Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 17, 2018, 03:39:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 81
  Печать  
Автор Тема: Возврат НДФЛ при покупке квартиры  (Прочитано 447182 раз)
Bird
коренной житель

2009 - 2015 Верхняя, д.7, а теперь далекооо : )

« Ответ #435 : Май 06, 2011, 12:06:46 »

Вам придется подавать декларацию ежегодно. Именно для того, чтобы показать сумму уплаченных процентов.
Не обязательно. Сначала возвращают подоходный с покупки недвижимости, % в декларации указываются нарастающим итогом. Если человек подавал декларации на вычет с покупки, а не получал вычет по месту работы, т.е. у него уже имеется определенная подтвержденная сумма, уплаченных %, на которую он может взять уведомление из налоговой.
Можно не указывать % нарастающим итогом, а предъявить их к возврату позже, после получения вычета с покупки в полном объеме. В этом случае, если суммы дохода за отчетный период не хватит, чтобы вернуть подоходный с % также можно взять уведомление из налоговой. Так, что по % нужно подавать декларацию по мере необходимости, а не каждый год.

Помогу заполнить декларацию 3 НДФЛ для имущественных и социальных налоговых вычетов.http://vk.com/verni.nalog
2815
старожил

« Ответ #436 : Май 06, 2011, 02:24:04 »

Вам придется подавать декларацию ежегодно. Именно для того, чтобы показать сумму уплаченных процентов.
Не обязательно. Сначала возвращают подоходный с покупки недвижимости, % в декларации указываются нарастающим итогом. Если человек подавал декларации на вычет с покупки, а не получал вычет по месту работы, т.е. у него уже имеется определенная подтвержденная сумма, уплаченных %, на которую он может взять уведомление из налоговой.
Можно не указывать % нарастающим итогом, а предъявить их к возврату позже, после получения вычета с покупки в полном объеме. В этом случае, если суммы дохода за отчетный период не хватит, чтобы вернуть подоходный с % также можно взять уведомление из налоговой. Так, что по % нужно подавать декларацию по мере необходимости, а не каждый год.
вы меня запутали smile))) вы конкретно на мой вопрос отвечаете или так, в общем?
остатки налогового вычета, пререходящие на сл. налоговый период у меня 0 и 0 по процентам, т.е. мне всё за предыдущие периоды уже выплатили.
сумма уплаченных процентов в текущем периоде (величина плавающая) подтверждается каждый раз справкой из банка и составляет намного меньше моей налоговой базы

чувствую мне надо было бухгалтером стать smile

Bird
коренной житель

« Ответ #437 : Май 06, 2011, 06:24:45 »

вы меня запутали smile))) вы конкретно на мой вопрос отвечаете или так, в общем?
остатки налогового вычета, пререходящие на сл. налоговый период у меня 0 и 0 по процентам, т.е. мне всё за предыдущие периоды уже выплатили.
сумма уплаченных процентов в текущем периоде (величина плавающая) подтверждается каждый раз справкой из банка и составляет намного меньше моей налоговой базы

чувствую мне надо было бухгалтером стать smile
Вобщем  yes3. Конкретно по вашему случаю, либо ежегодно декларацию, либо, как выше я написала - второй вариант.
« Последнее редактирование: Май 06, 2011, 06:27:02 от Bird » Записан

Помогу заполнить декларацию 3 НДФЛ для имущественных и социальных налоговых вычетов.http://vk.com/verni.nalog
Ефрем
старожил

ул. Верхняя д.7

« Ответ #438 : Май 07, 2011, 12:26:59 »

НЕПРАВИЛЬНО. Не ограничивайтесь только 2010 годом.
Пишите за 2008-2010, ведь фактические расходы были еще раньше.
В НК этот момент строго не регламентирован.
Право на вычет возникает с момента несения затрат (в вашем случае 2007 год). Но подтвердить это право вы можете только Свидетельством на собственность. Отсюда "вырастает" 2010 год.
Поэтому не ленитесь, заполняйте. Только имейте в виду, что за 2008 и 2009 годы другие бланки Деклараций.
Налоговая, конечно, не любит отдавать деньги сразу за 3 года. Будет тянуть. Но будьте непреклонны.
Дорогу осилит идущий!
Мне на этот счет пришло письмо с ФНС России, цитирую абзац:
Таким образом, право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями пп.2 п.1 ст.220 НК РФ вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.
Ефрем пытался оспорить отказ налоговой. Может зайдет сюда, расскажет, чем дело кончилось.
Ага, было дело, оспаривал, но спор еще не завершен, в двух словах:
1. в НК РФ, как тут уже писАлось, срок явным образом не указан, но
2. без судебного решения налоговая не соглашается на наши (налогоплательщиков) условия.
3. ищу юриста для представления интересов в суде, все остальные инстанции уже мной пройдены лично
hachens
новосел
*

« Ответ #439 : Май 16, 2011, 11:56:45 »

Добрый день.
Долго читал но не нашел такую тему,
Мы жене купили квартиру при рождении ребенка 2400000руб(стоит квартира)
Оплатили с карточки жены, она не работала и не работает.
Я работаю официально.
Можем ли мы вернуть что то?
Спасибо.
сосед
новосел
*

« Ответ #440 : Май 16, 2011, 07:07:13 »

всем привет ;)подскажите в каком раделе можно обсудить:
1) наши тарифы в  квитанциях на оплату квартиры (уж очень они высокие по сравнению с  Питером)
2) нашу дорогу ведущую в город, такую не широкую (2полосы на два направления) и такую раздолбанную в райне Янино ???
спасибо  :yes3:заранее
Маруся
новосел
*

« Ответ #441 : Май 16, 2011, 07:53:27 »

Может быть, кому-нибудь пригодится:
 Налоговая новость
06.04.11 Имущественный налоговый вычет можно получить дважды

Ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового в будущем на строительство или покупку жилья, даже если ранее один из родителей получил такой вычет за него (письмо Минфина России от 30.03.2011 № 03−04−05/9−199).

В письме рассмотрена ситуация, когда семья (отец, мать, несовершеннолетний ребенок) приобрела квартиру в общую долевую собственность (каждому из собственников досталось по 1/3 доли). В данном случае согласно правилам абзаца 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса вычет распределяется между тремя совладельцами в соответствии с их долями в праве собственности на жилье и в общей сумме не должен превышать 2 млн. руб.

Минфин России считает, что один из родителей может получить имущественный налоговый вычет за своего несовершеннолетнего ребенка. На основании решения Конституционного суда от 13.03.2008 № 5−П вычет получает родитель, и поэтому ребенок сохраняет право на вычет в будущем, когда станет совершеннолетним.

Напомним, в общем случае вычет НДФЛ в размере не более 2 млн. руб. (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) предоставляется налогоплательщику один раз.
karel17
коренной житель

« Ответ #442 : Май 17, 2011, 12:30:38 »

Спасибо за весть.
papa karlo
живу тут
**

« Ответ #443 : Май 19, 2011, 06:33:00 »

В налоговой топают ногами и удверждают что возврат через 3-4 месяца после камеральной проверки.
Маруся
новосел
*

« Ответ #444 : Май 19, 2011, 06:48:23 »

Теоретически, так и должно быть, но возвращают к декабрю, учитывая что декларация сдана в марте.
Katerinka
живу тут
**

« Ответ #445 : Май 19, 2011, 09:56:28 »

Здравствуйте! Помогите разобраться! :umnik2:Купили квартиру.Оформлять планируем как совместную собственность с супругом(одно свидетельство и два собственника без выделения долей).Хотим вернуть подоходный налог при покупке квартиры.Возможно ли распределить налоговый вычет только на одного из супругов(100% и 0%)?И сохраняет ли второй супруг право на имущественный вычет с будущей покупки?

Ничто так не украшает женщину, как правильно подобранный мужчина.
snegurka
старожил

это я и спарки :)

« Ответ #446 : Май 21, 2011, 04:07:10 »

Если собственность будет без выделения долей, то один из вас сможет отказаться от вычета в пользу другого, но будет считаться, что каждый из вас воспользовался вычетом и более вы не сможете на него претендовать.

Снегурка smile
Katerinka
живу тут
**

« Ответ #447 : Май 22, 2011, 12:24:36 »

а если в заявлении не писать,что один из супругов именно отказывается в пользу другого. а написать что распределили имущественный вычет на данный объект недвижимости в долях 100 и 0. ведь в законе не прописано четко что при такой ситуации второй супруг считается реализовавшим свое право? да и в инете пишут,что такая практика имеется...
подскажите еще,пожалуйста,по поводу прописки. если сейчас здесь временная регистрация,а постоянная в другом городе,куда документы подавать?

Ничто так не украшает женщину, как правильно подобранный мужчина.
lisovskys
старожил

ул. Верхняя, д.11

« Ответ #448 : Май 22, 2011, 03:01:20 »

а если в заявлении не писать,что один из супругов именно отказывается в пользу другого. а написать что распределили имущественный вычет на данный объект недвижимости в долях 100 и 0. ведь в законе не прописано четко что при такой ситуации второй супруг считается реализовавшим свое право? да и в инете пишут,что такая практика имеется...
подскажите еще,пожалуйста,по поводу прописки. если сейчас здесь временная регистрация,а постоянная в другом городе,куда документы подавать?
quвать ализоote]
Абсолютно точно- реализовать свое право можно только по месту по месту постоянной регистрации и постановки на налоговый учет
Bird
коренной житель

« Ответ #449 : Май 22, 2011, 04:12:36 »

Написано:
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Вы приобрели квартиру в совместную собственность. В соответствии с вашим заявлением, вам обоим предоставят  имущественный вычет для каждого из собственников (вам - 100%, супругу - 0%, такова ваша воля). Далее:
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 81
  Печать  

Перейти в: