Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 19, 2018, 07:41:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 81
  Печать  
Автор Тема: Возврат НДФЛ при покупке квартиры  (Прочитано 447393 раз)
Dreamcreater
живу тут
**
Offline Offline

Сообщений: 177


д.1, к.3, кв.122


« Ответ #150 : Май 27, 2009, 12:45:46 »

Ответ - получить за переплату по кредиту или подарить государству (если кредита нет)
Предлагаю подарить государству! Выполните свой гражданский долг!  girl_crazy
Записан
Frodo
новосел
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #151 : Май 31, 2009, 12:58:50 »

Я так понимаю, что в случае, если договор купли-продажи и акт приема-передачи оформлены в декабре 2007 г., регистрация договора и права собственности в январе 2008 г., то на 2 млн. рассчитывать не приходится? Или все-таки право на возмещение по акту - только для ДДУ?

Абзац 16 подпункт 2 ст. 220 НК: "... при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."

Как я понимаю, акт о передачи не через или, а через запятую с договором, значит должны требовать и то и другое. Договор без гос. регистрации не действителен. П. 2 ст. 558 ГК РФ: "Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."
Как понимать этот абзац 16?
По моему, право на возмещение у меня возникло все-таки с момента гос. регистрации, соответственно, должны возместить с 2 млн. руб.? Хотя за 2007 г. подавал декларацию на аванс и мне с него НДФЛ возместили.
Записан
Ринат и Александра
новосел
*
Offline Offline

Сообщений: 33

37 дом


« Ответ #152 : Июнь 01, 2009, 03:39:18 »

Не важно когда вы получили акт, а тем более когда том получил гос регестрацию (она может проходить годами). Важно, когда была куплена квартира (вы несете в налоговую договор и бумаги подтверждающую оплату квартиры, а там стоят даты.) и если эти даты за 2007 год, хоть 31 декабря 2007 года,налоговую это не интересует и возврат только с 1 млн. а вообще есть телефоны налоговой, они там дают четкие ответы. телефоны есть в нете.
Записан
Frodo
новосел
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #153 : Июнь 01, 2009, 04:58:45 »

Ответ-то я получил.Только он, мягко говоря, нечеткий и не очень мне понравился. У налоговиков есть тенденция в спорных вопросах принимать позицию, при которой государству больше получить и меньше отдать. Наверное, у них премия от этого зависит Wink
Записан
Джон
новосел
*
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #154 : Июнь 01, 2009, 07:21:23 »

При консультации в Новгородской налоговой мне оформили документы на получение налогового вычета с 2 млн., хотя дата покупки сентябрь 2006 г. Правда еще не получил. smile
Записан
Dmitry
Administrator
коренной житель
*
Offline Offline

Сообщений: 2154



« Ответ #155 : Июнь 02, 2009, 03:05:21 »

Не важно когда вы получили акт, а тем более когда том получил гос регестрацию (она может проходить годами). Важно, когда была куплена квартира (вы несете в налоговую договор и бумаги подтверждающую оплату квартиры, а там стоят даты.) и если эти даты за 2007 год, хоть 31 декабря 2007 года,налоговую это не интересует и возврат только с 1 млн. а вообще есть телефоны налоговой, они там дают четкие ответы. телефоны есть в нете.
Вы не правы. Налоговую интересует когда у вас появилось право на вычет. А появилось оно у вас при получении акта или свидетельства. Если дата в свидетельстве или акте 2008 года или позже - вычет с 2х млн.
Записан
Frodo
новосел
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #156 : Июнь 02, 2009, 09:18:59 »

Налоговую интересует когда у вас появилось право на вычет. А появилось оно у вас при получении акта или свидетельства. Если дата в свидетельстве или акте 2008 года или позже - вычет с 2х млн.
А если договор купли-продажи и акт передачи в 2007, а регистрация в 2008? Похоже, что это спорный вопрос, разные мнения встречаются, даже суды скорее всего могут разные решения принять.
Записан
Dmitry
Administrator
коренной житель
*
Offline Offline

Сообщений: 2154



« Ответ #157 : Июнь 02, 2009, 11:28:34 »

Страницы 3-4 назад в этой теме была ссылка оф. письмо налоговой на эту тему. По-моему единственно верный источник. Все остальные разные мнения можете с легкостью "задвинуть"
Записан
Frodo
новосел
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #158 : Июнь 02, 2009, 12:22:36 »

Страницы 3-4 назад в этой теме была ссылка оф. письмо налоговой на эту тему. По-моему единственно верный источник. Все остальные разные мнения можете с легкостью "задвинуть"
Единственно верный источник - налоговый кодекс РФ. Суд не будет принимать во внимание письма. А письмо имеете в виду это: Письмо ФНС России от 15.04.2009 № ШС-22-3/291@ "... Налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 года, в то время как расходы на приобретение или строительство жилого объекта могли быть понесены до этой даты"? Здесь тож нет ответа, когда у меня возникло право на вычет?
Записан
Frodo
новосел
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #159 : Июнь 02, 2009, 12:34:20 »

А вот!!! В этом письме есть ссылка на Письмо Федеральной налоговой службы от 31 марта 2009 г. N ШС-22-3/238@: "... Таким образом, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей, налогоплательщик представляет:
 при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, возникшее начиная с 1 января 2008 года;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года..." То есть, у меня право на основании документов, подтверждающих "право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года". Право собственности возникает с момента гос. регистрации - значит я имею право на 2 млн. Вроде так?
Записан
Dmitry
Administrator
коренной житель
*
Offline Offline

Сообщений: 2154



« Ответ #160 : Июнь 02, 2009, 10:39:50 »

Да, Письмо ФНС России от 15.04.2009 № ШС-22-3/291@.
Право на вычет возникает у вас после получения вами всех необходимых документов. Список документов, необходимых для получения имущественного вычета, есть в НК РФ. Т.е. если у вас нету, например, свидетельства о собственности, то у вас нет права на вычет...
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2009, 10:42:57 от Dmitry » Записан
Frodo
новосел
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #161 : Июнь 03, 2009, 09:21:26 »

У меня договор купли-продажи и акт приема-передачи 2007 года, а свидетельство о праве собственности в январе 2008 г. Почему налоговая по декларации за 2007 г. возметила мне НДФЛ с суммы аванса? Ошибочно? Или если на момент подачи декларации собраны все документы, хотя часть из них уже следующим годом, то за прошлый год возмещают? Наверное все-таки ошибочно.
Записан
DS
новосел
*
Offline Offline

Сообщений: 70


« Ответ #162 : Июнь 03, 2009, 11:38:41 »

У меня договор купли-продажи и акт приема-передачи 2007 года, а свидетельство о праве собственности в январе 2008 г. Почему налоговая по декларации за 2007 г. возметила мне НДФЛ с суммы аванса? Ошибочно? Или если на момент подачи декларации собраны все документы, хотя часть из них уже следующим годом, то за прошлый год возмещают? Наверное все-таки ошибочно.
Возврат с 2-х млн. возможен только с 2008г. Вам оформили возврат с 1 млн.
Записан

Дорогу осилит идущий.
Frodo
новосел
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #163 : Июнь 03, 2009, 12:06:28 »

Ну пока да, с 1 млн. У меня вопрос почему приняли мою декларацию за 2007 г., если право собственности у меня зарегистрировано в январе 2008 г.?
Записан
lisovskys
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 528


ул. Верхняя, д.11


« Ответ #164 : Июнь 03, 2009, 01:38:46 »

Ну пока да, с 1 млн. У меня вопрос почему приняли мою декларацию за 2007 г., если право собственности у меня зарегистрировано в январе 2008 г.?
Но  договор вы заключили раньше и оплатили стоимость жилья также раньше.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 81
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC3 | SMF © 2001-2006, Lewis Media