Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Ноябрь 17, 2018, 03:36:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Можно ли сэкономить на ЖКУ  (Прочитано 9227 раз)
РСП
живу тут
**

« Ответ #15 : Декабрь 09, 2009, 05:25:49 »

Хороших лампочек за 100 руб. не бывает. Я повелась на эту цену, в результате лампа перегорела на следующий день. А обмену и возврату они не подлежат. Минимум за одну лампочку надо выложить 250-300 руб, чтобы была действительно качественная. Вот, и посчитайте сколько нужно денег. Можно, конечно, по одной в месяц вкуричвать, тогда этот обмен затянется на годы.

Не знаю где Вы приобретаете лампочки, но при работе с соответствующими оптовыми поставщиками, лампочки за 100 руб. неплохого качества, и прослужат минимум год, гарантия на них тоже один год, что оговаривается при заключении договора поставки( кстати обменивают без проблем, в случае порчи).
Для того что бы лампочки не стащили, желательно покупать их с холодным (синеватым) свечением, домой такое "счастье" не  захочется воровать, а при установке на цоколе лампочки нужно маркировать дату установки, для выяснения ресурса работы.
Volchara
Гость
« Ответ #16 : Декабрь 09, 2009, 05:47:32 »

вопрос ещё и в другом, как долго будут висеть эти энергосберегающие лампы? думаю, что им быстро "приделают ноги" scratch_one-s_head

по-моему, существуют антивандальные энергосберегающие лампы. Но они, наверное, бешеных денег стоят girl_sad
антивандальных ламп не бывает! бывают такие светильники. И антивандальные - значит они стойки к разного рода изевательствам на ними biggrin, а украсть их также можно.

а по существу вопроса, тогда уже надо переходить на светодиодную продукцию Wink
Правда это дорого, но экономия будет уже через 1-1,5 года. и очень существенная.
К примеру светильничек который на потолке в подъезде и под козырьком у подъезда стоит порядка 2000р. Тогда как под лампу обычную он стоит 120р. Но в нем в течение 20 лет ничего не надо менять, потребляет он 8-10Вт Wink
Если есть такая заинтересованность у ТСЖ, могу более подробно рассказать по этой теме. Тем более сейчас это приоритетное направление. И моя фирма как раз этим занимается Wink

Хотя смысл об этом тут рассуждать? У нас круглосуточно горят эти светильники сейчас, а также очень часто горят еще и уличные светильники днем, которые потребляют 250Вт/ч каждый. Если бы их выключали, то уже была бы экономия.
Поэтому надо сначала в головах "лампочки" нужные вкрутить, а потом и об экономии рассуждать.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2009, 05:56:18 от Volchara » Записан
Астап
старожил

д. 7

« Ответ #17 : Декабрь 09, 2009, 07:14:03 »

Если есть такая заинтересованность у ТСЖ, могу более подробно рассказать по этой теме. Тем более сейчас это приоритетное направление. И моя фирма как раз этим занимается Wink
Да и по поводу АТП можно пообщаться... как раз этим (помимо узлов учета тепловой энергии и гвс) занимаюсь. да и сервисное обслуживание можно организовать за вполне разумные деньги. А по поводу "заоблачных" цен на АТП это только от непонимания необходимого и достаточного получается.  yes3
Алла
старожил

Дом 28, кв. 8

« Ответ #18 : Декабрь 09, 2009, 07:31:53 »

Хороших лампочек за 100 руб. не бывает. Я повелась на эту цену, в результате лампа перегорела на следующий день. А обмену и возврату они не подлежат. Минимум за одну лампочку надо выложить 250-300 руб, чтобы была действительно качественная. Вот, и посчитайте сколько нужно денег. Можно, конечно, по одной в месяц вкуричвать, тогда этот обмен затянется на годы.

Не знаю где Вы приобретаете лампочки, но при работе с соответствующими оптовыми поставщиками, лампочки за 100 руб. неплохого качества, и прослужат минимум год, гарантия на них тоже один год, что оговаривается при заключении договора поставки( кстати обменивают без проблем, в случае порчи).
Для того что бы лампочки не стащили, желательно покупать их с холодным (синеватым) свечением, домой такое "счастье" не  захочется воровать, а при установке на цоколе лампочки нужно маркировать дату установки, для выяснения ресурса работы.

Чтобы вы знали, есть такой магазин "ОБИ" называется, вот там и брала эти лампочки.
 А мне, как раз "холодные" больше нравятся,  так что это "счастье" совершенно спокойно могут увести. biggrin

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны. © Эсхил.
ket_0312
коренной житель

д. 9

« Ответ #19 : Декабрь 09, 2009, 07:55:16 »

вопрос ещё и в другом, как долго будут висеть эти энергосберегающие лампы? думаю, что им быстро "приделают ноги" scratch_one-s_head

по-моему, существуют антивандальные энергосберегающие лампы. Но они, наверное, бешеных денег стоят girl_sad
антивандальных ламп не бывает! бывают такие светильники. И антивандальные - значит они стойки к разного рода изевательствам на ними biggrin, а украсть их также можно.

а по существу вопроса, тогда уже надо переходить на светодиодную продукцию Wink
Правда это дорого, но экономия будет уже через 1-1,5 года. и очень существенная.
К примеру светильничек который на потолке в подъезде и под козырьком у подъезда стоит порядка 2000р. Тогда как под лампу обычную он стоит 120р. Но в нем в течение 20 лет ничего не надо менять, потребляет он 8-10Вт Wink

Хотя смысл об этом тут рассуждать? У нас круглосуточно горят эти светильники сейчас, а также очень часто горят еще и уличные светильники днем, которые потребляют 250Вт/ч каждый. Если бы их выключали, то уже была бы экономия.
Поэтому надо сначала в головах "лампочки" нужные вкрутить, а потом и об экономии рассуждать.

Может не так выразилась girl_smile Я смотрела какую-то передачу по 5 каналу, там как раз обсуждалась тема экономии электроэнергии, в том числе и в сфере ЖКХ. Действительно, "лампа антивандальная" звучит смешно biggrin Но какая-то приспособа, чтоб их не спёрли, существует.

Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили.
Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются. Они идеальные и точка.
Lena
новосел
*

Ул. Верхняя д.1 , к.2 , 1-подъезд

« Ответ #20 : Декабрь 09, 2009, 08:40:32 »

У нас на первом этаже горит такая лампочка, поставил мой муж ( месяца 2-а назад) , потому что дома других не было , ни кому она не нужна !!!!!!!
ksjuh
старожил

д.1, корп. 2

« Ответ #21 : Декабрь 10, 2009, 01:20:06 »

Я Наверняка чего-то не понимаю, но разве в квитанциях нет пункта типа "содержание общего имущества"? Разве на эти деньги не покупают лампочки? Разве перед покупкой каждой лампочки собирают общее собрание? Если покупать энергосберегающие лампы постепенно - почему нет?

☼♫♥♫☼♪♪♪☼♥
Алла
старожил

Дом 28, кв. 8

« Ответ #22 : Декабрь 10, 2009, 02:29:30 »

Я Наверняка чего-то не понимаю, но разве в квитанциях нет пункта типа "содержание общего имущества"? Разве на эти деньги не покупают лампочки? Разве перед покупкой каждой лампочки собирают общее собрание? Если покупать энергосберегающие лампы постепенно - почему нет?

Есть, только там не заложена сумма в 300 руб на одну лампочку.

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны. © Эсхил.
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #23 : Декабрь 10, 2009, 02:34:01 »

Если за 2000р. можно купить светодиодный светильник, об этом стоит подумать.
У нас 14 подъездов по 9 этажей, 4 светильника на этаже плюс козырьки и дежурный свет у подвала. Итого 532 светильника по 2000 р на сумму 1 миллион 64 тысячи рублей. К сожалению, нет под рукой цифр расходов на свет в местах общего пользования, не могу оценить возможные темпы замены.
В любом случае светодиоды не только экономичнее "экономных" ламп, но и экологичнее.

Postromantic
коренной житель

д. 28

« Ответ #24 : Декабрь 10, 2009, 02:44:47 »

все равно найдутся люди, которые захотят потом повесить эту антивандальную лампочку дома
ksjuh
старожил

д.1, корп. 2

« Ответ #25 : Декабрь 10, 2009, 12:21:12 »

Это да... разруха в головах...  Sad

☼♫♥♫☼♪♪♪☼♥
РСП
живу тут
**

« Ответ #26 : Декабрь 10, 2009, 12:42:47 »

Нельзя равняться на быдло иначе мы им уподобляемся, их один штука, а нас мы все!
Volchara
Гость
« Ответ #27 : Декабрь 10, 2009, 03:00:42 »

Если за 2000р. можно купить светодиодный светильник, об этом стоит подумать.
У нас 14 подъездов по 9 этажей, 4 светильника на этаже плюс козырьки и дежурный свет у подвала. Итого 532 светильника по 2000 р на сумму 1 миллион 64 тысячи рублей. К сожалению, нет под рукой цифр расходов на свет в местах общего пользования, не могу оценить возможные темпы замены.
В любом случае светодиоды не только экономичнее "экономных" ламп, но и экологичнее.
к тому же эти светильники еще комплектуются датчиком шума(звука) и соотв. горят на полной мощности только когда есть какой то шум(шаги и пр.), если движение пропадает они переходят в режим 10-20% работы от своей мощности и соотв. потребляют уже не 8Вт, а максимум 1,6Вт.
Вот такая рекламка Wink

Что то я посчитал и ужаснулся shok
532 светильника, в каждом лампа накаливания мин. 40Вт. Получаем за 15 часов горения 532х0,04х15=319 кВт. Хотя горят они по моему 24 ч. в сутки. Получается 319х2рубх365=232 870,00 руб/год, только за электроэнергию на освещение подъездов!
Dmitry
Administrator
коренной житель
*

« Ответ #28 : Декабрь 10, 2009, 03:23:30 »

...
Что то я посчитал и ужаснулся shok
532 светильника, в каждом лампа накаливания мин. 40Вт. Получаем за 15 часов горения 532х0,04х15=319 кВт. Хотя горят они по моему 24 ч. в сутки. Получается 319х2рубх365=232 870,00 руб/год, только за электроэнергию на освещение подъездов!
Угу. Еще и перегоревшие менять часто нужно.
skv
Administrator
коренной житель
*

Верхняя, д.1, к.2

« Ответ #29 : Декабрь 10, 2009, 03:33:38 »

По моим расчетам, очень приблизительным, выходит срок окупаемости светодиодных светильников около 3-х лет. При расходах на их установку около 40 рублей с квадратного метра (3200 с квартиры в 80 квадратов).
Если есть люди, способные грамотно обсчитать наиболее безболезненный вариант перехода на такие светильники, поделитесь расчетом!

Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

Перейти в: