Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 17, 2018, 03:39:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 81
  Печать  
Автор Тема: Возврат НДФЛ при покупке квартиры  (Прочитано 447181 раз)
Ефрем
старожил

ул. Верхняя д.7

« Ответ #390 : Февраль 14, 2011, 10:55:16 »

Вот Ефрем, Riorita правильную ссылку дала. Только вот в примере, указано, что этот вычет будет вычитаться с з/п, а уже потом с нее будут удерживаться 13%, а если 13% удерживаются с полной суммы без вычета 400 руб., значит ли это что можно пойти подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и вернуть эти 400 рублей?
Согласен, сорри, за неправильную информацию... Зациклился на имущественных налоговых вычетах по недвижимости... blush

2Riorita
Спасибо за точную ссылку на НК РФ.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2011, 11:00:03 от Ефрем » Записан
A.S.
новосел
*

« Ответ #391 : Февраль 17, 2011, 06:22:56 »

Моя ситуация:
Я своим гражданским правом на получения имущественного вычета в этой жизни уже воспльзовался. Со воей женой на момент подписания ДДУ -2006 год жили гражданским браком. В договоре и в платежных документах - только я. В 2010 году, уже зарегистрировавшись, получили квариру в собственность. В договоре купли-продажи собственник тоже только я (так было меньше заморочек при оформлении). В соотвествии семейным правом, приобретенное супругами имущество является их общим.
Вопрос:
Возможно ли как - то теперь доказать, что на тот момент мы вели совместное хозяйство и это моя тогда еще гражданская жена поручала мне вносить плату по договору ДДУ.
Заранее благодарен за любой совет, но даже если ситуации тупиковая - здорово не расстроюсь.
Ефрем
старожил

ул. Верхняя д.7

« Ответ #392 : Февраль 17, 2011, 08:03:39 »

Моя ситуация:
Я своим гражданским правом на получения имущественного вычета в этой жизни уже воспльзовался. Со воей женой на момент подписания ДДУ -2006 год жили гражданским браком. В договоре и в платежных документах - только я. В 2010 году, уже зарегистрировавшись, получили квариру в собственность. В договоре купли-продажи собственник тоже только я (так было меньше заморочек при оформлении). В соотвествии семейным правом, приобретенное супругами имущество является их общим.
Вопрос:
Возможно ли как - то теперь доказать, что на тот момент мы вели совместное хозяйство и это моя тогда еще гражданская жена поручала мне вносить плату по договору ДДУ.
Заранее благодарен за любой совет, но даже если ситуации тупиковая - здорово не расстроюсь.
Уточните, пожалуйста, некоторые нюансы:
1. какой у Вас договор: ДДУ и купли-продажи?..
2. при оформлении собственности, я так понимаю в ГБР, вы уже состояи в официальном браке? И кто записан в свидетельстве о собственности?

По поводу "поручала мне вносить плату по договору ДДУ" - на каком основании? на тот момент Ваша гражданская жена к договору ДДУ юридически не имела отношения, как я понял..... Но, если Вы докажете, что фактически вели совместное хозяйство до заключения договора ДДУ, то собственность будет считаться совместно нажитой, независимо от того кто прописан в договоре... И тогда все может быть smile
Riorita
коренной житель

« Ответ #393 : Февраль 17, 2011, 08:19:08 »

НК РФ часть 2:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение … жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным … и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение … жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, … в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение … жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Думай о хорошем!
Ефрем
старожил

ул. Верхняя д.7

« Ответ #394 : Февраль 17, 2011, 08:22:30 »

НК РФ часть 2:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.
Да, все правильно, но суть в том, чтобы дать это право супруге, как я понял.... Т.е. фактически, вычет положен супругУ, но он уже пользовался своим правом, поэтому хочет оформить вычет на жену... По закону, в принципе, в семье каждый супруг имеет право на свой вычет.... Но вот как перевести отношение на супругу в данной ситуации - это вопрос  scratch_one-s_head
Riorita
коренной житель

« Ответ #395 : Февраль 17, 2011, 10:35:07 »

