получается официально там не жили...  yes3

п.с. раскажите чем дело кончится)

Bagira
коренной житель

дом 11

« Ответ #3 : Май 19, 2009, 02:30:20 »

так ведь уже 3года прошло! Когда соседка подала это заявление?
А у Вас все документы на руках есть...Мне кажется и бояться нечего. Я не знаю, но логически  свидетелей вызывать должны повесткой или из милиции или из суда, но не по звонку бывшего арендодателя.

ДЕТСКАЯ ОБУВЬ интернет-магазин www.stepbutik.ru 
Примерка перед покупкой- Колтуши ул.Верхняя!
Российские производители: Котофей, Скороход, ТоТТо,Фома, Зебра, Топ-топ, Bottilini. Известные бренды: Demar, Mursu и т.д.
ВСЁ В НАЛИЧИИ. Возможно привезти модель НА ЗАКАЗ!
Kostya
дом мой

« Ответ #4 : Май 19, 2009, 02:43:34 »

Все правильно!
и акт подписан и продлевать не имела право и затопления не было.
у бабуськи есть акт о затоплении от того самого мужичка, но у нас в квартире он не был (ни в день ЧП, ни после). Бабуська успела (в три года), суд будет, слушание в начале июня.

а вот с повесткой мне тоже стало интересно, какого он меня ищет, а не суд. Может он понимает, что с меня как с "гуся вода" и хочет чтобы мы сказали, что "это наглая ложь!!!" или наоборот хочет заманить и возложить на нас как на квартиросъемщиков!? вот!

Вроде и волноваться не о чем, но есть маленькое "но" надо поднять бумаги и посмотреть не выкинули ли мы этот акт, а это выяснится в конце рабочего дня!

Просто сейчас просчитываю худший вариант, когда у нас нет ни каких бумаг и надо доказать что ты не верблюд.

Сверх-оптимист - это тот, кто, даже находясь по уши в дерьме, не унывает, а игриво и задорно булькает!!!
Bagira
коренной житель

дом 11

« Ответ #5 : Май 19, 2009, 02:47:08 »

Тогда ищите документы для уверенности! Удачи!!
 И наплюйте на звонок бывшего хозяина, мне кажется всё-таки д.б. офиц приглашение на суд.

ДЕТСКАЯ ОБУВЬ интернет-магазин www.stepbutik.ru 
Примерка перед покупкой- Колтуши ул.Верхняя!
Российские производители: Котофей, Скороход, ТоТТо,Фома, Зебра, Топ-топ, Bottilini. Известные бренды: Demar, Mursu и т.д.
ВСЁ В НАЛИЧИИ. Возможно привезти модель НА ЗАКАЗ!
Sunrise
коренной житель

« Ответ #6 : Май 19, 2009, 02:56:30 »

дак а что за мужичок тот был? который ничего не показал... а тока матерился и ушел?
вобщем да.. до официальной повестки сидите спокойно  yes3

Kostya
дом мой

« Ответ #7 : Май 19, 2009, 03:41:27 »

что за мужичок тот был?

мужичок из аварийной службы.

так ведь и без моего присутствия могут рассмотреть дело и вынести решение опять же не в мою пользу.

akiril
Administrator
коренной житель
*

Верхняя д.11

« Ответ #8 : Май 19, 2009, 04:06:25 »

стандартная фишка - а заплатил ли налоги ваш арендодатель во время вашего жития, и хочет ли он это огласить - что сдавал квартиру в этот период  biggrin

да и вообще все эти договора такая филькина грамота  yes3
Yanna
дом мой

дом 7

« Ответ #9 : Май 19, 2009, 04:29:16 »

Если в квартиру никто не приходил из ЖЭКА и нет ни одного подписанного док-та между девушкой и предстовителем ЖЭКА,так же нет подтверждающего док-та о том что в вашей кв-ре был потом и вы затопили, так же вообще не факт что кто-то был дома....тобиш собственно кв-ра в этом "затопе" не участвовала....Свидетелей вызывают на суд повесткой.Если вам в руки эту повестку не вручили-забейте, вы как были свидетелем так и останетесь.
Kostya
дом мой

« Ответ #10 : Май 19, 2009, 06:40:49 »

Ну, значит так!
Договор имеется  smile, продленный девушкой smile, на нем же надпись «передача недвижимости произведена, претензий нет» и подписи.  smile
Получается такая картина, договор аренды теоретически не имеет ни какой юридической силы, поскольку был продлен не мной, но, имеется акт передачи (подтверждающий, что квартира все таки арендовалась нами).
И вот не понятно, может ли бывший арендодатель или бабуська предъявить мне чего-нибудь?!

Vova
коренной житель

« Ответ #11 : Май 19, 2009, 07:53:06 »

Ну, значит так!
Договор имеется  smile, продленный девушкой smile, на нем же надпись «передача недвижимости произведена, претензий нет» и подписи.  smile
Получается такая картина, договор аренды теоретически не имеет ни какой юридической силы, поскольку был продлен не мной, но, имеется акт передачи (подтверждающий, что квартира все таки арендовалась нами).
И вот не понятно, может ли бывший арендодатель или бабуська предъявить мне чего-нибудь?!

Забудьте об этом. Не морочьте людям голову. Для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт их причинения, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправным поведением и возникшими убытками, а также размер убытков. Кроме этого, должна быть установлена вина в причинении вреда. Отсутствие хотя бы одного из данных условий влечет отказ в удовлетворении требования о возмещении убытков. Даже если предположить, что залив был. Достоверных сведений
относительно причины создавшейся аварийной ситуации нет.
alexandra
старожил

« Ответ #12 : Май 19, 2009, 09:31:56 »

стандартная фишка - а заплатил ли налоги ваш арендодатель во время вашего жития, и хочет ли он это огласить - что сдавал квартиру в этот период  biggrin

да и вообще все эти договора такая филькина грамота  yes3

Прав на все 100.
Kostya
дом мой

« Ответ #13 : Май 19, 2009, 09:39:39 »

лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт их причинения, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправным поведением и возникшими убытками, а также размер убытков.

В том то и дело, что все это есть. Сейчас разговаривал с хозяином квартиры, ситуация такая: оказывается у бабуськи есть три акта о затоплении которые вписываются в наш договор аренды. Со слов хозяина они составлены безграмотно и с большими нарушениями. Также имеется акт оценщика в 33 685 рубликов! Единственно, что не вяжется так это то, что акты о затоплении датируются апрелем, и июнем 2006 года, а акт оценщика апрелем 2009года!!!!! Завтра у него суд, на котором он скажет, что не помнит, чтобы мы топили и заливали ее, и попросит вызвать нас в качестве свидетелей на следующее слушание. Вот такие дела!

P.S.    Спасибо откликнувшимся за Ваше мнение и внимание.
P.S.S. Налоги платил ибо та же бабуська писала на него кляузы и в налоговую и в милицию о том что он впускает к себе квартирантов. История с затоплениями тоже не впервые всплывает, раз в два, три месяца она утверждает, что ее затопили, и звонит ему. Правда всегда он отделывался 200-300ми рублей и все, а тут она пошла дальше и в суд подала.

TatiVik
старожил

корп. 30 кв. 34

« Ответ #14 : Май 20, 2009, 08:33:08 »

А если ему встречный иск подать за клевету? Я так понимаю, что обстоятельства дела не проверены, имеются только заявления одной стороны и никаких доказательств. Какой-то там акт о протечке кем заверен. ЖКС (или УК) подтвердили факт протечки? И установлена-ли причина? Так как, даже если протечка была, то совсем не обязательно, что причиной явилось недостойное поведение жильцов вышерасположенной квартиры, протечка могла быть по стенам, с крыши и т.п.. У наших знакомых был случай, когда действительно прорвало вентиль в квартире и затопило соседей и по-моему не одних, так там эксперты ходили всё замеряли-проверяли, выясняли с какого оборота резьбы прорвало, где меняется зона ответственности: виноват жилец или вообще УК. Так что вытереться этими актами и забыть. А Вашему хозяину не вас в качестве свидетелей вызывать, а представителей ЖСК (УК), и лучше адвоката нанять, тот сам решит кого вызвать, а кого подождать.

Лев Толстой очень любил играть на балалайке...Но не умел.
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

Перейти в: