Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Декабрь 14, 2018, 10:01:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Вопрос технарям  (Прочитано 2338 раз)
ОМar
коренной житель

У Олеси нормальный характер.Это у вас слабые нервы

« Ответ #30 : Апрель 25, 2018, 01:50:41 »

Очень мало выпускников ,  покидая школы,  знают куда хотят и что им интересно. И то под большим вопросом. Когда сталкиваются уже в учебе с будущей профессией,  могут перехотеть.
Ну почему? Уже к старшим классам уже есть какие-то общие понятия об интересности разных работ - просто нет понимания их ценности и востребованности, но это другой вопрос. А вот насчёт "перехотеть" я и имел ввиду, что к третьему курсу ребёнок уже всё сам "расставит на места". Именно с этого курса многие "спрыгивают")))
Ой, Андрей,  вы говорите об идеальном подростке  girl_crazy именно потому что  есть только общие понятия,  выходя из института,  мало кто работает по профессии. biggrin
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2018, 02:06:17 от ОМar » Записан

Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу...(с)
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #31 : Апрель 25, 2018, 01:54:12 »

Ну почему об идеальном?
В моё время в 11 классе уже все имели приоритеты: кто-то хотел стать милиционером, кто-то юристом, кто-то солдатом-контрактником, кто-то бандитом, многие желали быть врачами, и даже флористами.
...
...
Кстати, вообще не помню, кем хотел быть я... Кажется, финансистом
Osi
коренной житель

Пряники, варенье, иван-чай http://vk.com/bpgingers

« Ответ #32 : Апрель 25, 2018, 02:14:32 »

Интересная учеба - это отдельная песня, когда 2/3 идиотизма параллельно учишь для общего развития).
У меня интереса вообще не было, была лишь мечта закончить и чтоб закончились экзамены с зачетами. Ибо сильно не повыделываешься на бюджете, выпрут быстро  biggrin
Интересы искать будешь параллельно или после уже.
После вуза не только инженеры не нужны,а вообще никакие специалисты не нужны. ПОэтому, когда есть особенность в ВУЗе и там отбирают некоторые компании студентов - это большой плюс.
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #33 : Апрель 25, 2018, 02:23:59 »

Ну не знаю, мне кажется круто было: начертательная геометрия, матан, информатика, ТММ (вообще огонь!!!), лабы по физике (тоже огонь!!!) - эти предметы я прогуливал редко.
И это первые два-три курса - дальше уже пошли более мощные темы: 3Д-моделирование, экономика производства, технология машиностроения, гидравлика, пневматика, электротехника с программированием блоков управления. Ух, меня бы щас туда)))
CheshireCat
живу тут
**

« Ответ #34 : Апрель 25, 2018, 02:41:13 »

После вуза не только инженеры не нужны,а вообще никакие специалисты не нужны.

Это потому, что "после вуза" у молодого человека есть только книжные знания, к тому же подустаревшие лет на этак 30.
Поэтому я бы посоветовал юноше (и маме) выбирать вуз, исходя из следующих критериев:
1. вуз, который даст серьезную базовую подготовку, те знания, которые не устареют через 10 лет, и которые послужат фундаментом будущей профессии, а то и (и даже скорее всего) не одной.
2. вуз и специальность, по которой юноше будет интересно учиться. Потому что от учебы из-под палки, лишь бы не выгнали - проку не будет.
3. ну и курса с третьего так начинать работать по будущей специальности. На полставки, на четверть... главное - приобретать практический опыт. Без практического опыта по специальности после вуза путь только "менеджером" в салон по продаже мобильных телефонов.

И да, всегда помнить, что лет через пять-шесть, а уж тем более через десять-двадцать - жизнь изменится. Какие-то профессии умрут, какие-то появятся из ничего. Быть готовым переучиться в рамках некоего направления - а вот тут смотри п.1.

ПыСы: я вот в жизни три раза сменил профессию, когда менялись внешние условия. И сейчас я достаточно далек от того, что написано в дипломе.

Osi
коренной житель

Пряники, варенье, иван-чай http://vk.com/bpgingers

« Ответ #35 : Апрель 25, 2018, 03:01:24 »

Это потому, что "после вуза" у молодого человека есть только книжные знания, к тому же подустаревшие лет на этак 30.
Поэтому я бы посоветовал юноше (и маме) выбирать вуз, исходя из следующих критериев:
1. вуз, который даст серьезную базовую подготовку, те знания, которые не устареют через 10 лет, и которые послужат фундаментом будущей профессии, а то и (и даже скорее всего) не одной.
2. вуз и специальность, по которой юноше будет интересно учиться. Потому что от учебы из-под палки, лишь бы не выгнали - проку не будет.
3. ну и курса с третьего так начинать работать по будущей специальности. На полставки, на четверть... главное - приобретать практический опыт. Без практического опыта по специальности после вуза путь только "менеджером" в салон по продаже мобильных телефонов.

И да, всегда помнить, что лет через пять-шесть, а уж тем более через десять-двадцать - жизнь изменится. Какие-то профессии умрут, какие-то появятся из ничего. Быть готовым переучиться в рамках некоего направления - а вот тут смотри п.1.

ПыСы: я вот в жизни три раза сменил профессию, когда менялись внешние условия. И сейчас я достаточно далек от того, что написано в дипломе.

Попробуй по специальности устройся на 3 курсе.
Я на 3 курсе в кафе Баскин Роббинс работала, шарики из мороженого катала, ибо больше никому ты не нужен, а деньги были нужны.
CheshireCat
живу тут
**

« Ответ #36 : Апрель 25, 2018, 03:04:41 »

Кхм. Ну вот в конторе, где я работаю, таких аж несколько. Стажеры-с.
Shura09
коренной житель

« Ответ #37 : Апрель 25, 2018, 03:37:34 »

Попробуй по специальности устройся на 3 курсе.
Я на 3 курсе в кафе Баскин Роббинс работала, шарики из мороженого катала, ибо больше никому ты не нужен, а деньги были нужны.
Деньги это, вообще, отдельная тема. Если деньги зарабатывать, то лучше в технари не идти. После института, будет мизер. Года через три может и дадут 50-70 тыс. В то же время, например, после "макаровки" трудоустройство  обещают и сразу 260 тыс.
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2018, 03:46:35 от Shura09 » Записан
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #38 : Апрель 25, 2018, 06:17:01 »

Мне кажется, что давно нужно уже понять, что студент в большинстве случаев учится в универе не ради эфемерных заработков в будущем.
Если молодой человек захочет денег, то он пойдет работать:
- в розничную торговлю
- в такси
- в частные услуги
- в свой бизнес
- в прочее
В любом случае он найдёт, где заработать, и не потеряет шесть лет молодости, занимаясь нелюбимым занятием))))
Учиться идут ради статуса, ради саморазвития, для воспитания в себе умений ученого человека, для усвоения желаемых знаний. Диплом о высшем это не ключ к зарплатам (в 90% случаях, как я считаю), это просто документ о том, что человек старательно прошел путь студента и закончил его... ну а если при этом еще и знания усвоились, которые он сможет применить - вообще класс)))
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2018, 06:20:21 от andrеy_m » Записан
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #39 : Апрель 25, 2018, 06:25:01 »

Вот, кстати, для чего идут в аспирантуру, магистратуру? Получают ученые степени?
Всё это просто личностный рост, а не достижения благосостояния.
Нет, надбавки, конечно, бывают за степени у некоторых профессий, но они редки, и вообще встречаются лишь в медицине, как мне кажется))
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2018, 06:35:38 от andrеy_m » Записан
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #40 : Апрель 25, 2018, 07:16:33 »

Shura09
коренной житель

« Ответ #41 : Апрель 25, 2018, 11:36:42 »

Мне кажется, что давно нужно уже понять, что студент в большинстве случаев учится в универе не ради эфемерных заработков в будущем.
Если молодой человек захочет денег, то он пойдет работать:
- в розничную торговлю
- в такси
- в частные услуги
- в свой бизнес
- в прочее
В любом случае он найдёт, где заработать, и не потеряет шесть лет молодости, занимаясь нелюбимым занятием))))
Учиться идут ради статуса, ради саморазвития, для воспитания в себе умений ученого человека, для усвоения желаемых знаний. Диплом о высшем это не ключ к зарплатам (в 90% случаях, как я считаю), это просто документ о том, что человек старательно прошел путь студента и закончил его... ну а если при этом еще и знания усвоились, которые он сможет применить - вообще класс)))

Чем вам не нравиться статус капитана морского лайнера, после макаровки, с окладом 500 тыс. в месяц?
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2018, 11:47:24 от Shura09 » Записан
CheshireCat
живу тут
**

« Ответ #42 : Апрель 26, 2018, 01:18:23 »

До капитана морского лайнера, с окладом 500 тыр в месяц, дослуживаются не только лишь все. У меня вот несколько друзей (четверо, если точнее) окончили эту самую Макаровку. Все (все, Карл!!) в результате вернулись на "гражданку", хотя один из друзей проплавал лет двадцать.....
andrеy_m
коренной житель

« Ответ #43 : Апрель 26, 2018, 01:26:43 »

Shura09, каждый второй из макаровки становится капитаном лайнера или каждый третий?
В таком случае могу заверить, что и среди выпускников технических факультетов есть достойные руководители предприятий с очень неплохой зарплатой. При этом им не приходится по полгода мотаться по миру, и живут они дома с семьёй в уюте и с коммунальными удобствами.
Кстати, между тем, некоторые частные дальнобойщики тоже могут поднимать вполне неплохие деньги (конечно не 500 тыр/мес, но и не 50 тысяч) если встать на хороший курс да с правильным грузом. Высшее образование дальнобою не обязательно.

Ч-кэт опередил)
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2018, 01:28:46 от andrеy_m » Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  

Перейти в: