Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 17, 2018, 03:39:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 81
  Печать  
Автор Тема: Возврат НДФЛ при покупке квартиры  (Прочитано 447180 раз)
Smash
коренной житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3845


Солнечный день - в ослепительных снах.


« Ответ #495 : Декабрь 21, 2011, 08:14:58 »

Сам вычет не имеет срока давности. Т.е. подать на вычет вы можете в любое время после оформления собственности. Три года это относится толко к тем периодам за которые в обратном направлении пересчитают налог. Например вы купили квартиру в 2008, а вычет заявляете в 2012, то вам налог вернут за 2009, 2010, 2011. А за 2008 год уже не вернут, т.к. больше 3 лет прошло. Но если за 2009-2011 год вычет полностью не израсходуется, то остаток переносится на последующие годы до полного его использования. Это так на сегодняшний день по законодательство. Но у нас в стране все меняется постоянно, поэтому лучше подавать сразу как появляется возможность (
А если собственнось оформлена в 2010г., то вычет только начиная с 2011г. можно получить, подавая заявление в 2012г?
За 2009г и 2010г нельзя, несмотря на то, что платежи были произведены в 2006 г.-I квартал 2008г. Так ?
Записан

юксочка
живу тут
**
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #496 : Январь 29, 2012, 11:34:01 »

А кто может заполнить декларацию по возврату уплаченных процентов по ипотечному кредиту. Справка из банка и справка 2ндфл уже на руках.
Записан
Chap
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 998



« Ответ #497 : Январь 29, 2012, 11:39:18 »

А кто может заполнить декларацию по возврату уплаченных процентов по ипотечному кредиту. Справка из банка и справка 2ндфл уже на руках.
http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_fl/ndfl_3_4/762/ Очень простая программа для заполнения декларации. Сможете самостоятельно всё сделать и распечатать...
Записан
Ефрем
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 662


ул. Верхняя д.7


« Ответ #498 : Февраль 21, 2012, 05:53:35 »

Читаю последние страницы и поражаюсь, чуть ли через каждых 2 страницы одни и те же вопросы. И так 34 страниц, уже, можно сказать, флуда. Неужели нельзя прочитать предыдущеи посты? Там же народ, и я в том числе, старался ОЧЕНЬ подробно расписывать и ситуации и статьи НК РФ. Ну да ладно...


НЕПРАВИЛЬНО. Не ограничивайтесь только 2010 годом.
Пишите за 2008-2010, ведь фактические расходы были еще раньше.
В НК этот момент строго не регламентирован.
Право на вычет возникает с момента несения затрат (в вашем случае 2007 год). Но подтвердить это право вы можете только Свидетельством на собственность. Отсюда "вырастает" 2010 год.
Поэтому не ленитесь, заполняйте. Только имейте в виду, что за 2008 и 2009 годы другие бланки Деклараций.
Налоговая, конечно, не любит отдавать деньги сразу за 3 года. Будет тянуть. Но будьте непреклонны.
Дорогу осилит идущий!
Мне на этот счет пришло письмо с ФНС России, цитирую абзац:
Цитировать
Таким образом, право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями пп.2 п.1 ст.220 НК РФ вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.
Ефрем пытался оспорить отказ налоговой. Может зайдет сюда, расскажет, чем дело кончилось.
Ага, было дело, оспаривал, но спор еще не завершен, в двух словах:
1. в НК РФ, как тут уже писАлось, срок явным образом не указан, но
2. без судебного решения налоговая не соглашается на наши (налогоплательщиков) условия.
3. ищу юриста для представления интересов в суде, все остальные инстанции уже мной пройдены лично
Ефрем, где вы там запропастились?
Каковы ваши успехи в борьбе с налоговой? Был ли суд? Получили ли вы свои денежки?
Хочу в свою очередь поделиться: мы получили-таки возврат НДФЛ сразу за 3 года. Через 4 месяца со дня подачи Декларации.
Так что не верьте скептикам, действуйте! Оно того стоит!  good

 Теперь по моему случаю:
К сожалению, я не дошел до суда в 2011 году (на то было куча причин, которые здесь не интересны). Ну а , собственно в 2012 году у меня уже пропал предмет спора - налоговый вычет за 2008г. Sad Поэтому в это году я подаю 2 декларации за 2010 и 2011 года, и, как я прикинул, мне этого хватит для полноты возврата имущественного вычета.
  В принципе, спор был не то, чтобы получить именно за 3 года сразу, а то , что я вписывал год (2008) в котором фактически нес расходы на приобретение квартиры, но акта приема-передачи еще не было. Поэтому и нужно было идти в суд, но я опоздал Sad А сейчас, как я уже писал, нет права, да и смысла.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2012, 05:59:43 от Ефрем » Записан
КириЛюда
живу тут
**
Offline Offline

Сообщений: 218



« Ответ #499 : Февраль 21, 2012, 08:32:00 »

Сам вычет не имеет срока давности. Т.е. подать на вычет вы можете в любое время после оформления собственности. Три года это относится толко к тем периодам за которые в обратном направлении пересчитают налог. Например вы купили квартиру в 2008, а вычет заявляете в 2012, то вам налог вернут за 2009, 2010, 2011. А за 2008 год уже не вернут, т.к. больше 3 лет прошло. Но если за 2009-2011 год вычет полностью не израсходуется, то остаток переносится на последующие годы до полного его использования. Это так на сегодняшний день по законодательство. Но у нас в стране все меняется постоянно, поэтому лучше подавать сразу как появляется возможность (
А если собственнось оформлена в 2010г., то вычет только начиная с 2011г. можно получить, подавая заявление в 2012г?
За 2009г и 2010г нельзя, несмотря на то, что платежи были произведены в 2006 г.-I квартал 2008г. Так ?



Если свидетельство о собственности оформлено в 2010 году то вычет предоставляется с 2010 г.
Записан
КириЛюда
живу тут
**
Offline Offline

Сообщений: 218



« Ответ #500 : Февраль 21, 2012, 08:39:23 »

Читаю последние страницы и поражаюсь, чуть ли через каждых 2 страницы одни и те же вопросы. И так 34 страниц, уже, можно сказать, флуда. Неужели нельзя прочитать предыдущеи посты? Там же народ, и я в том числе, старался ОЧЕНЬ подробно расписывать и ситуации и статьи НК РФ. Ну да ладно...

На самом деле я сама много раз пыталась найти ответ на сложный вопрос на форумах. Если перелопачивать все посты, то это иногда как золото добывать в песке. долго и неэффективно((( и поэтому если кто-то владеет информацией почему-бы просто не проконсультировать людей.

Записан
КириЛюда
живу тут
**
Offline Offline

Сообщений: 218



« Ответ #501 : Февраль 21, 2012, 08:42:37 »

от себя могу предложить проконсультировать как вернуть налог с материальной выгоды по займам на покупку жилья. в декабре после написания жалобы в ФНС удалось вернуть налог за 2008, 2009, 2010, хотя собственность была оформлена в 2010 году. Даже до суда дело не дошло. Если у кого есть вопросы, спрашивайте в личку
Записан
Riorita
коренной житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3233



« Ответ #502 : Февраль 21, 2012, 09:56:50 »

Если свидетельство о собственности оформлено в 2010 году то вычет предоставляется с 2010 г.
Извините, но неправда ваша.
В нашем случае покупка в 2008, собственность в 2010. Налог вернули с 2008 по 2010 год.
Записан

Думай о хорошем!
Riorita
коренной житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3233



« Ответ #503 : Февраль 21, 2012, 09:58:40 »

Теперь по моему случаю:
К сожалению, я не дошел до суда в 2011 году (на то было куча причин, которые здесь не интересны). Ну а , собственно в 2012 году у меня уже пропал предмет спора - налоговый вычет за 2008г. Sad Поэтому в это году я подаю 2 декларации за 2010 и 2011 года, и, как я прикинул, мне этого хватит для полноты возврата имущественного вычета.
  В принципе, спор был не то, чтобы получить именно за 3 года сразу, а то , что я вписывал год (2008) в котором фактически нес расходы на приобретение квартиры, но акта приема-передачи еще не было. Поэтому и нужно было идти в суд, но я опоздал Sad А сейчас, как я уже писал, нет права, да и смысла.
ДА, время лучший лекарь.
Записан

Думай о хорошем!
BornInUSSR
коренной житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 4203

Не Skodничайте на дорогах!!!


« Ответ #504 : Февраль 22, 2012, 12:30:15 »

от себя могу предложить проконсультировать как вернуть налог с материальной выгоды по займам на покупку жилья. в декабре после написания жалобы в ФНС удалось вернуть налог за 2008, 2009, 2010, хотя собственность была оформлена в 2010 году. Даже до суда дело не дошло. Если у кого есть вопросы, спрашивайте в личку
Если правильно понимаю... то речь идет не про ипотеку, а про займ который был взят на предприятии?
Записан


...мы в ответе за тех кого вовремя не убили...
Нет ничего более лживого, чем надежда!
Становится ли слово приличнее лишь потому, что его никто не произносит.
КириЛюда
живу тут
**
Offline Offline

Сообщений: 218



« Ответ #505 : Февраль 22, 2012, 05:56:24 »

Если свидетельство о собственности оформлено в 2010 году то вычет предоставляется с 2010 г.
Извините, но неправда ваша.
В нашем случае покупка в 2008, собственность в 2010. Налог вернули с 2008 по 2010 год.

Я вас искренне с этим поздравляю. У меня и моих друзей это без борьбы сделать не получилось(
Записан
Астап
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 555


д. 7


« Ответ #506 : Март 02, 2012, 06:45:36 »

Помогите решить небольшую задачку...
Декларация за 2011 г...
за 2009 и 2010 получал... но плохо помню технологию, да и образца не осталось, так вот:
есть лист И в нем "подпункте 1.11 - сумма фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или приобретение объекта, но не более предельного размера имущественного налогового вычета, на который налогоплательщик имеет право (без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов (займов) на новое строительство или приобретение объекта)."
Вопрос??? Я в этом пункте вычитаю из 2 млн. сумму возвращенного мне подоходного налога/0,13 или всегда пишу 2 млн? заранее благодарен за подсказку. yes3
Записан
Utopia
коренной житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2544


ул. Верхняя, д.7


« Ответ #507 : Март 02, 2012, 07:38:32 »

конкретно в п.1.11 вы указываете сумму фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или приобретение объекта, но не более 2000000.
ничего вычитать не надо, максимум 2 млн. ставите.
Записан
Астап
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 555


д. 7


« Ответ #508 : Март 02, 2012, 08:54:09 »

конкретно в п.1.11 вы указываете сумму фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или приобретение объекта, но не более 2000000.
ничего вычитать не надо, максимум 2 млн. ставите.
тогда п.2.10 на этом же листе такой бред получается если в программе декларация 2011 заполнять. Может все-таки вычитать? тогда все "красиво" и сходится?
Записан
Utopia
коренной житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2544


ул. Верхняя, д.7


« Ответ #509 : Март 02, 2012, 09:00:04 »

может 2.1 а не 2 .10
2.1=2млн- сумма (сколько вам там вернули ) не я вас запутала извините 2.1=сумма которую вам зачли за прошлые года
« Последнее редактирование: Март 02, 2012, 09:08:47 от Utopia » Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 81
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC3 | SMF © 2001-2006, Lewis Media