1. В Свидетельстве о собственности должно быть написано "в совместную собственность". Тогда один из супругов может передать свое право на вычет другому супругу.
2. Но автор вопроса уже использовал свое право на вычет. Так что ему передавать нечего.
3. Цена вопроса 130 тыс. Посчитайте, во сколько обойдется грамотный адвокат, сколько времени придется провести в различных кабинетах, и решите: действительно ли вам это нужно.
  И главное: пусть законная жена сохранит право воспользоваться вычетом. Ведь все еще впереди...  Wink

Думай о хорошем!
A.S.
новосел
*

« Ответ #396 : Февраль 18, 2011, 11:30:47 »

Большое спасибо за совет, и есля я правильно понял, то, доказав факт ведения совместного хозяйства на момент внесения платежей, технически возможно оформить на жену вычет.
Riorita
коренной житель

« Ответ #397 : Февраль 18, 2011, 02:41:36 »

Технически, но не практически. Wink

Думай о хорошем!
Ефрем
старожил

ул. Верхняя д.7

« Ответ #398 : Февраль 18, 2011, 02:58:33 »

Большое спасибо за совет, и есля я правильно понял, то, доказав факт ведения совместного хозяйства на момент внесения платежей, технически возможно оформить на жену вычет.
Вообще говоря, 130 тыс.руб.  думаю ей получить не сложно. А вот 260 000 - это проблематично... Поэтому, если предполагается какой-нибудь еще вариант на будущее с недвиживостью - лучше оставить возможность жене воспользоваться правом на вычет в другой раз, при, так сказать, более благоприятных условиях smile Удачи!
Serega227
новосел
*

« Ответ #399 : Февраль 25, 2011, 08:44:22 »

Всем Здрасте!
Скажите если сталкивались?!
При покупки квартиры без ипотек и кредитов. Есть возможность получить НДФЛ?
Заранее спасибо   cray
Ефрем
старожил

ул. Верхняя д.7

« Ответ #400 : Февраль 25, 2011, 11:12:55 »

Всем Здрасте!
Скажите если сталкивались?!
При покупки квартиры без ипотек и кредитов. Есть возможность получить НДФЛ?
Заранее спасибо   cray
Да, можно. Право на налоговый имущественный вычет (возврат НДФЛ) не зависит от способа приобретения имущества.
Serega227
новосел
*

« Ответ #401 : Февраль 26, 2011, 04:55:39 »

Большое спасибо!
Spy
Гость
« Ответ #402 : Февраль 26, 2011, 10:43:20 »

Знающие люди подскажите, заполняю форму 3-ндфл в программе декларация 2010, чтобы получить налоговый вычет за 2010 год за квартиру, налоговый орган требует от меня продекларировать доход полученный от реализации автомобиля в 2010 году (сумма сделки была 120 тыс.руб.), на каком листе формы 3-ндфл указывается этот самый доход???
Riorita
коренной житель

« Ответ #403 : Февраль 27, 2011, 03:23:11 »

Лист Е пункт 2.

Думай о хорошем!
Spy
Гость
« Ответ #404 : Февраль 27, 2011, 12:51:51 »

Riorita, спасибо большое, лист нашел, только не совсем понял как его нужно, заполнять.
Я так понимаю 1 пункт я оставляю пустым, так как он относится к доходам полученным от продажи квартиры, заполняю только второй, так?
Во втором пункте, подпункт 2.1.1. Сумма дохода от всех источников выплаты - здесь стало быть пишу свою з/п за прошлый год? (источник выплат у меня один), 2.1.2. Сумма налогового вычета (250000 руб., но не более значения в п2.1.1.) - здесь вообще не понятно что писать, 2.2.1. Сумма дохода от всех источников выплаты - повторно пишу свой доход за 2010 год?, 2.2.2. Сумма документально подтвержденных расходов, но не более значения пп.2.2.1. - здесь тоже не ясно, какие расходы имеются ввиду.
Помогите пожалуйста разобраться, нужно в налоговую предоставить этот лист в кратчайшие сроки, а как его заполнять даже в инете не нашел(
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 81
  Печать  

Перейти в: