Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 18, 2018, 04:18:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 81
  Печать  
Автор Тема: Возврат НДФЛ при покупке квартиры  (Прочитано 447242 раз)
Dmitry
Administrator
коренной житель
*
Offline Offline

Сообщений: 2154



« Ответ #300 : Июнь 20, 2010, 12:19:51 »

Самим написать.
Мол мы, собственники квартиры, зарегенной в нашей общей совместной собственности разделяем налоговый вычет в соотношении 1/2. Или что такой-то собственник будет получать 100% вычета, а другой 0%.
Иди что-нить подобное. Посмотрите в Интернете.
Смысл в том, что налоговики не знают в какой пропорции разделять вам вычет, т.к. у вас доли собственности не выделены.

Кстати, если вы поделите вычет - одному 100%, второму 0%, то налоговики все равно будут считать, что второй свое право на имущественный вычет с покупки жилья уже в своей жизни реализовал Sad
Записан
Ефрем
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 662


ул. Верхняя д.7


« Ответ #301 : Июнь 20, 2010, 05:04:04 »

...Кстати, если вы поделите вычет - одному 100%, второму 0%, то налоговики все равно будут считать, что второй свое право на имущественный вычет с покупки жилья уже в своей жизни реализовал Sad

это точно?.... откуда инфа? Имущественный вычет, вообще говоря, не только на недвижимость выдается....
Записан
lisovskys
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 528


ул. Верхняя, д.11


« Ответ #302 : Июнь 20, 2010, 11:34:05 »

...Кстати, если вы поделите вычет - одному 100%, второму 0%, то налоговики все равно будут считать, что второй свое право на имущественный вычет с покупки жилья уже в своей жизни реализовал Sad

это точно?.... откуда инфа? Имущественный вычет, вообще говоря, не только на недвижимость выдается....
По своей практике- жена получила свой вычет в 1994 г. Жилье было оформлено только на нее. Вычет сейчас на жилье в Старой получаю я, как единственный, по договору, владелец квартиры.  Если в договоре указано  несколько человек, то вычет получит каждый, пропорционально доле, но льгота уже будет использована для каждого лица, указанного в договоре. Абсолютно личный совет, оформляйте  квартиру только на одного человека. У второго сохранится льгота. Не дай бог, придется разводиться, там уже другая история - с совместно нажитым имуществом.., но она не связана с льготами по налогооблажению.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2010, 11:38:28 от lisovskys » Записан
Dmitry
Administrator
коренной житель
*
Offline Offline

Сообщений: 2154



« Ответ #303 : Июнь 20, 2010, 02:39:07 »

НК РФ, Статья 220. Имущественные налоговые вычеты. Смотрите пункт 1, подпункт 2)
2lmat
Цитировать
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

2Ефрем
Цитировать
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.
Т.е. я имел ввиду конкретный имущественный вычет с покупки недвижимости. Он предоставляется только раз в жизни.
Записан
jana
коренной житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1023


д.3 к.1 кв.124


« Ответ #304 : Июнь 20, 2010, 10:06:03 »

...Кстати, если вы поделите вычет - одному 100%, второму 0%, то налоговики все равно будут считать, что второй свое право на имущественный вычет с покупки жилья уже в своей жизни реализовал Sad

это точно?.... откуда инфа? Имущественный вычет, вообще говоря, не только на недвижимость выдается....
По своей практике- жена получила свой вычет в 1994 г. Жилье было оформлено только на нее.

Значит ваша жена может еще раз воспользлваться имущественным вычетом.. Новая налоговый кодекс принят в 2003 году. и предыдущие вычеты не учитываются)) Wink
Записан
Ефрем
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 662


ул. Верхняя д.7


« Ответ #305 : Июнь 21, 2010, 08:05:23 »

Т.е. я имел ввиду конкретный имущественный вычет с покупки недвижимости. Он предоставляется только раз в жизни.
Чет я не совсем понимаю, как можно воспользоваться правом налогового вычита (не только на недвижимость) и при этом ничего не получить?....
Записан
Dmitry
Administrator
коренной житель
*
Offline Offline

Сообщений: 2154



« Ответ #306 : Июнь 21, 2010, 10:01:36 »

Не ко мне вопрос. Этот вывод сделан из статей в Интернете. Я озадачивался этим вопросом, т.к. у нас тоже общая собственность.
Записан
snegurka
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 831


это я и спарки :)


« Ответ #307 : Июнь 22, 2010, 04:47:40 »

ну если у квартиры 2 собственника, то каждый имеет право на вычет. но иногда один отказывается в пользу другого, вот и получается, что он своим правом уже распорядился.

А подскажите, пожалуйста. Я хочу подать на вычет за 2009 год. сумма, которая мне причитается за 2009 год меньше, чем 260 тыс. руб. У меня ипотека, соответственно, я могу получить еще 13% с уплаченных процентов. Так вот, надо ли мне подавать справку о процентах, если все равно тот ндфл, который я уплатила в 2009 году мал и не перекрывает даже суммы основного вычета? Заранее спасибо за ответ
Записан

Снегурка smile
Dmitry
Administrator
коренной житель
*
Offline Offline

Сообщений: 2154



« Ответ #308 : Июнь 22, 2010, 04:53:12 »

Подайте, хуже не будет. Просто оставшаяся сумма (остаток вычета со стоимости + вычет с процентов) перенесется на следующий период. В декларации за 2010 впишите эту перенесенную сумму и получите с нее вычет.
Записан
snegurka
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 831


это я и спарки :)


« Ответ #309 : Июнь 22, 2010, 04:56:27 »

хуже то не будет, конечно, но это ж надо с банком заморачиваться... а это время и хлопоты...
Записан

Снегурка smile
jana
коренной житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1023


д.3 к.1 кв.124


« Ответ #310 : Июнь 22, 2010, 05:32:14 »

подавать нужно обязательно, они (МИФНС) перенесут эти затраты на следующий период. А то потом нужно будет уточненку подавать или вообще не будут их учитывать...
Записан
snegurka
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 831


это я и спарки :)


« Ответ #311 : Июнь 22, 2010, 05:48:58 »

а как же быть с тем процентами, которые я еще уплачу в течение срока кредитования???? их потом подавать?
Записан

Снегурка smile
snegurka
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 831


это я и спарки :)


« Ответ #312 : Июнь 22, 2010, 05:50:27 »

Яна, а еще подскажите, пожалуйста, в Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, какую сумму писать? 260 т.р.+проценты, либо сумму ндфл, уплаченную за 2009 год?
Записан

Снегурка smile
lisovskys
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 528


ул. Верхняя, д.11


« Ответ #313 : Июнь 22, 2010, 06:52:28 »

Яна, а еще подскажите, пожалуйста, в Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, какую сумму писать? 260 т.р.+проценты, либо сумму ндфл, уплаченную за 2009 год?

Возврат Вы рассчитываете сами,  исходя из НДФЛ уплаченного за  2009 г.. Сколько по ставке 13 %  за этот год получится, та сумма и будет подлежать возврату. Та же история и по процентам ипотеки.Конечно, если легальный доход за прошлый год был более 2 млн.- все получите за 1  год.
Записан
snegurka
старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 831


это я и спарки :)


« Ответ #314 : Июнь 22, 2010, 06:53:41 »

нет, доход не превышает. т.е. пишу сумму уплаченного ндфл за 2009 год? как в декларации 2-ндфл? правильно?
Записан

Снегурка smile
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 81
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC3 | SMF © 2001-2006, Lewis Media