Колтуши. Сетевое представительство новосёлов и старожилов.
Декабрь 11, 2018, 02:01:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Колтушский интернет

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56
  Печать  
Автор Тема: Пчеловодство.  (Прочитано 132656 раз)
Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #810 : Январь 16, 2018, 01:21:43 »

Световой День с начала года прибавил почти 45 минут good И шО там той зимы осталось!?...8 Марта пережить и фсё. girl_crazy Вчера в лесу пчёл слушал...шумят при лёгком постукивании, живы "комарики"...чувствуют, что денёчьку -то прибавилось. yes3
Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #811 : Февраль 18, 2018, 01:49:24 »

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Николая Студийского. Этот день известен как начало звериных (волчьих) свадеб, поэтому святого Николая Студийского называли «волчьим сватом». Этот день считается одним из самых холодных в феврале - стоят сильные морозы, и идет снег: «На Николу Студеного снегу навалит гору». Эти морозы называются никольскими. Наши предки 17 февраля обращали внимание на еловые ветки: если длинные сухие еловые ветви сгибаются — будет метель, а если распрямляются — погода будет благоприятной.

Был в лесу, "сватов" не видел, но погода, кажись, к морозам.  yes3
Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #812 : Март 05, 2018, 11:56:18 »

5 марта почитается память святого Льва Катанского. На этот день еще распространяется традиция не смотреть на падающие звезды. Погода 5 марта достаточно обманчива: может быть как оттепель, так и мороз. В старину заметили: "если в этот день снег тает, то долго не растает". Именно 5 марта начинается раннее разрушение устойчивого снежного покрова. Этот день удачен для посева семян на рассаду помидоров, баклажанов, перца.

Кстати. сегодня 65 лет как умер "вождь всех времён и народов"
Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #813 : Март 18, 2018, 11:58:18 »

Есть желающие обучится Пчеловодству? Готов...на безвозмездной основе. Пару теоретических занятий, практика в мае. Недалеко, в лесу, костюмами обеспечу. Колтуши - традиционное место пчеловодов. Как свидетельствует история поселения  - в ВОв тут 4 Военно-полевых госпиталя было. Бойцы из дупел старых лип мёд добывали для раненных и местной пацанвы. Пишите в личку. В прошлые годы пару монахов и батюшек научил, обзавелись ...держат. "Светским" тоже не мешает, особенно на пенсии. Здоровье опять таки, драйв....без доходу, но всё же для экологии и Природы полезно пока не застроили эту благодатную землю ...ингермандландскую... biggrin
« Последнее редактирование: Март 19, 2018, 12:59:44 от Доктор Б.И. » Записан
Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #814 : Апрель 01, 2018, 01:32:45 »

Через неделю -вторую необходимо будет убираться в ульях. Кто лечится пчелиным подмором - могу собрать и отдать.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память мучеников Хрисанфа и Дарьи. В народе этот день называли «Дарья Грязные Проруби». В это время года приходится обходить грязь у проруби, искать проходы между проталинами. Наши предки об этом дне говорили: «На Дарью проруби мутятся». Если ночью звезд не видно, можно ждать теплой погоды; если день ветреный, то и весь год таким будет. В это время в небе появляются первые коршуны.
Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #815 : Май 21, 2018, 01:33:50 »

Погода класс! Пчёлы трудятся...сады опыляют. Сегодня поднимал "корпуса" ульев....Тяжеловато...Будет мёд майский. Если не сроятся. Маточники начали закладывать. Вот жеж вУмная муха...! Пипец! мы живём десятками лет, она сотнями тысяч...что-то "знает". В этом году "отход семей" большой был по Полушарию...Так она в процесс репопуляции ударилась... Маточников в огромном количестве заложила, папЕй -трутней немеренно... yes3
Postromantic
коренной житель

д. 28

« Ответ #816 : Май 22, 2018, 12:31:17 »

У нас первый рой был 17 мая! никогда такого не было
Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #817 : Май 27, 2018, 01:55:39 »

У меня только маточники запечатанные, сегодня делил на два, но думаю не поможет. Много маточников заложили. Кстати, и нектара натаскали полно. Если не сроятся, то в июне майский мёд будет. пока не печатный - созревает.
   Кстати, если есть желающие с детьми посмотреть процесс "в домике для комаров", могу показать. Сетки есть на двух ребятишек. В прошлом году родители с детками были, им понравилось и скорее не пчёлы, а сами себе  в одежде "киборгов". Покажу безвозмездно, только договориться надо.  yes3
Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #818 : Июнь 22, 2018, 09:14:39 »

Сегодня самый длинный день в году! good Проведите его с пользой...в лесу, к примеру...Позавчера около нУлей часов в лесу наблюдал "парад невест в белом". Видимо бабочки, того нашествия, что в этом году деревья паутиной окутали, вылетели из гусениц. Зрелище, я Вам скажу, завораживающее. Столько вместе взятых в "белом танце" не приходилось... shok
Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #819 : Июнь 24, 2018, 08:35:19 »

Есть немного майского с.г. свежего мёда местного ( сады, жёлтая акация, полевое майское разнотравье). Цена прошлого года. Пишите в личку или тел. 8 996 786 2281 Анисия.

1л (1,4 кг) - 800 р.
2 л           - 1 500
3 л           - 2 200
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2018, 09:21:40 от Доктор Б.И. » Записан
Алёнка
коренной житель

« Ответ #820 : Июнь 25, 2018, 01:46:08 »

Только хотела спросить про мед  good

Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #821 : Июль 19, 2018, 11:34:37 »

Кто ещё не наварил варенье с чёрной смородины? Пора! girl_crazy biggrin

Народный прогноз погоды:
"В этот день почитается память мученика Ермия. С прежних времен дошла традиция на Ермия варить варенье из черной смородины. Также в этот день почитается память преподобной Макрины (Макриды). В народе говорили, что осень по Макриде надо смотреть: если 19 июля идет дождь, то и осень будет дождливой: "Макрида мокра - и осень мокра".
Tata75
коренной житель

« Ответ #822 : Июль 19, 2018, 01:32:03 »

Я ещё не варила  yes3 но я сырую на зиму делаю. Пока только наливочку поставила  blush
А дождик очень нужен!

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.    

- А в тебе есть какая-нибудь изюминка?
- О!.. Во мне масса изюминок! Я, практически, - кекс!))
Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #823 : Июль 21, 2018, 01:41:48 »

Народный прогноз погоды: 20 июля отмечается день памяти княгини Евдокии. В народе этот день назывался "Авдотья Сеногнойка", поскольку начиналось время затяжных дождей, что, в свою очередь, портило сено. Наши предки наставляли: «Сгребешь сено в кучи, так и не страшись тучи». Наши предки заметили, какова погода на Авдотью , такова она будет и в ноябре.

Евгений и Авдоть с Днём Ангела. girl_crazy yes3
Доктор Б.И.
коренной житель

« Ответ #824 : Июль 28, 2018, 01:32:04 »

Классное лето для медосбора. Ещё с Иван-чая нектар тянут. Отцветают самые верхние цветоносы....
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56
  Печать  

Перейти в: