Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Октябрь 16, 2018, 05:33:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: От азбуки к практике реального самоуправления  (Прочитано 4685 раз)
наталька
коренной житель

« Ответ #15 : Сентябрь 24, 2013, 10:50:53 »

Это не утопия. Это - социализм. А наивысшая ступень - коммунизм.
Не думаю, похоже конечно, очень за исключением одного: когда в нашей стране процветал коммунизм, выбирать своё правительство и т.п. народ не мог, что давали, тому и рады. Автор же, насколько я поняла, повествует об ином - свобода выбора и жизнь как при коммунизме. И я, опять же, не понимаю, как это возможно в наше время и при нынешнем правлении осуществить переход без революций и т.п.

Да ладно Вам тут... Зато тут похорониться дешевле на 100 тыщ. (с)
Luis
Это нимб :)
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #16 : Сентябрь 24, 2013, 10:56:02 »

когда в нашей стране процветал коммунизм, выбирать своё правительство и т.п. народ не мог, что давали, тому и рады. Автор же, насколько я поняла, повествует об ином - свобода выбора и жизнь как при коммунизме. И я, опять же, не понимаю, как это возможно в наше время и при нынешнем правлении осуществить переход без революций и т.п.
Коммунизм у нас никогда и не процветал, он должен был наступить в 2000 году, по плану.  girl_smile
Многие западные страны спокойно перешли к социализму от капитализма. Постепенно, без революций и потрясений.

Что ты несешь?! - Я несу людям свет!(с)
Riorita
коренной житель

« Ответ #17 : Сентябрь 24, 2013, 11:17:37 »

Как я понимаю, Наталья озабочена обратным переходом: от капитализма к социализму. Такой переход без потрясений вряд ли возможен.
Кто же захочет самовольно передать "частное" (читай: благополучно награбленное) в "общее"?
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2013, 12:21:44 от Riorita » Записан

Думай о хорошем!
Йуля
Вентилятор -
коренной житель

Ой, все! (с)

« Ответ #18 : Сентябрь 24, 2013, 11:32:19 »

Ну вообще, и благополучно заработанное честным трудом (а никто ведь не сомневается, что и такое бывает?) тоже мало кто передать захочет.

"СПАСЕМ КОЛТУШИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ!©
наталька
коренной житель

« Ответ #19 : Сентябрь 25, 2013, 07:17:19 »

Как я понимаю, Наталья озабочена обратным переходом: от капитализма к социализму. Такой переход без потрясений вряд ли возможен.
Кто же захочет самовольно передать "частное" (читай: благополучно награбленное) в "общее"?
Совершенно верно yes3

Да ладно Вам тут... Зато тут похорониться дешевле на 100 тыщ. (с)
RazmeKoltushi
новосел
*

« Ответ #20 : Октябрь 09, 2013, 10:00:00 »

Ввиду всего вышеизложенного, не надо искать фактор объединения множества людей в народ, не надо искать признак самоидентичности российской нации. Естественный объединяющий людей фактор есть всегда. Это - сама страна с ее природными ресурсами.
Я вас малость разочарую - то, что вы считаете "общей собственностью" - леса, поля, скважины с нефтью, карьеры с углем - давно уже не общая собственность, оно либо сдано в аренду государством различным "Газпромам"-"Луйкойлам" и т.п., либо (поля например) в частной собственности. И аренда эта на 50 или 100 лет выдана. Так что почти частная собственность.
Если это будет сделано, немедленно возникнет задача государственной важности, и одновременно – кровно важная и интересная для каждого гражданина – «избирателя». Это - задача оценки стоимости общего имущества страны.
Вот с этого и надо было бы начать. А уже потом вносить изменения в конституцию...
Деление полученного в результате числа на число граждан России даст размер состояния каждого гражданина...
Вот этот бред я периодически читаю то там, то здесь. Находятся еще предприимчивые ребята, которые вешают лапшу людям о том, что они владеют несметным богатством и всего-то надо чтобы это богатство получить - организоваться в некое некоммерческое объединение/фонд/предприятие с каким-нибудь помпезным названием "Достояние народа России" и долбать органы власти с непонятным упорством пытаясь "получить свою долю" (с) Рабинович.

Никто из властей официально не проводил оценку "общественного достояния России", поскольку им это не нужно (см.выше) и поскольку сам термин спорный. Возможно, 300 трлн - это совокупная стоимость всего имущества всех природных ресурсов, но поскольку большинство из них в аренде, "разделить" их на каждого жителя нереально.

Пересмотрите фильм В.Меньшова "Ширли-мырли", там где нашли алмаз "Спаситель России". Чистая утопия.

Чтобы повысить сознательность граждан с т.з. избирательного права, надо просто сделать выборы как в Азербайджане сегодня - в рабочий день, объявив его государственным праздником или сократив рабочий день, велев всем работодателям отпустить народ с обеда с работы на голосование, а на участках продавать, скажем, фермерскую продукцию, свежую выпечку и прочее (звучит избито-пресловуто, но в СССР это работало! smile)

Но это всё лишь подпорка. А реальная причина почему люди не ходят на выборы - это неверие в собственные силы и в возможность изменения ситуации в стране. Как говорится - "уж слишком много нас обманывали".

Изменения нужны в первую очередь в сознании масс. Если дети мечтают вырасти и стать чиновниками или бандитами, "потому что у них много денег и куплена милиция", то о чем говорить?
seny_76
коренной житель

« Ответ #21 : Октябрь 09, 2013, 10:09:18 »

Чтобы повысить сознательность граждан с т.з. избирательного права, надо просто  на участках продавать, скажем, фермерскую продукцию, свежую выпечку и прочее (звучит избито-пресловуто, но в СССР это работало! smile)

Застал это время. good. Сейчас такое не прокатит. Все есть в магазинах(в отличии от того времени). Хотя, выборы, до сих пор ассоциируются,(у меня). С бутербродами, выпечкой и пр good. А еще с мужиками, с "Жигулевским" в руках biggrin

думал бы головой, а не членом, остался бы с яйцами.
Антуан
коренной житель

« Ответ #22 : Октябрь 09, 2013, 11:37:32 »

".

Изменения нужны в первую очередь в сознании масс. Если дети мечтают вырасти и стать чиновниками или бандитами, "потому что у них много денег и куплена милиция", то о чем говорить?

Как вы себе представляете менять сознание масс????? Если все видят, знают и понимают что наша власть на всех уровнях корумпирована насквозь.... если львиная доля государственных бюджетных денег разворовывается не доходя до адресатов. Если официально созданы прачечные по отмыву денег-роснана, сколково, олимпиада  и т.д.
помоему при таких раскладах требовать от народа любви к действующей власти просто смешно. biggrin

Не учите дядьку жизни! я вас сам могу многому научить!
BornInUSSR
коренной житель

Не Skodничайте на дорогах!!!

« Ответ #23 : Октябрь 09, 2013, 01:07:59 »

Застал это время. good. Сейчас такое не прокатит. Все есть в магазинах(в отличии от того времени).
Почему нет?
А если попробовать продавать сахар по 10 рублей а не по 30? blush

Хотя, выборы, до сих пор ассоциируются,(у меня). С бутербродами, выпечкой и пр good. А еще с мужиками, с "Жигулевским" в руках biggrin
и крюшон..........

...мы в ответе за тех кого вовремя не убили...
Нет ничего более лживого, чем надежда!
Становится ли слово приличнее лишь потому, что его никто не произносит.
seny_76
коренной житель

« Ответ #24 : Октябрь 09, 2013, 01:18:24 »

"Не прокатит", имелось ввиду, не снижение цены, а вообще ассортимент товара yes3 Крюшон не помню. Видать это было раньше biggrin.

думал бы головой, а не членом, остался бы с яйцами.
BornInUSSR
коренной житель

Не Skodничайте на дорогах!!!

« Ответ #25 : Октябрь 09, 2013, 03:21:54 »

дааааааааааа... крюшон был когда я еще только-только в дет/сад пошел...

http://90ie.ru/29/bezalkogolnye-napitki-sssr-limonad-kolokolchik-dyushes-bajkal-buratino-krem-soda-kvas-i-dr/

вот только непонятно почему "белый напиток" - мне всегда помнилось что он где-то вишневый
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2013, 03:32:15 от BornInUSSR » Записан

...мы в ответе за тех кого вовремя не убили...
Нет ничего более лживого, чем надежда!
Становится ли слово приличнее лишь потому, что его никто не произносит.
Страниц: 1 [2]
  Печать  

Перейти в: